Спартаковцы почтили память Николая Петровича Старостина

  • Эта статья в архиве

Сегодня утром, в 123-ю годовщину со дня рождения Николая Петровича Старостина, руководители нашего клуба и Академии, знаменитые ветераны и болельщики красно-белых посетили Ваганьковское кладбище, где почтили память спартаковского патриарха.


Спартаковцы почтили память Николая Петровича Старостина
Фото: Spartak.com.

Добрыми словами и воспоминаниями о старшем Старостине с собравшимися поделились наши старейшие ветераны Никита Павлович Симонян, Анзор Амберкович Кавазашвили и председатель Комитета ветеранов «Спартака» Олег Иванович Романцев. Они рассказали, какую огромную роль в их судьбе сыграл Николай Петрович, и вместе со всеми возложили красно-белые цветы к его могиле.

Николай Петрович Старостин родился 26 февраля 1902 года в семье егеря Императорского охотнического общества в Москве, на Пресне. Получил коммерческое образование. Будучи старшим сыном в семье, раньше других братьев начал играть в футбол. Выступал на позиции правого нападающего за РГО (1917–1921), затем — за команды МКС (1922), «Красная Пресня» (1923–1925), «Пищевики» (1926–1930), «Дукат» (1932–1933), «Промкооперация» (1931, 1934), «Спартак» (1935–1936). Был капитаном сборной Москвы, РСФСР и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического Труда. Именно Старостин предложил название для команды и стал автором эмблемы — спартаковского ромба.

На протяжении долгих лет бессменный (кроме периодов вынужденного отсутствия в команде) начальник «Спартака». С середины 1950-х годов, помимо работы в должности начальника футбольного «Спартака», руководил также обществом «Спартак».


Спартаковцы возложили цветы и к могилам других легендарных спартаковцев, которые также покоятся на Ваганьковском кладбище.

Читайте также:
0 / 0
917 4
Футбольные новости
218 5

Майкл Джексон назначен главным тренером «Бернли» до конца сезона

Майкл Джексон стал новым главным тренером «Бернли».

231 3

Геркус: по-прежнему считаю, что Челестини – хороший тренер, я бы дал ему шанс

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус поделился мнением о ...

188 0

Трушечкин и Аксенов прокомментируют матч 28‑го тура РПЛ ЦСКА — «Зенит» на канале «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Роман Трушечкин и Александр Аксенов будут работать на ...

409 8

СМИ: «Интер» – сомнительный вариант для Глебова. Разбираемся почему

На днях появилась информация о том, что агент Кирилла приехал в Италию для ...

1767 49

На матч ЦСКА — «Зенит» назначены судьи с серьезными ошибками в играх этих команд

Сегодня департамент судейства и инспектирования РФС объявил судей, назначенных ...

932 13

Для ЦСКА матч не будет проходным. Прогноз на игру с "Зенитом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 28-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.9%
Популярное
10634 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6349 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6890 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5059 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают