Вадим Гаранин из «Енисея» разгромил «Локомотив» в Кубке и с ходу покорил ФНЛ.
У него удивительная карьера.
Одно из самых мощных событий весенней части сезона в российском футболе – победа «Енисея» над «Локомотивом» в Кубке России. Те невероятные 4:0, добытые красноярским клубом в Москве, многие болельщики и специалисты в моменте объяснили плохим состоянием железнодорожников, их плохой реализацией, фактором удаления, невезением. И отчасти всё это было правдой.
Но именно отчасти. Потому что, во-первых, никак нельзя было пройти мимо классной игры гостей в конкретной встрече. Во-вторых, дальнейшие события показали, что «Енисей» действительно в порядке. В четырёх первых турах после возобновления ФНЛ он взял максимальные 12 очков. В том числе обыграл два клуба из верхушки таблицы – «Факел» (2:1) и «Балтику» (2:1).
Сейчас важно зафиксировать имя человека, который максимально причастен ко всему этому. Зовут его Вадим Гаранин, он пока малоизвестный специалист, не обладающей даже лицензией PRO («Енисей», кстати, уже нарвался на штраф в 500 тыс. рублей от РФС из-за этого). У него нестандартная карьера – как футболист не поднялся выше «Машиностроителя» из Сергиева Посада, да и как тренер стал работать с профессиональными клубами лишь ближе к 50 годам.
Зато в узких кругах все уже пару лет как знают: с точки зрения работы с молодёжью и умения поставить классную комбинационную игру Гаранин – один из самых интересных не только в низших дивизионах, но и вообще во всём российском футболе.
В «Динамо» Гаранин помог воспитать Тюкавина. Именно там он окончательно сформировал и закрепил свои идеи
Отрезок длиною в пять лет, с 2012-го по 2017-й, Гаранин посвятил академии «Динамо».
Там он работал с несколькими юношескими командами. Среди его воспитанников – нынешние звёздочки бело-голубых Тюкавин и Грулёв, а также менее известные, но высоко котировавшиеся на юношеском уровне Школик (сейчас в «Роторе»), Мазурин (яркий вингер, один из лучших в «Динамо-2»), Данилин (форвард, был максимально близок к основе «Динамо», в последний год карьера застопорилась).
А ещё Гаранин причастен к резкому прогрессу Хлусевича
После академии «Динамо» у Гаранина был ещё один любопытный отрезок, уже не в юношеском футболе, а в молодёжном. Он почти два года работал в «Арсенале-М».
По итогам тульского отрезка у Гаранина тоже есть яркие воспитанники: Хлусевич, превратившийся в одного из самых перспективных футболистов страны и перешедший в «Спартак», вингер Максименко, который, пусть пока не смог проявить себя в РПЛ в «Урале», зато по меркам ФНЛ считается сильным пробивным дриблёром, сочетающим скорость и мощь. А ещё – Ивакин, умный атакующий игрок, способный на индивидуальное действие любой сложности.
Возможно, «Енисей» не пробьётся в РПЛ. Но он однозначно станет очень интересным
Новый сезон-2021/2022 Гаранин тоже начал в «Твери». Зимой пути Гаранина и команды всё же разошлись. Гаранин ушёл на повышение в «Енисей».
Первые успехи – ошеломляющие.
Что будет дальше? Не могу гарантировать, что «Енисей» продолжит победоносно мчаться навстречу РПЛ, сейчас ему отчасти везёт. Но прогнозирую, что «Енисей» станет одной из интереснейших команд в ФНЛ, чьи матчи будет приятно смотреть эстетам.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что основной вратарь ...
Футболист «Спартака» Роман Зобнин рассказал, что изменилось в московском клубе ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...
Футболист московского «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Пресс-служба «Акрона» отреагировал на победу над «Сочи» (3:2) в матче 16-го тура РПЛ.
Бывший нападающий «Зенита» Юри Алберто, ныне выступающий за бразильский ...
Защитник «Акрона» Дмитрий Пестряков рассказал, как реагирует на повышенный ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
Александр Мостовой: «У меня есть большие вопросы к тем, кто признал Андрея Мостового «Джентльменом года»
Кирилл Брейдо: «Акинфеев готов сыграть в дерби против «Спартака»
Защитник «Акрона» Пестряков: «Приятно, когда о тебе хорошо пишут в прессе, но это не так важно для меня»
Юри Алберто: «Переход в «Зенит» был хорошей идеей, но случившееся положило конец моей мечте»
Футболист «Спартака» Дмитриев: «В дерби с ЦСКА будем отдавать все силы, чтобы исправиться за поражение в первом круге»