Шотландия отомстила сборной Украины. В Глазго царила одна команда

  • Эта статья в архиве

Шотландия разгромила Украину в Лиге наций



Летом сборные Шотландии и Украины встретились в полуфинале плей-офф отбора к чемпионату мира. Тогда на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго команда Александра Петракова одержала победу 3:1 и прошла в следующий раунд. Правда, в решающей игре за попадание в финальную стадию проиграла Уэльсу 0:1 из-за автогола капитана Андрея Ярмоленко.

Спустя три с лишним месяца шотландцам выпал шанс отыграться на том же «Хэмпден Парк» — команды попали в одну группу Лиги наций с Арменией и Ирландией. Шотландия и Украина подошли к отложенному матчу первого тура лидерами квартета — первые набрали 6 очков благодаря двум победам над Арменией (проиграв 0:3 Ирландии), вторые — с 7 очками (победа над Арменией, ничья и победа с Ирландией). В очной встрече команды бились за возможность возглавить группу.

Обе сборные понесли кадровые потери — Шотландия обходилась без левого защитника «Ливерпуля» и лучшего игрока команды Эндрю Робертсона, Украина — без травмированного Александра Зинченко.

Шотландцы вышли по традиционной для себя схеме 5-4-1. Но эта расстановка никак не подразумевала закрытый контратакующий футбол, наоборот, хозяева примерно с 10-й минуты забрали себе мяч и контролировали ход игры. В основном британцы терроризировали штрафную соперника подачами с флангов, которые регулярно долетали до голов нападающих. Правда, в первом тайме переправить мяч в ворота Трубина у них не получалось. Сборная Украины отвечала контрвыпадами и длинными передачами на ход. Однако КПД у этих атак был совсем не высоким — обострял с фланга разве что молодой вингер Мудрик. А вот у признанных лидеров гостей Малиновского и Ярмоленко игра откровенно не шла.

В начале второго тайма шотландцы еще больше усилили давление — с 60-й по 64-ю минуту нанесли четыре очень опасных удара. Один из них чудом не превратился в гол — после удара головой Че Адамса с линии вратарской Трубин умудрился достать мяч ногой. Вообще вратарь украинцев был чуть ли не единственным, кого в составе гостей можно было отметить со знаком плюс этим вечером.

Петраков пытался отодвинуть игру от ворот, выпустив на поле опытных Цыганкова и Яремчука, но ход не сработал. Более того, вскоре шотландцы открыли счет — МакГинн красиво развернул опекавшего его защитника и без шансов положил мяч в дальний угол.

После этого сборная Украины окончательно расклеилась. Трубин продолжал тащить, но и он ничего не смог сделать после двух угловых, которые преобразовал в голы вышедший на замену форвард Линдон Дайкс
Сборная Украины провела, наверное, свой самый слабый матч за последнее время — команда не контролировала игру и ничего не смогла сделать, когда шотландцы включили прессинг на полную. Хозяева же были хороши в борьбе и собраны при обороне, не дав украинцам создать ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот. Теперь они возглавляют группу с двухочковым отрывом от ближайшего преследователя. Впереди еще два тура, которые будут сыграны в конце сентября.

Читайте также:
0 / 0
1305 9
Футбольные новости
180 0

Каким будет стартовый состав ЦСКА на матч с "Ахматом"

Армейцы сыграют в Грозном уже в ближайшее воскресенье.

45 0

Роман Бабаев: По титульному партнеру РПЛ есть несколько вариантов

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

6 0

Дмитрий Булыкин: Батраков сможет заиграть в Европе

Бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

322 1

Роман Бабаев: Алексей Березуцкий покинул тренерский штаб ЦСКА по личным причинам

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

108 0

Гришин рассказал, каких трансферов не хватило "Спартаку"

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин порассуждал о том, что ждет "Спартак" во ...

426 3

Сергей Семак: после 30 каждый год пролетает, как месяц в 20 лет. Я привык

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о быстротечности времени.

203 0

В Испании рассказали об ожидании болельщиков «Реала Сосьедад» от Захаряна

Журналист испанской радиостанции Onda Cero Иньиго Таберна высказался о возвращении ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.2%
Хорошо
42.8%
Удовлетворительно
6.7%
Плохо
6.4%
Популярное
11086 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33782 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13205 207

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13723 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают