Спартаковцы почтили память Николая Петровича Старостина

Сегодня утром, в 123-ю годовщину со дня рождения Николая Петровича Старостина, руководители нашего клуба и Академии, знаменитые ветераны и болельщики красно-белых посетили Ваганьковское кладбище, где почтили память спартаковского патриарха.


Спартаковцы почтили память Николая Петровича Старостина
Фото: Spartak.com.

Добрыми словами и воспоминаниями о старшем Старостине с собравшимися поделились наши старейшие ветераны Никита Павлович Симонян, Анзор Амберкович Кавазашвили и председатель Комитета ветеранов «Спартака» Олег Иванович Романцев. Они рассказали, какую огромную роль в их судьбе сыграл Николай Петрович, и вместе со всеми возложили красно-белые цветы к его могиле.

Николай Петрович Старостин родился 26 февраля 1902 года в семье егеря Императорского охотнического общества в Москве, на Пресне. Получил коммерческое образование. Будучи старшим сыном в семье, раньше других братьев начал играть в футбол. Выступал на позиции правого нападающего за РГО (1917–1921), затем — за команды МКС (1922), «Красная Пресня» (1923–1925), «Пищевики» (1926–1930), «Дукат» (1932–1933), «Промкооперация» (1931, 1934), «Спартак» (1935–1936). Был капитаном сборной Москвы, РСФСР и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического Труда. Именно Старостин предложил название для команды и стал автором эмблемы — спартаковского ромба.

На протяжении долгих лет бессменный (кроме периодов вынужденного отсутствия в команде) начальник «Спартака». С середины 1950-х годов, помимо работы в должности начальника футбольного «Спартака», руководил также обществом «Спартак».


Спартаковцы возложили цветы и к могилам других легендарных спартаковцев, которые также покоятся на Ваганьковском кладбище.

Читайте также:
5 / 3
809 4
Футбольные новости
44 0

Колосков о возвращении российского футбола на международную арену: «Мы все верим в это, но пока идет СВО, нас не вернут»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил ...

56 2

Владимир Гранат: В Европе не будет скандалов из-за нашего возвращения

Бывший футболист сборной России Владимир Гранат в беседе с «РБ Спорт» оценил шансы ...

56 0

«Пока я работаю в клубе, вопрос отставки Шпилевского не поднимался ни разу» — гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Виталий Карасев заявил «Матч ТВ», что за последние ...

134 13

Дюков: «Исходим из того, что в 2026‑м ФИФА и УЕФА примут решения, позволяющие нам принять участие в международных соревнованиях»

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков выразил надежду, что в ...

204 5

Александр Дюков высказался о возможном введении налога на иностранных тренеров

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков ответил на вопрос о ...

174 6

Эксперты РФС не увидели влияния Егорова на игры «Торпедо» - Дюков

Президент РФС Александр Дюков по итогам заседания исполкома прокомментировал ...

1076 36

Источник: «Зенит» интересуется Черниковым из «Краснодара»

«Зенит» проявляет интерес к полузащитнику «Краснодара» Александру Черникову.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.6%
ЦСКА
18.5%
Это взаимовыгодный обмен
10.3%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
9284 528

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10673 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12390 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20382 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают