Пора возвращаться в «Спартак»! Как долго Промес будет протирать скамейку в «Севилье»?

  • Эта статья в архиве

Разбираемся, почему один из лучших легионеров в истории РПЛ почти не играет в Испании.



По современным меркам 20 миллионов евро – не такая уж большая сумма, но потратить ее на одного игрока в Испании могут немногие. «Севилью» лишь с натяжкой можно к ним отнести, так как клуб живет по средствам и старается вкладываться в «бюджетные» варианты усиления. Только после ошеломительного успеха в Лиге Европы и нескольких розыгрышей Лиги чемпионов красные смогли позволить себе трансферы уровня Промеса. Лишь однажды севильцы платили за футболиста больше – годом ранее за форварда «Сампдории» Луиса Муриеля (21,5 млн).

Соответственно, и ожидания от сделки изначально были завышенными, но пока голландец еще толком не начал отрабатывать вложенные средства. В чемпионате Испании бывший форвард «Спартака» ни разу не появился в стартовом составе, отыграв в общей сложности всего 127 минут и без результативных действий. Пабло Мачин предоставлял новичку практику в Лиге Европы, где тот и забил дебютный гол – в ворота «Акхисара» (4:0). Несмотря на участие в двух голевых атаках, Промес через пару дней вновь остался в запасе на матч с «Уэской» (2:1). Так почему тренерский штаб отказывается использовать одно из самых дорогих приобретений в истории клуба?

Пропустил предсезонную подготовку
«Севилье» стоило озаботиться покупкой Промеса раньше последнего дня летнего трансферного окна. Необходимость усиления флангов атаки была понятна еще по окончании прошлого сезона, но руководство клуба промедлило. До перехода голландца сезон для красных уже был в самом разгаре – они успели провести во всех турнирах девять игр. К тому же на этом отрезке севильцы забили 19 мячей и уступили только «Барселоне» (1:2) в матче за Суперкубок Испании. Команда с начала августа привыкала к жесткому графику, влиться в который сходу было бы сложно любому. На выручку Промесу могли бы прийти паузы на игры сборных, но Роналд Куман не дает ему такой возможности. Следующая передышка у голландца появится лишь в конце декабря, когда Ла Лига уйдёт на двухнедельные каникулы.

Непривычная тактика
«Севилья» при Пабло Мачине начала играть по схеме с тремя центральными защитниками и дуэтом нападающих на острие. Промес по своим характеристикам не очень вписывается в такое сочетание, хотя в «Спартаке» у него был подобный опыт. Странно ставить его крайним полузащитником, который должен не только подключаться к атаке, но и много отрабатывать сзади. В роли форварда голландец довольно эффективен (14 голов и 9 передач в 30 матчах), но на фланге атаки он раскрывается полностью. За всю карьеру Промес провел на краях у штрафной соперника 144 игры, в которых отметился 61 мячом и 34 раза ассистировал партнерам. Нестандартный дриблинг, высокая скорость и отличный удар со средней и дальней дистанций делают его великолепным инсайдом, но у Мачина нет такого амплуа. Так что Промесу приходится привыкать к новым тактическим реалиям.

Сильные конкуренты
Переквалифицироваться в 26 лет – не такая уж непосильная задача, но она усложняется наличием высокой конкуренции в команде. Если говорить о линии нападения, то голландцу приходится бороться с Муриелем, Андре Силвой и Виссамом Бен-Йеддером, в компании которых он выглядит максимум вторым-третьим номером. На троих они уже забили 19 голов, поэтому Промесу будет сложно усадить двух из них на скамейку запасных. Что же касается флангов, там бывшему спартаковцу противостоят перспективный бразилец Арана, а также опытнейшие Хесус Навас, Нолито, Серхио Эскудеро и Алеш Видаль. По всем фронтам для голландца дорога в стартовый состав заставлена препятствиями, преодолеть которые за несколько месяцев непросто. Да и не привык Промес к такому сопротивлению, ведь последние четыре года он был незаменимым игроком «Спартака».

Слишком мало игровой практики
Голландец пока толком не получил возможности себя проявить – лишь однажды его выпустили в чемпионате Испании дольше, чем на полчаса. В среднем форвард проводит на поле минут по 15, за которые сложно показать что-то особенное даже такому индивидуально сильному футболисту. Кроме того, Мачин предпочитает бросать его в бой, когда результат уже предрешен, и команда играет на его удержание. Лишь с «Бетисом» (0:1) и «Хетафе» (0:2) Промес выходил спасать положение, но то были его первые матчи в Испании. В гостях у «Барсы» (2:4) тренерский штаб так и не решился усилить игру с помощью новичка. Так что бывшему лидеру «Спартака» остается надеяться только на Лигу Европы и Кубок Испании – в чемпионате он прочно осел в резерве.

Пора возвращаться в «Спартак»?
Очевидно, что сделка пока не в полной мере себя оправдывает. Держать на скамейке игрока за 20 миллионов евро – дорогое удовольствие даже для клуба уровня «Севильи». Да и сам Промес наверняка не слишком рад тому, как развивается испанский этап его карьеры. Возможно, по ходу сезона ситуация поменяется, так как пойдут травмы, дисквалификации и спады у конкурентов. Но пока голландец дождется удобного случая, чтобы зацепиться за стартовый состав, пройдёт уже половина сезона.

Глядя на скромную статистику Промеса в Испании, сразу вспоминается Ахмед Муса, перебравшийся пару лет назад из ЦСКА и «Лестер». Нигериец с большим трудом адаптировался в новом коллективе, мало играл и почти не забивал, что армейцы использовали как повод вернуть его. В случае с Промесом аренда в «Спартак» на вторую часть сезона тоже могла бы оказаться полезным решением. В России форвард уж точно будет играть в каждом матче, а летом вернется в «Севилью», пройдет всю подготовку и с чистого листа начнет бороться за место в составе. Нет сомнений, что в «Спартаке» такое усиление будет встречено ликованием, а испанский клуб от временного ухода Промеса ничего особо не потеряет.

Читайте также:
0 / 0
2180 23
Футбольные новости
134 1

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

99 4

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

85 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

162 4

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

134 1

Песьяков: «Отменил бы ВАР. Оставил бы все на усмотрение арбитра»

Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков в комментарии для «СЭ» поделился мнением, ...

1190 49

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

145 0

В основных раундах Кубка Англии отменили переигровки

В основных раундах Кубка Англии начиная с сезона-2024/25 не будет переигровок.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
42%
Спартак
9.1%
Балтика
3.4%
Динамо
0%
Ростов
2.3%
Популярное
9048 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1563 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9851 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2963 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают