Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.
О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.
— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.
В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.
Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» высказался ...
По данным «Совспорта» защитник «Ахмата» Ризван Уциев закончил карьеру игрока.
Экс-игрок немецких «Карслруэ» и «Гамбурга» Сергей Кирьяков поделился ...
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о шансах молодых российских ...
Московский «Спартак» проявляет интерес к бывшему нападающему «Зенита» Малкому, ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Дьяков: «ЦСКА даже за тройку тяжеловато будет бороться»
Булыкин: Увеличение числа участников чемпионата мира добавляет интереса среди болельщиков
«Спартак» интересуется экс-игроком «Зенита» Малкомом — источник
В ЦСКА рассказали о планах команды на летнее трансферное окно
Заварзин: «Казалось бы, где у канадцев хоккей и где футбол? Но с боснийцами сборная Канады очень прилично сыграла»