Сегодня утром, в 123-ю годовщину со дня рождения Николая Петровича Старостина, руководители нашего клуба и Академии, знаменитые ветераны и болельщики красно-белых посетили Ваганьковское кладбище, где почтили память спартаковского патриарха.

Фото: Spartak.com.
Добрыми словами и воспоминаниями о старшем Старостине с собравшимися поделились наши старейшие ветераны Никита Павлович Симонян, Анзор Амберкович Кавазашвили и председатель Комитета ветеранов «Спартака» Олег Иванович Романцев. Они рассказали, какую огромную роль в их судьбе сыграл Николай Петрович, и вместе со всеми возложили красно-белые цветы к его могиле.
Николай Петрович Старостин родился 26 февраля 1902 года в семье егеря Императорского охотнического общества в Москве, на Пресне. Получил коммерческое образование. Будучи старшим сыном в семье, раньше других братьев начал играть в футбол. Выступал на позиции правого нападающего за РГО (1917–1921), затем — за команды МКС (1922), «Красная Пресня» (1923–1925), «Пищевики» (1926–1930), «Дукат» (1932–1933), «Промкооперация» (1931, 1934), «Спартак» (1935–1936). Был капитаном сборной Москвы, РСФСР и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического Труда. Именно Старостин предложил название для команды и стал автором эмблемы — спартаковского ромба.
На протяжении долгих лет бессменный (кроме периодов вынужденного отсутствия в команде) начальник «Спартака». С середины 1950-х годов, помимо работы в должности начальника футбольного «Спартака», руководил также обществом «Спартак».
Спартаковцы возложили цветы и к могилам других легендарных спартаковцев, которые также покоятся на Ваганьковском кладбище.
Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...
Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...
Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...
Ветеран «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
"Жаль, что золотой требл упущен" - Галактионов отшутился в ответ на вопрос о результатах "Локомотива"
Федотов: Карасев правильно не поставил пенальти в пользу «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»
Кахигао — о работе Карасева в матче с «Крыльями Советов»: «Каждый раз этот арбитр назначает пенальти против нас»
Неудачный выезд "Спартака" в Самару. Потерянные очки при "отвернувшемся счастье"
«Локомотив» и «Динамо» сыграли вничью в матче 28-го тура РПЛ