В последние несколько сезонов складывается ощущение, что «Спартак» ждёт, чтобы сезон поскорее закончился, чтобы захватить информационное поле.
Совершенно точно в клубе не прекращается внутреннее перетягивание каната между разными группировками, и нынешняя тренерская эпопея тому подтверждение. Такое количество противоположных вбросов в прессу — рекорд даже для «Спартака», и сложно поверить, что дело здесь исключительно в воле Курбана Бердыева. В конце концов, и относительно того, каким будет исход в случае погашения перед «Ростовом» долгов, существовало два диаметральных инсайда: одни источники утверждали, что, в случае выплаты денег, Бердыев посчитает работу выполненной и покинет команду, другие — что останется.
Дело в итоге закончилось тем, что Бердыева «Спартак» получить не смог и попал, как и ранее «Зенит», в цейтнот.
«Зенит» сделал не бесспорный, но уверенный выбор, «Спартак», как обычно, много слил в прессу и ничего не сказал напрямую — с заседания совета директоров его участники уходили молча.
Худшее, что мог сделать «Спартак», — оставить тренера от безысходности, и это произошло. За всё время весенней неопределённости в клубе так открыто и не выразили полную поддержку Дмитрию Аленичеву, сохраняя его как запасной вариант. Так нельзя поступать ни с одним тренером в мире
В российском футболе в целом существует странная система оценки работы тренера и нахождения причин для его увольнения, но «Спартак» в этом плане уникален. За последние несколько лет в клубе был тренер с абсолютно безграничным кредитом доверия, которого в итоге убрали, как «сбитого лётчика», и целая шеренга тренеров, которым не давалось больше одного шанса, при этом было неважно, есть у него спартаковское прошлое или нет. Аленичев, чтобы не быть уволенным, приспособился к этой схеме, проявив политические навыки. Прошлым летом «Спартак» декларировал о возвращении к корням, и тренер попытался поставить футбол без оглядки на свои ворота, но результаты были не лучшими, и в итоге Аленичев начал выпускать дополнительных игроков в оборону — семь номинальных защитников по ходу второго тайма игры с «Ростовом» в первом круге стали знаменательным моментом его карьеры в «Спартаке». Поправив баланс в таблице, «Спартак» снова переориентировался на переход к атакующему футболу. Как ни странно, именно в Санкт-Петербурге, в первом тайме матча против «Зенита», стало явно заметно, что именно хочет видеть Аленичев от команды в идеале, но развить мысль ему не дал один разгром. Красно-белые снова отошли в оборону и поправили положение так, что в итоге вышли в Лигу Европы.
Я по-прежнему против Дмитрия Аленичева — во-первых, он, скорее, делает ставку на популизм, чем на концепт, а во-вторых, — и это даже важнее — он не против тех условий диссонанса, в которые его бросают.
Но именно сейчас, в этих условиях, когда месяц все говорили о том, что в клубе будет работать другой человек, а теперь от безнадёги вернулись к изначальному варианту, Аленичева хочется поддержать. Он получил то, что в «Спартаке» никто не получал давно — он получил второй шанс. Забавно, но «Спартаку», живущему одновременно в мирах десятилетия без титулов, традиционной игры и завышенных ожиданий, действительно нужен был хоть кто-то, кому дадут поработать.
Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев заявил, что не хочет говорить о своем ...
ЦСКА сократил до одного титула отставание от «Спартака» по числу трофеев за всю ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что его ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков по следам ситуации ...
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков считает, что не ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Новичок отправляется в Казань вместе с командой.
Почти 35 тысяч зрителей посетили матч ЦСКА и "Краснодара"
"Краснодар" – ЦСКА . Смотрим и обсуждаем
Файзуллаев после игры за Суперкубок: «Последний ли это матч за ЦСКА? Не хочу говорить об этом»
ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет