Завершение строительства "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге, которая должна принять матчи Кубка Конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018-м, отложено из-за приостановки на полгода исполнения контракта с компанией "Инжтрансс
Комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства, приостановил до 30 июня исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 миллиарда рублей. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 миллиарда рублей. Об этом говорится в дополнительном соглашении к контракту, опубликованному на сайте госзакупок. Ранее власти обещали завершить строительство в мае этого года, в сентябре провести на стадионе тестовый матч, а в декабре сдать арену в эксплуатацию.
Согласно дополнительному соглашению, стороны приостановили исполнение обязательств по контракту "без взаимных претензий" из-за "отсутствия строительной готовности по ряду работ, выполняемых по иным госконтрактам" другими подрядчиками. Такая договоренность вызвана тем, что по действующему контракту за просрочку компании пришлось бы выплачивать ежедневно неустойку 0,03% от его цены (3,75 миллиона рублей), или 675 миллионов рублей за полгода.
Также отмечается, что еще в 2015 году арбитражный суд Москвы приступил к процедуре признания банкротства "Инжтрансстроя", 26 января этот процесс был отложен до завершения формирования реестра требований кредиторов. Суд уже признал требования на сумму, превышающую 16 миллиардов рублей. Еще около 100 миллиардов с "Инжтрансстроя" пытается взыскать ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России".
По данным источников "Коммерсанта" в Смольном, о срыве сроков строительства свидетельствуют и другие многочисленные изменения графика: к концу 2015 года не были заключены контракты с субподрядчиками на работы стоимостью около 1,6 миллиарда рублей, а ряд работ оплачен лишь на 2,7%. В 2015 году неосвоенными остались 590 миллионов рублей бюджетных ассигнований, а входная зона, которую планировалось сдать в прошлом году, не завершена. На это ранее было выделено 2,9 миллиарда рублей помимо утвержденной сметы (35 миллиардов рублей) по отдельному контракту с АО "Трансстрой", из которых пока оплачено 629 миллионов рублей.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.
Защитник «Спартака» Рикарду Мангаш в ближайшее время может перейти в ...
Как стало известно Metaratings.ru, бывший спортивный директор ЦСКА Андрей Мовсесьян ...
Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао может покинуть свой пост.
Нападающий московского «Спартака» Антон Заболотный рассказал, что извинился ...
«Акрон» одержал крупную победу над «Сочи» в матче второго тура МИР РПЛ.
Бывший главный тренер «Балтики» Валерий Непомнящий высказался о разгромной ...
Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин заявил, что хотел бы увидеть ...
Нулевая ничья на старте сезона.
Свежая информация.
Насколько реально, что 20-летний вингер "Локомотива" перейдет в армейский клуб?
По данным Bobsoccer, в деле о возможном переходе Сергея Пиняева в ЦСКА поставлена точка.
Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...
Источник: Луис Энрике не прилетел с «Зенитом» на выездной матч с «Рубином»
Гол Дзюбы помог «Акрону» одержать свою самую крупную победу в РПЛ
«Севилья» интересуется нападающим «Зенита» Матео Кассьеррой
Источник: ЦСКА рассматривает Гонсалвеша вместо Пиняева и Садулаева
Андрей Мовсесьян – один из вариантов на замену Кахигао в «Спартаке» - источник