Александр Аверьянов: «Чемпионом "Спартак" сделал Промес»

  • Эта статья в архиве

"В тройку войдут «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА, вылетят напрямую — «Анжи» и «Енисей»".



Перед Новым годом самое время подводить итоги. В нашем случае - промежуточные. Футбольный чемпионат России ушел на почти трехмесячный перерыв, и лишь двум нашим командам предстоит продолжить борьбу в еврокубках. Сегодня в традиционной рубрике даем не только оценку минувших событий, но и прогноз на будущее. Притом, абсолютно конкретный.

Отважиться на столь смелый шаг согласился человек, возглавлявший в разное время аж 18 профессиональных клубов, в числе которых "Крылья Советов", "Алания", "Шинник" и "Океан" лучших времен. С заслуженным тренером России Александром Аверьяновым, прекрасно игравшим когда-то за московский "Локомотив", обсуждаем все без исключения команды РПЛ. И расставляем их по местам.

- Александр Николаевич, вам вообще понравилось что-то из происходившего на российских полях после чемпионата мира?

- Первое, что бросается глаза, - чудовищная нестабильность. Ни один из лидеров не обошелся без срывов. Взять идущий первым "Зенит", так он и побеждая не показывал чемпионской игры. А в последних матчах уже откровенно провалился. Хотя состав - один из лучших да и обстановка в коллективе рабочая.

- Так в чем же дело?

- Возможно, быстро накопилась усталость. Не прошло бесследно отсутствие Дзюбы, определяющего сегодня игру "Зенита" в атаке. Только набирает опыт работы в большой команде Семак. И этот перерыв, убежден,пойдет команде на пользу. Возможно, произойдет усиление составы. Питерцы остаются первыми претендентами на "золото".

- "Краснодар" разве не с теми же шансами, при отставании всего в одно очко?

- Этот клуб как раз демонстрировал на прошедшем отрезке наиболее стабильную игру. Сильнее в комбинационном плане никого нет. Действительно, от такого футбола можно получать удовольствие. Видно, что и сами футболисты играют в охотку. Но пока не хватает психологии победителей, устойчивых футбольных традиций.

- Три московские команды стучатся лидерам в спину. На что в этом чемпионате способны они?

- В ЦСКА произошла смена поколений. И пока молодежь не только прогрессирует, но и выдает интересные матчи. Пропущено всего 8 мячей, что говорит о качественной постановке игры. По-прежнему надежен Акинфеев. Отрадно, что здорово провели этот отрезок российские игроки Щенников, Набабкин, Фернандес, Обляков, Ахмедов, Кучаев, Чалов. С возвращением Дзагоева еще более стремительным станет переход от обороны к атаке. Отдаю армейцам третье место.

- «Спартак» и «Локомотив» будут ниже?

- У обеих команд очень яркие матчи чередуются с натужными. Но смотреть тех и других всегда интересно.

- Даже "Спартак", от которого отворачиваются собственные болельщики?

- Это совсем другая история. Да, команду лихорадит, но главной причиной назову - отъезд Промеса. Вы удивитесь, но с точки зрения результата эта потеря серьезнее некоего разлада в коллективе. Верю, что с приходом Кононова многое должно измениться в лучшую сторону, но замену игроку, забившему 59 голов, найти нелегко. Именно он вытащил "Спартак" в чемпионы. Пока вижу "Спартак" четвертым.

- Своему "Локомотиву", действующему чемпиону страны, отдаете только пятую строчку?

- Зная характер Семина, могу сказать, что его команда борьбу только начинает. Был момент, когда пришлось перевести дух, вновь набрать силу и мощь. Пока это еще не до конца удалось, чему подтверждением последний матч с "Шальке". Но семинский дух передается игрокам, поэтому не сбрасываю "железнодрожников" со счетов.

- Сейчас много разговоров о скором уходе из клуба гендиректора Геркуса. Может быть, в силу известных обстоятельств, "Локо" без него покатит еще быстрее?

- Я думаю. что влиять на игру любые директора не не в состоянии. Но на атмосферу в коллективе - вполне. Поэтому оставляем "Локо" на пятом месте.

- Условную "пятерку" участников еврокубков отчеркнули. Кто за ними?

- «Рубин» - интересная команда, стабильная, неуступчивая. У Бердыева, как всегда, отличная организация ведения игры. Десять ничьих, конечно, многовато, но поражений-то меньше, чем у всех. Только два! Вряд ли Курбан смирится с ролью середняка, значит готовится плацдарм для больших побед в следующем сезоне. А в этом поставлю его команду только седьмой.

- "Ростов" настолько лихо начал, что Карпин дерзко шутил о задаче стать чемпионом...

- Ему удалось выстроить оборону - это факт. Они пропустили всего 11 мячей, правда и забили немного, но всегда ощущается сбалансированность во всех линиях. Не помню ни одного поединка, в котором "Ростов" сдался без боя. Не случайно трибуны стадиона заполнены. Такой футбол нравится. Отдаю ростовчанам вполне достойное шестое место.

- Шестое! Может быть, Карпину надоело быть под прессом самых больших задач, поэтому и не решился он вновь возглавить "Спартак"?

