«Зенит» теряет главного форварда — а кого берут вместо него?

  • Эта статья в архиве

Как пишет Globo Esporte, «Зенит» и «Коринтианс» согласовали арендный обмен — в Бразилию на год вернется Алберто, а в обратном направлении в «Зенит» из «Коринтианса» также в аренду придут два футболиста — вингер Густаво Мантуан и вратарь Иван Куарежма.

Сообщается, что Мантуана переехать в Россию убеждал лично Малком, плюс у Ивана с Густаво тот же агент, что у Малкома с Клаудиньо. Так что вероятно о сделке совсем скоро объявят официально.

Самое время познакомиться с двумя потенциальными новичками «Зенита». За комментариями по ним мы обратились к колумнисту бразильского издания Correio Braziliense Маркосу Пауло Лиме.

Мантуан — неопытный технарь


Густаво Мантуану 21 год, он вингер, на счету которого 3 гола и 1 ассист в 26 матчах этого сезона. Недавно закрепился в основе «Коринтианса», может сыграть как слева, так и справа в атаке, а также закрыть позицию ложной девятки.

У Мантуана неплохой набор навыков, главный из которых — (сюрприз) техника, которую он оттачивал в бытность игроком в футзал. Густаво здорово умеет ставить корпус и прокидывать мяч себе на ход. Правой ногой умеет как доставлять мяч в штрафную, так и бить со средней дистанции. Правда, все эти навыки не находятся на каком-то запредельном уровне. Есть способности, но их еще только предстоит долго и упорно развивать. Но есть и очень позитивные маркеры — несмотря на атакующую заточенность, Мантуан старательно отрабатывает в обороне (4,2 перехвата за матч, один из лучших показателей среди игроков его позиции в Бразилии).

Главный минут Густаво — неопытность. Всего несколько месяцев назад он стабильно заиграл на уровне бразильской Серии А. В 19 лет он дебютировал на взрослом уровне, даже был вызван в сборную Бразилии U20, но в первом же матче порвал крестообразную связку колена и лечился 353 дня. Отсюда — низкая оценка на Transfermarkt, всего 1,5 млн евро.

В общем, как прямую замену Юри Алберто Мантуана рассматривать точно не стоит. Вероятнее, «Зенит» подпишет в центр нападения Кассьерру из «Сочи». Мантуан же в теории должен будет составить конкуренцию Малкому, Мостовому, Клаудиньо и Бакаеву на флангах атаки. И очень непохоже на то, что сейчас Густаво сильнее кого-то из них.

«Густаво Мантуан — 21-летний прогрессирующий игрок, — рассказывает Маркос Лима. — Под руководством португальского тренера Витора Перейры он сильно выделялся своей способностью импровизировать. Начинал он на позиции полузащитника, но в этом сезоне выделялся более «европейским» профилем, играя на разных позициях. Выходил даже на позиции правого защитника, чтобы компенсировать отсутствие Фагнера, и проявил себя здорово. Когда исполнял другие роли — тоже не выпадал. В этом сезоне начал еще и забивать».

Читайте также:
0 / 0
2686 25
Футбольные новости
364 6

Дубль экс-игрока «Зенита» Дурана помог «Бенфике» разгромить «Селтик» в Лиге Европы

В четверг, 15 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором ...

238 2

Тренер «Спартака» Карседо — о победе над «Родиной»: «Хотели получить преимущество в начале, к сожалению, не получилось»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что в матче с «Родиной» ...

315 1

«Помазун — прекрасный вратарь, у всех бывает не самый удачный матч» — гендиректор «Спартака» об игре с «Родиной»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов после победы над «Родиной» в ...

230 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — об удалении Касаджикова: «Он не прав и прекрасно это понимает»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

138 0

Тренер «Рубина» — о крупном поражении от «Оренбурга»: «Недопустимо то, как провели первые 15 минут»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что уровень ведения ...

186 1

Футболист «Спартака» Литвинов — о состоянии после травмы: «Тяжеловато пока, тонуса не хватает»

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

127 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 10-го тура РПЛ

Подводим итоги деcятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
14973 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5736 253

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4376 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

12321 190

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11285 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают