Спартаковцы почтили память Николая Петровича Старостина

  • Эта статья в архиве

Сегодня утром, в 123-ю годовщину со дня рождения Николая Петровича Старостина, руководители нашего клуба и Академии, знаменитые ветераны и болельщики красно-белых посетили Ваганьковское кладбище, где почтили память спартаковского патриарха.


Спартаковцы почтили память Николая Петровича Старостина
Фото: Spartak.com.

Добрыми словами и воспоминаниями о старшем Старостине с собравшимися поделились наши старейшие ветераны Никита Павлович Симонян, Анзор Амберкович Кавазашвили и председатель Комитета ветеранов «Спартака» Олег Иванович Романцев. Они рассказали, какую огромную роль в их судьбе сыграл Николай Петрович, и вместе со всеми возложили красно-белые цветы к его могиле.

Николай Петрович Старостин родился 26 февраля 1902 года в семье егеря Императорского охотнического общества в Москве, на Пресне. Получил коммерческое образование. Будучи старшим сыном в семье, раньше других братьев начал играть в футбол. Выступал на позиции правого нападающего за РГО (1917–1921), затем — за команды МКС (1922), «Красная Пресня» (1923–1925), «Пищевики» (1926–1930), «Дукат» (1932–1933), «Промкооперация» (1931, 1934), «Спартак» (1935–1936). Был капитаном сборной Москвы, РСФСР и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического Труда. Именно Старостин предложил название для команды и стал автором эмблемы — спартаковского ромба.

На протяжении долгих лет бессменный (кроме периодов вынужденного отсутствия в команде) начальник «Спартака». С середины 1950-х годов, помимо работы в должности начальника футбольного «Спартака», руководил также обществом «Спартак».


Спартаковцы возложили цветы и к могилам других легендарных спартаковцев, которые также покоятся на Ваганьковском кладбище.

Читайте также:
0 / 0
917 4
Футбольные новости
5 0

ТВ «Реала» об удалении Винисиуса: это Лига Негрейры, это грязь

Клубный телеканал «Реала» выступил с резкой критикой судейства после победы ...

268 1

ЦСКА – "Родина". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю обсудить первый матч армейцев после 24-дневной паузы.

220 0

«Ахмат» и «Балтика» назвали стартовые составы на матч 10‑го тура Альфа‑Банк РПЛ

Грозненский «Ахмат» и калининградская «Балтика» объявили стартовые составы на ...

401 13

Александр Соболев установил рекорд РПЛ по победным голам за календарный год

Нападающий «Зенита» Александр Соболев установил рекорд чемпионата России по ...

272 2

Тренер «Зенита» Тимощук: надеюсь, наши лучшие матчи ещё впереди

Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук высказался после победы в матче 10-го тура ...

1442 0

«Я его три года выгонял из команды». Кривцов — об уходе Сперцяна из «Краснодара»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов рассказал, как отнёсся к уходу из клуба ...

1802 7

Джон Кордоба о дубле Глушенкова в ворота «Краснодара»: «Отличный игрок»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в комментарии «СЭ» после поражения в матче ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
25.9%
Популярное
9175 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3099 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3447 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают