Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.
О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.
— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.
В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.
Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).
Бывший арбитр ФИФА Алексей Матюнин направил в РФС письмо с рядом претензий.
«Краснодар» продолжил победную серию на старте сезона и выиграл пятый матч ...
Известный отечественный экс-футболист Ринат Дасаев отреагировал на исход матча ...
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» высказался о перспективах ...
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Нападающий «Акрона» Дуду Родригес после поражения от «Крыльев Советов» (0:3) в ...
Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела высказался о поражении ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Как "Спартак" деклассировал "Зенит"
«Краснодар» начал сезон с пяти побед. Но букмекеры ставят на чемпионство "Зенита".
Защитник ЦСКА Кирилл Данилов: "Почувствовал, что должен пробить этот штрафной"
Дасаев: Семак не управляет футболистами «Зенита» — играют как хотят
Трембач: Фол Глушенкова против Дмитриева судье можно было мимо ушей пропустить