В России растёт новый крутой тренер. Скоро он наверняка ворвётся в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Вадим Гаранин из «Енисея» разгромил «Локомотив» в Кубке и с ходу покорил ФНЛ.

У него удивительная карьера.
Одно из самых мощных событий весенней части сезона в российском футболе – победа «Енисея» над «Локомотивом» в Кубке России. Те невероятные 4:0, добытые красноярским клубом в Москве, многие болельщики и специалисты в моменте объяснили плохим состоянием железнодорожников, их плохой реализацией, фактором удаления, невезением. И отчасти всё это было правдой.

Но именно отчасти. Потому что, во-первых, никак нельзя было пройти мимо классной игры гостей в конкретной встрече. Во-вторых, дальнейшие события показали, что «Енисей» действительно в порядке. В четырёх первых турах после возобновления ФНЛ он взял максимальные 12 очков. В том числе обыграл два клуба из верхушки таблицы – «Факел» (2:1) и «Балтику» (2:1).

Сейчас важно зафиксировать имя человека, который максимально причастен ко всему этому. Зовут его Вадим Гаранин, он пока малоизвестный специалист, не обладающей даже лицензией PRO («Енисей», кстати, уже нарвался на штраф в 500 тыс. рублей от РФС из-за этого). У него нестандартная карьера – как футболист не поднялся выше «Машиностроителя» из Сергиева Посада, да и как тренер стал работать с профессиональными клубами лишь ближе к 50 годам.

Зато в узких кругах все уже пару лет как знают: с точки зрения работы с молодёжью и умения поставить классную комбинационную игру Гаранин – один из самых интересных не только в низших дивизионах, но и вообще во всём российском футболе.


В «Динамо» Гаранин помог воспитать Тюкавина. Именно там он окончательно сформировал и закрепил свои идеи


Отрезок длиною в пять лет, с 2012-го по 2017-й, Гаранин посвятил академии «Динамо».

Там он работал с несколькими юношескими командами. Среди его воспитанников – нынешние звёздочки бело-голубых Тюкавин и Грулёв, а также менее известные, но высоко котировавшиеся на юношеском уровне Школик (сейчас в «Роторе»), Мазурин (яркий вингер, один из лучших в «Динамо-2»), Данилин (форвард, был максимально близок к основе «Динамо», в последний год карьера застопорилась).


А ещё Гаранин причастен к резкому прогрессу Хлусевича


После академии «Динамо» у Гаранина был ещё один любопытный отрезок, уже не в юношеском футболе, а в молодёжном. Он почти два года работал в «Арсенале-М».

По итогам тульского отрезка у Гаранина тоже есть яркие воспитанники: Хлусевич, превратившийся в одного из самых перспективных футболистов страны и перешедший в «Спартак», вингер Максименко, который, пусть пока не смог проявить себя в РПЛ в «Урале», зато по меркам ФНЛ считается сильным пробивным дриблёром, сочетающим скорость и мощь. А ещё – Ивакин, умный атакующий игрок, способный на индивидуальное действие любой сложности.


Возможно, «Енисей» не пробьётся в РПЛ. Но он однозначно станет очень интересным


Новый сезон-2021/2022 Гаранин тоже начал в «Твери». Зимой пути Гаранина и команды всё же разошлись. Гаранин ушёл на повышение в «Енисей».

Первые успехи – ошеломляющие.

Что будет дальше? Не могу гарантировать, что «Енисей» продолжит победоносно мчаться навстречу РПЛ, сейчас ему отчасти везёт. Но прогнозирую, что «Енисей» станет одной из интереснейших команд в ФНЛ, чьи матчи будет приятно смотреть эстетам.

Читайте также:
0 / 0
2929 22
Футбольные новости
448 8

Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...

3540 99

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...

333 7

Гасилин: Жерсон в «Зените» не изъявлял желания играть за лучший клуб России

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...

88 0

«Рома» победила «Сассуоло» и ворвалась в топ-3 Серии А

«Рома» на домашнем стадионе обыграла «Сассуоло» в матче 20-го тура итальянской ...

318 1

Агент Дркушича о согласовании контракта с ПАОК: «Сначала они с «Зенитом» должны договориться о трансфере»

Агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Зенита» Вани ...

144 0

Сборная Нигерии обыграла команду Алжира в четвертьфинале Кубка африканских наций

Сборная Нигерии победила команду Алжира в четвертьфинале Кубка африканских ...

270 0

Жирков и Шаронов пополнили тренерский штаб "Динамо"

Юрий Жирков и Роман Шаронов стали ассистентами главного тренера московского ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32443 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10074 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41862 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10766 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

18241 199

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают