Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
755 19

«Не вратарь уровня, который нужен клубу». Французский обозреватель — о Сафонове

Французский обозреватель Флоран Готро высказался о перспективах голкиперов ...

808 7

Ливай Гарсия отреагировал на информацию о возможном уходе из «Спартака»

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия в разговоре с Legalbet высказался о возможном ...

294 1

Ямаль — самый дорогой игрок мира по версии CIES, Холанд — второй, Мбаппе — третий

Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал рейтинг самых ...

265 0

Борис Ротенберг заявил, что Осинькин попытается вернуть "Сочи" в РПЛ

Игорь Осинькин сохранит пост главного тренера футбольного клуба "Сочи", он будет ...

637 6

Кудряшов попал в ДТП, футболисту потребовалась госпитализация

Как стало известно «СЭ», экс-защитник сборной России и московского «Спартака» ...

554 1

«Спартак» проведет товарищеские матчи с «Рубином» и «Локомотивом»

«Спартак» назвал соперников по двум товарищеским матчам, которые пройдут в ...

2156 19

Зырянов: «Зенит» рассматривает приобретение не только иностранных, но и российских игроков

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что команда не ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.9%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.4%
Популярное
28654 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8451 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

20157 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

5420 291

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

Сейчас обсуждают