«Зенит» теряет главного форварда — а кого берут вместо него?

  • Эта статья в архиве

Как пишет Globo Esporte, «Зенит» и «Коринтианс» согласовали арендный обмен — в Бразилию на год вернется Алберто, а в обратном направлении в «Зенит» из «Коринтианса» также в аренду придут два футболиста — вингер Густаво Мантуан и вратарь Иван Куарежма.

Сообщается, что Мантуана переехать в Россию убеждал лично Малком, плюс у Ивана с Густаво тот же агент, что у Малкома с Клаудиньо. Так что вероятно о сделке совсем скоро объявят официально.

Самое время познакомиться с двумя потенциальными новичками «Зенита». За комментариями по ним мы обратились к колумнисту бразильского издания Correio Braziliense Маркосу Пауло Лиме.

Мантуан — неопытный технарь


Густаво Мантуану 21 год, он вингер, на счету которого 3 гола и 1 ассист в 26 матчах этого сезона. Недавно закрепился в основе «Коринтианса», может сыграть как слева, так и справа в атаке, а также закрыть позицию ложной девятки.

У Мантуана неплохой набор навыков, главный из которых — (сюрприз) техника, которую он оттачивал в бытность игроком в футзал. Густаво здорово умеет ставить корпус и прокидывать мяч себе на ход. Правой ногой умеет как доставлять мяч в штрафную, так и бить со средней дистанции. Правда, все эти навыки не находятся на каком-то запредельном уровне. Есть способности, но их еще только предстоит долго и упорно развивать. Но есть и очень позитивные маркеры — несмотря на атакующую заточенность, Мантуан старательно отрабатывает в обороне (4,2 перехвата за матч, один из лучших показателей среди игроков его позиции в Бразилии).

Главный минут Густаво — неопытность. Всего несколько месяцев назад он стабильно заиграл на уровне бразильской Серии А. В 19 лет он дебютировал на взрослом уровне, даже был вызван в сборную Бразилии U20, но в первом же матче порвал крестообразную связку колена и лечился 353 дня. Отсюда — низкая оценка на Transfermarkt, всего 1,5 млн евро.

В общем, как прямую замену Юри Алберто Мантуана рассматривать точно не стоит. Вероятнее, «Зенит» подпишет в центр нападения Кассьерру из «Сочи». Мантуан же в теории должен будет составить конкуренцию Малкому, Мостовому, Клаудиньо и Бакаеву на флангах атаки. И очень непохоже на то, что сейчас Густаво сильнее кого-то из них.

«Густаво Мантуан — 21-летний прогрессирующий игрок, — рассказывает Маркос Лима. — Под руководством португальского тренера Витора Перейры он сильно выделялся своей способностью импровизировать. Начинал он на позиции полузащитника, но в этом сезоне выделялся более «европейским» профилем, играя на разных позициях. Выходил даже на позиции правого защитника, чтобы компенсировать отсутствие Фагнера, и проявил себя здорово. Когда исполнял другие роли — тоже не выпадал. В этом сезоне начал еще и забивать».

Читайте также:
0 / 0
2686 25
Футбольные новости
107 0

Джон Макгинн о победе в финале Лиги Европы: «Это главный день в моей карьере»

Полузащитник «Астон Виллы» Джон Макгинн высказался о победе в финальном матче ...

131 0

Голкипер «Астон Виллы» Эмилиано Мартинес выиграл все семь финалов разных турниров, в которых участвовал

В среду, 20 мая, в Турции состоялся финал Лиги Европы-2025/26, в котором «Астон Вилла» ...

706 11

Барко может не сыграть с «Краснодаром» в финале КР из-за травмы - источник

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может не ...

855 16

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

904 13

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

1190 15

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

1648 6

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13895 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

8606 567

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16206 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15131 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29987 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают
8851 572

Что нужно ЦСКА

))))