Об отставке Руя Витории и назначении на его место Паоло Ваноли источники, которые принято считать осведомлёнными, говорят почти как о свершившемся факте.
Даже звучат даты, когда всё случится, — в районе 15 декабря. Впрочем, даже если ничего не произойдёт, этот разговор актуальности не потеряет. Потому что контакты с Ваноли не могут быть фантомом — слишком много источников, не связанных друг с другом, эту историю подтверждают. И именно эти контакты выдают образ мысли спартаковского руководства.
Главное, что становится очевидным сразу, — отсутствие какой-либо стилевой последовательности. Конечно, мы не можем знать достоверно, какой футбол предпочитает Ваноли. Этого пока вообще никто знать не может, поскольку человек самостоятельно ещё не тренировал. Но будет логичным принять за ориентир вкусы Антонио Конте, в штабе которого Ваноли вызрел как специалист. И при сравнении принципов Конте с принципами Витории даже не надо уходить в глубины — различия на поверхности.
Пусть синтез игровых идей считают сутью развития футбола, но стилевой унификации всё равно не случилось. Да и не может, вероятно, случиться. Всё равно кто-то любит играть с мячом, кто-то — без мяча, кто-то предпочитает короткий пас, кто-то — длинный, кто-то первым делом думает, как забить, кто-то — как не пропустить, кто-то больше уповает на технику, кто-то — на силу. Это не значит, что один стиль лучше, а другой хуже — нет. Это значит, что они разные. Как и чемпионы, между прочим, — они тоже разные, если иметь в виду игровые вкусы. И такой порядок сохранится, вероятно, до тех пор, пока разными будут оставаться люди.
Для простоты нашего разговора стили можно разделить на «спартаковский» и «неспартаковский», под первым понимая те основы, на которых стояли классики красно-белой режиссуры Константин Бесков и Олег Романцев. Так вот, если мы проследим за тем, как выбирал себе тренеров Леонид Федун, то увидим полное отсутствие какой-либо системы в части игровой стилистики. Не стоит даже погружаться в историю, достаточно оценить, допустим, последние лет пять, с 2016 года.
..............
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев высказался о работе российского ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о ситуации с арбитром Егором ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о Российской Премьер-Лиге (РПЛ), а ...
Журналист испанской спортивной газеты Diario AS Хосе Антонио Эспина в беседе с ...
Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев высказался о сравнении ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «Матч ТВ» назвал правильным ...
«Зенит» не принял предложение «Палмейраса» по трансферу защитника Нино.
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Созин: неужели арбитр, который взял взятку, если это будет доказано, сможет судить в РПЛ?
Испанский журналист: Карседо многому научился у Эмери, «Спартак» сделал интересный выбор
«Он ничего не доказал». Евгений Ловчев назвал Карпина слабым тренером
Арустамян поделился инсайдом о переходе Дмитрия Баринова в ЦСКА
"Крылья Советов" ведут переговоры по нападающему ЦСКА