- Наверное, отношение к футболу там вновь меняется к лучшему. Но сейчас звучат тревожные звонки о проблемах с финансированием. Если так оно и есть,то Карпин промахнулся.

- "Ахмат" с "Уралом" ничем не рискуют, но и традиционно ни на что серьезное не претендуют?

- Эти команды - крепкие середняки. У них нет таких амбиций, которые позволяют сегодня замахнуться на большее. Но, порой, те и другие демонстрируют интересную игру. В этой последовательности они и замкнут первую десятку.

- Весьма достойно выступает "Оренбург". Когда вы тренировали эту команду, могли подумать, что ей удастся такой скачок?

- В первой части чемпионата сыграли действительно здорово. Перед их игрой с «Локомотивом» встретился с тренерским штабом уральцев, вспомнили прошлое, поговорили и о нынешней ситуации, и о будущем. Чувствовалось, были нацелены дать бой чемпиону. Так оно и вышло. Еще в первом тайме могли решить исход в свою пользу. «Локо» пришлось выложиться до предела, чтобы добыть заветные три очка. Потом этих сил и не хватило для успешной игры с "Шальке". В Оренбурге сегодня футбольный бум. Стадион забит до отказа. Конечно, когда я работал там 10 лет назад, Премьер-лига могло только во сне присниться. Без ложной скромности, однако, скажу, что уже тогда мною была разработана стратегия поэтапного выхода в высший класс. Вам будет, любопытно узнать, что в свое время Бышовец, спросил меня, зачем ты вдруг прошел во второю лигу. На это я ответил, что у Оренбурга более чем серьезные задачи. Он тогда уверенно возразил, что газовому гиганту не нужна вторая команда в Премьер-лиге. Но действительность доказала обратное. Скромно предположу, что фундамент нынешнего успеха был заложен в период нашей работы.

- «Арсенал», «Динамо», «Крылья», «Уфа», «Анжи» и "Енисей" ведут отчаянную борьбу за выживание. Кто выплывет, кто утонет?

- Начну с конца. Не верю, что Красноярск спасется, поскольку уже достаточно велик очковый дефицит.

- Аленичеву можно уходить уже сейчас?

- Думаю, что нет. Аленичев работает на перспективу. Даже отрицательный опыт такого рода, пойдет ему на пользу. Стоит сражаться до конца, но выше головы сегодня этой команде не прыгнуть.

- У кого же наилучшие шансы из шестерки аутсайдеров ?

- У "Арсенала". И у "Динамо", которое в последних матчах тоже воспрянуло духом.

- Однако, мой недавний собеседник Добровольский предрек своему бывшему клубу незавидную участь...

- Не хочу вдаваться в динамовскую кухню, но именно Хохлов, Тихонов и Аленичев - золотой резерв нашей тренерской школы. Играя в свое время за границей, они приобрели бесценный опыт. И это то, что сегодня нашему футболу особенно нужно.

- "Крылья Советов" - отдельный и самый значимый участок в вашей тренерской карьере. С какими эмоциями наблюдаете за происходящем в стане самарцев?

- С большой симпатией, разумеется. Полагаю, они тоже спасутся, добротно подготовившись ко второй части сезона. Если будут такими же дерзкими, как в недавней игре с Ростовом», народ поддержит. Такую задиристую команду там любят всем сердцем..

- Все-таки давайте четко определим: кому вылетать, кому играть в переходных матчах?

- Раз уж хотите столь категорично, то "Арсенал" и "Уфа" сыграют в переходных матчах. "Анжи" и "Енисей" вылетят напрямую.

- Только "Зенит" и "Краснодар" пробились в плей-офф евротурниров. Понятно, ни о каких кубках можно и не мечтать?


- Вообще, если сравнивать с уровнем ведущих европейских клубов, пропасть увеличилась. Стали еще больше отставать в скоростной работе с мячом и без мяча. Тактически справляемся, а технически в условиях дефицита времени пространства, увы, никак. Наши тренеры научились строить игру от обороны и наигрывать стандартные положения. Этого не отнять. «Зенит», «Спартак», «Краснодар», «Локомотив» успешно применяют, порой, «прессинг» на чужой половине поля. Но прессинг - лишь зачатки атакующих действий. Даже если отобрали мяч, надо моментально им распорядиться. Но я бы не стал сбрасывать счетов наши клубы в Лиге Европы. У "Зенита" после зимней паузы есть все шансы пройти достаточно далеко. Даже взять Кубок. Благо, опыт таких побед уже есть.

- Чем сами сейчас занимаетесь?

- Работаю в детской футбольной школе "Кунцево" при клубе "Юность Москвы". Вот написал недавно уже вторую книгу о своих прежних командах. Самаре и Находке отдал по пять сезонов. Было, о чем рассказать. "Океан" так и вовсе - редчайшее явление в российском футболе. Прочтете книгу, прослезитесь, узнав, за какие деньги играли тогда мои футболисты. А стадион всегда был битком. Уверен, она станет наглядным пособием и для тех, кто влияет на судьбу футбола в Приморье сегодня.

Читайте также:
0 / 0
1515 50
Футбольные новости
16 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

68 5

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

108 4

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

165 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

568 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

148 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

134 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают