Вадим Гаранин из «Енисея» разгромил «Локомотив» в Кубке и с ходу покорил ФНЛ.
У него удивительная карьера.
Одно из самых мощных событий весенней части сезона в российском футболе – победа «Енисея» над «Локомотивом» в Кубке России. Те невероятные 4:0, добытые красноярским клубом в Москве, многие болельщики и специалисты в моменте объяснили плохим состоянием железнодорожников, их плохой реализацией, фактором удаления, невезением. И отчасти всё это было правдой.
Но именно отчасти. Потому что, во-первых, никак нельзя было пройти мимо классной игры гостей в конкретной встрече. Во-вторых, дальнейшие события показали, что «Енисей» действительно в порядке. В четырёх первых турах после возобновления ФНЛ он взял максимальные 12 очков. В том числе обыграл два клуба из верхушки таблицы – «Факел» (2:1) и «Балтику» (2:1).
Сейчас важно зафиксировать имя человека, который максимально причастен ко всему этому. Зовут его Вадим Гаранин, он пока малоизвестный специалист, не обладающей даже лицензией PRO («Енисей», кстати, уже нарвался на штраф в 500 тыс. рублей от РФС из-за этого). У него нестандартная карьера – как футболист не поднялся выше «Машиностроителя» из Сергиева Посада, да и как тренер стал работать с профессиональными клубами лишь ближе к 50 годам.
Зато в узких кругах все уже пару лет как знают: с точки зрения работы с молодёжью и умения поставить классную комбинационную игру Гаранин – один из самых интересных не только в низших дивизионах, но и вообще во всём российском футболе.
В «Динамо» Гаранин помог воспитать Тюкавина. Именно там он окончательно сформировал и закрепил свои идеи
Отрезок длиною в пять лет, с 2012-го по 2017-й, Гаранин посвятил академии «Динамо».
Там он работал с несколькими юношескими командами. Среди его воспитанников – нынешние звёздочки бело-голубых Тюкавин и Грулёв, а также менее известные, но высоко котировавшиеся на юношеском уровне Школик (сейчас в «Роторе»), Мазурин (яркий вингер, один из лучших в «Динамо-2»), Данилин (форвард, был максимально близок к основе «Динамо», в последний год карьера застопорилась).
А ещё Гаранин причастен к резкому прогрессу Хлусевича
После академии «Динамо» у Гаранина был ещё один любопытный отрезок, уже не в юношеском футболе, а в молодёжном. Он почти два года работал в «Арсенале-М».
По итогам тульского отрезка у Гаранина тоже есть яркие воспитанники: Хлусевич, превратившийся в одного из самых перспективных футболистов страны и перешедший в «Спартак», вингер Максименко, который, пусть пока не смог проявить себя в РПЛ в «Урале», зато по меркам ФНЛ считается сильным пробивным дриблёром, сочетающим скорость и мощь. А ещё – Ивакин, умный атакующий игрок, способный на индивидуальное действие любой сложности.
Возможно, «Енисей» не пробьётся в РПЛ. Но он однозначно станет очень интересным
Новый сезон-2021/2022 Гаранин тоже начал в «Твери». Зимой пути Гаранина и команды всё же разошлись. Гаранин ушёл на повышение в «Енисей».
Первые успехи – ошеломляющие.
Что будет дальше? Не могу гарантировать, что «Енисей» продолжит победоносно мчаться навстречу РПЛ, сейчас ему отчасти везёт. Но прогнозирую, что «Енисей» станет одной из интереснейших команд в ФНЛ, чьи матчи будет приятно смотреть эстетам.
«Монако» уступил «Лорьяну» в домашнем матче 18‑го тура чемпионата Франции по ...
Полузащитник бразильского «Брагантино» Джон Джон высказался о возможном ...
Президент "Флуминенсе" Маттеус Монтенегро заявил, что перед клубом стоит цель ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, со ссылкой на информацию журналиста ESPN ...
Многолетний тренер молодёжной команды ЦСКА Александр Гришин прокомментировал ...
Защитник петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что вернулся к ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» в данный момент не ведет переговоры по ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Новости ЦСКА на сегодняшний вечер
Пономарев — о Гонду в ЦСКА: «Мы приобрели классного нападающего. Такие редко встречаются»
Джон Джон отреагировал на возможный трансфер в «Зенит»
Рикардо предложен ЦСКА и «Зениту» в связи со сложностями в переговорах с «Динамо»
«Спартак» не ведет переговоры по трансферу Себальоса - источник