Подводя итоги первого круга чемпионата России вспоминаем, для кого из футболистов, тренеров и клубов он сложился не лучшим образом.
Клубы
«Анжи»
Мало кто ждал от команды прорыва в этом сезоне, и тому, что она больше не фаворит ни в одном матче, уже никто не удивляется. Махачкалинцы превратились в типичного «гостя» из первого дивизиона, занимают последнее место в таблице и продолжают терпеть неудачи. И ни опытнейший Юрий Семин, ни сменивший его Руслан Агаларов, ни даже владелец команды Сулейман Керимов пока не смогли с этим ничего поделать.
«Мордовия»
Еще одна бывшая команда Юрия Семина в этом году отчаянно тонет. Тем обиднее за этим наблюдать болельщикам, которых в прошлом чемпионате «Мордовия» все больше радовала, давая основания и нового сезона ожидать с оптимизмом. Но в первом круге подопечные Андрея Гордеева потерпели семь поражений, выиграли всего дважды и шесть раз сыграли вничью. Интересно, что при этом самой запоминающейся стала игра, завершившаяся поражением: когда после разгрома, устроенного в первом тайме ЦСКА (3:0), «Мордовия» все-таки уступила со счетом 4:6.
«Уфа»
Сестра по несчастью «Мордовии». В прошлом сезоне скромная, но «зубастая» команда радовала болельщиков, а молодой тренер Игорь Колыванов подавал надежды. Но в октябре этого года в связи с неудовлетворительными результатами Колыванов уфимцев покинул, его сменщик Евгений Перевертайло, по собственному признанию, пока только присматривается, а команда тем временем по итогам первого круга болтается в зоне стыковых матчей.
«Динамо»
Тяжелую ношу взвалил на себя Андрей Кобелев, у которого на руках в этом сезоне оказалось новое «Динамо»: когда в клубе меняется руководство и берется курс на омоложение, жди трудностей. В первом круге бело-голубые победили всего четыре раза. Пять раз команда проиграла, все остальное — ничьи, и почти все они — в матчах с не самыми острыми соперниками. Зато болельщики не успевают запоминать новые имена динамовских юношей, которых один за другим являет их вниманию Кобелев. Эксперты же сходятся на том, что молодым надо сыграться, а значит, всерьез говорить об амбициях «Динамо» можно будет не раньше следующего сезона.
«Спартак»
«Спартаку» уже будто выписан абонемент на регулярное попадание в списки главных разочарований первого круга российского чемпионата. Ничего не поделаешь — статистика показывает, что старт Дмитрия Аленичева оказался не лучше, чем у его предшественников. Отличие лишь в том, что в этом сезоне руководство клуба сразу предупредило, что большие амбиции прибережет до лучших времен. Однако проблемы начались почти сразу, как только пошли первые неудачи — и как за качество игры, так и за результаты красно-белых принялись критиковать не только фанаты, но и владелец клуба Леонид Федун. Но, похоже, терпению спартаковским болельщиком все-таки придется научиться. А совета можно спросить у болельщиков «Динамо».
Игроки
Павел Погребняк
Вернувшийся из Англии нападающий и сам прекрасно понимает, какая важная роль ему отводится в стремительно омолодившемся «Динамо». Видимо, поэтому свой единственный гол в восьми матчах он в шутку объяснил аншлагом на секторах.
«Я ведь забиваю только при полных трибунах», — кокетливо рассказывал Погребняк после дерби со «Спартаком», которое бело-голубые проиграли на последних минутах. Впрочем, по признанию форварда, именно эта игра была первой, когда у него наконец ничего не болело. Будем надеяться, нападающий скоро окончательно оправится, освоится, и во втором круге его наконец прорвет.
Юрий Лодыгин
Понять, каково пришлось Лодыгину в последние недели, может, наверное, только Игорь Акинфеев. Когда-то основному голкиперу сборной тоже доставалось от болельщиков и критиков за ошибки. Вратарь же «Зенита» в первом круге удивлял: то пропускал нелепые голы, то брал по два пенальти и несмотря ни на что продолжал играть в основе.
В итоге Андре Виллаш-Боаш все же посадил голкипера на лавку, да и то казалось, что тренер просто не выдержал давления болельщиков и СМИ. Теперь же Лодыгин вернулся в основной состав. Может, у футболиста и правда были какие-то не известные нам проблемы, которые, наконец, решены?
Игорь Портнягин
Никто, возможно, и не ждал бы от казанца голевой феерии, если бы не прошлый сезон. Но болельщикам всегда сложно смириться с тем, что звезда, неожиданно вспыхнувшая, вдруг так же стремительно гаснет. В первом круге Портнягин сыграл 11 матчей, но забить в них сумел всего однажды — в игре против «Мордовии». В итоге же окончательно из игры нападающего вывела травма — форвард выбыл до конца года из-за перелома руки.
Тренеры
Андре Виллаш-Боаш
В этом сезоне португалец создает о себе двойственное, как его фамилия, впечатления. С одной стороны, «Зенит» более чем достойно показал себя в Лиге чемпионов. С другой, в чемпионате России команда частенько терпит неудачи. Однако Виллаш-Боаш многих разочаровал и собственным поведением.
Тренер собирается покинуть «Зенит» по окончании сезона, а пока может позволить себе от души пожаловаться на лимит, выбирая при этом подчас довольно крепкие выражения. И хотя Интернет трудно чем-то удивить, выражение «Mutko championship» обещает войти в коллекцию лучших мемов российского футбола.
Дмитрий Аленичев
Любого тренера «Спартака» рано или поздно начинают критиковать, и Аленичев наверняка как никто другой был к этому готов. А ведь в начале сезона он получил и немало комплиментов за то, что, как тогда казалось, у красно-белых пошла зрелищная, считающаяся по-настоящему спартаковской, игра. Но конец первого круга — традиционное для последних лет время начала трудностей у команды. В итоге же, по сообщениям в СМИ, клуб намерен расстаться с несколькими игроками, так что у Дмитрия Анатольевича скоро будет возможность доказать свою тренерскую состоятельность уже с обновленным коллективом.
Автор: Наталия Соломатина
Главный тренер сербского футбольного клуба «Партизан» Срджан Благоевич заявил ...
Окончен товарищеский матч, в котором встречались санкт-петербургский «Зенит» и ...
Как стало известно Metaratings.ru, костариканский нападающий Манфред Угальде может не ...
Жерсон организовал прощальную вечеринку с игроками «Фламенго» перед поездкой в ...
Нападающий московского футбольного клуба «Спартак» Антон Заболотный в эфире ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев назвал обоснованной критику в адрес Валерия ...
Защитник «Спартака» Даниила Хлусевич прокомментировал ничью в товарищеской ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Зенит» уступил «Балтике» в товарищеском матче
«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут
«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма
Лунев — о критике Карпина за совмещение: «Обоснованно. Очевидно все, на поверхности»
Даниил Хлусевич: «Мое будущее на 100 процентов связано со «Спартаком»