«Зенит» теряет главного форварда — а кого берут вместо него?

  • Эта статья в архиве

Как пишет Globo Esporte, «Зенит» и «Коринтианс» согласовали арендный обмен — в Бразилию на год вернется Алберто, а в обратном направлении в «Зенит» из «Коринтианса» также в аренду придут два футболиста — вингер Густаво Мантуан и вратарь Иван Куарежма.

Сообщается, что Мантуана переехать в Россию убеждал лично Малком, плюс у Ивана с Густаво тот же агент, что у Малкома с Клаудиньо. Так что вероятно о сделке совсем скоро объявят официально.

Самое время познакомиться с двумя потенциальными новичками «Зенита». За комментариями по ним мы обратились к колумнисту бразильского издания Correio Braziliense Маркосу Пауло Лиме.

Мантуан — неопытный технарь


Густаво Мантуану 21 год, он вингер, на счету которого 3 гола и 1 ассист в 26 матчах этого сезона. Недавно закрепился в основе «Коринтианса», может сыграть как слева, так и справа в атаке, а также закрыть позицию ложной девятки.

У Мантуана неплохой набор навыков, главный из которых — (сюрприз) техника, которую он оттачивал в бытность игроком в футзал. Густаво здорово умеет ставить корпус и прокидывать мяч себе на ход. Правой ногой умеет как доставлять мяч в штрафную, так и бить со средней дистанции. Правда, все эти навыки не находятся на каком-то запредельном уровне. Есть способности, но их еще только предстоит долго и упорно развивать. Но есть и очень позитивные маркеры — несмотря на атакующую заточенность, Мантуан старательно отрабатывает в обороне (4,2 перехвата за матч, один из лучших показателей среди игроков его позиции в Бразилии).

Главный минут Густаво — неопытность. Всего несколько месяцев назад он стабильно заиграл на уровне бразильской Серии А. В 19 лет он дебютировал на взрослом уровне, даже был вызван в сборную Бразилии U20, но в первом же матче порвал крестообразную связку колена и лечился 353 дня. Отсюда — низкая оценка на Transfermarkt, всего 1,5 млн евро.

В общем, как прямую замену Юри Алберто Мантуана рассматривать точно не стоит. Вероятнее, «Зенит» подпишет в центр нападения Кассьерру из «Сочи». Мантуан же в теории должен будет составить конкуренцию Малкому, Мостовому, Клаудиньо и Бакаеву на флангах атаки. И очень непохоже на то, что сейчас Густаво сильнее кого-то из них.

«Густаво Мантуан — 21-летний прогрессирующий игрок, — рассказывает Маркос Лима. — Под руководством португальского тренера Витора Перейры он сильно выделялся своей способностью импровизировать. Начинал он на позиции полузащитника, но в этом сезоне выделялся более «европейским» профилем, играя на разных позициях. Выходил даже на позиции правого защитника, чтобы компенсировать отсутствие Фагнера, и проявил себя здорово. Когда исполнял другие роли — тоже не выпадал. В этом сезоне начал еще и забивать».

Читайте также:
0 / 0
2686 25
Футбольные новости
252 0

«ПСЖ» с Сафоновым ушёл от поражения в матче с «Лиллем» благодаря двум голам в концовке

Завершился матч 2-го тура чемпионата Франции, в котором встречались «Лилль» и ...

844 3

Сафонов получил удар по голове перед матчем с «Лиллем»

Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...

1183 8

Кисляк: "Надеюсь, в скором времени буду в строю"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...

809 4

Футболист «Акрона» Лончар извинился перед Кисляком за нанесение травмы

Полузащитник тольяттинского «Акрона» Стефан Лончар принес извинения хавбеку ...

1140 14

Футболист ЦСКА Фиров сломал палец на руке

Полузащитник ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что на тренировке сломал палец ...

768 26

Созин: когда ЦСКА сыграет с соперником уровня «Динамо», оптимизм от результата улетучится

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о результатах ЦСКА на старте ...

1332 41

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Без Кисляка в матче с «Акроном» было сложнее. Будем думать, как действовать без него»

Футболистам ЦСКА в матче с «Акроном» потребовалось время, чтобы перестроить игру ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
3.4%
Популярное
18442 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

8033 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

4847 361

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10191 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6633 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают