Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
165 1

Гол Вендела помог «Зениту» обыграть махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче

Петербургский «Зенит» победил махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче.

246 2

Англия — ДР Конго: стартовые составы команд на матч чемпионата мира — 2026

Сегодня, 1 июля, состоится матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в ...

384 2

Орлов: «Зенит» и Тюкавин — нереальная история»

Комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» заявил о том, что нападающий ...

1443 27

Информация о состоянии здоровья Ди Лусиано и Козлова

Рамиро Ди Лусиано вчера в игре с «Шинником» получил повреждение одной из мышц ...

1130 78

Зырянов — об интересе «Зенита» к Даку: А зачем? Он к нам не перешел

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...

565 10

Наумов: «Локомотив» к новому сезону подходит с сильными потерями

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о готовности ...

563 11

«Зачем его брали?». Первак – об уходе Заболотного из «Спартака»

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак прокомментировал уход нападающего ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.2%
Дошла до 1/8 финала
11.2%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8021 239

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

16989 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5725 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7320 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают