Сегодня утром, в 123-ю годовщину со дня рождения Николая Петровича Старостина, руководители нашего клуба и Академии, знаменитые ветераны и болельщики красно-белых посетили Ваганьковское кладбище, где почтили память спартаковского патриарха.

Фото: Spartak.com.
Добрыми словами и воспоминаниями о старшем Старостине с собравшимися поделились наши старейшие ветераны Никита Павлович Симонян, Анзор Амберкович Кавазашвили и председатель Комитета ветеранов «Спартака» Олег Иванович Романцев. Они рассказали, какую огромную роль в их судьбе сыграл Николай Петрович, и вместе со всеми возложили красно-белые цветы к его могиле.
Николай Петрович Старостин родился 26 февраля 1902 года в семье егеря Императорского охотнического общества в Москве, на Пресне. Получил коммерческое образование. Будучи старшим сыном в семье, раньше других братьев начал играть в футбол. Выступал на позиции правого нападающего за РГО (1917–1921), затем — за команды МКС (1922), «Красная Пресня» (1923–1925), «Пищевики» (1926–1930), «Дукат» (1932–1933), «Промкооперация» (1931, 1934), «Спартак» (1935–1936). Был капитаном сборной Москвы, РСФСР и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического Труда. Именно Старостин предложил название для команды и стал автором эмблемы — спартаковского ромба.
На протяжении долгих лет бессменный (кроме периодов вынужденного отсутствия в команде) начальник «Спартака». С середины 1950-х годов, помимо работы в должности начальника футбольного «Спартака», руководил также обществом «Спартак».
Спартаковцы возложили цветы и к могилам других легендарных спартаковцев, которые также покоятся на Ваганьковском кладбище.
«Крузейро» сделал новое предложение «Зениту» , пытаясь продвинуться в ...
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ ...
«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лидсом» в выездном матче 20‑го тура ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов поделился мнением об игре ...
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Максим Боков отреагировал на информацию о ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о борьбе армейцев за ...
Футбольный агент Младен Ратковица в разговоре с «РБ Спорт» высказался о будущем ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Минувшей ночью.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву
«Крузейро» предлагает «Зениту» 12 млн. евро плюс Джонатана Жезуса за Жерсона
Пономарёв: ЦСКА займет первое место, ведь 2026 – год лошади
Дмитрий Хомуха: Обмен Гонду на Дивеева выгоден больше «Зениту», а не ЦСКА
Аленичев: С Тюкавиным «Динамо» весной может выглядеть совсем по-другому