Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
31 1

«Тренеру «Спартака» Романову будет непросто. Можно сказать, что его бросили в открытый огонь» — Аленичев

Исполняющему обязанности главного тренера «Спартака» Вадиму Романову будет ...

64 0

Футболист ЦСКА Попович: «Конечно, мы должны побеждать «Спартак» в предстоящем дерби»

Полузащитник ЦСКА Матия Попович заявил «Матч ТВ», армейцы должны обыграть ...

58 0

Радимов: «Если Гусев все изменит в «Динамо», то покажет свое несогласие с Карпиным»

Экс-футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

118 6

Денис Давыдов: «Кто выиграет в дерби, тот и будет бороться за чемпионство»

Бывший нападающий «Спартака» Денис Давыдов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

50 0

Ивелин Попов: «Станковича нужно было оставить до Нового года»

Бывший полузащитник «Спартака» Ивелин Попов в разговоре с «РБ Спорт» высказался ...

201 10

Максименко о своей игре: «Принимаю критику, но не считаю, что есть какой-то спад. Выводы сомнительных экспертов и аналитиков не очень интересуют»

Вратарь «Спартака» Александр Максименко поделился мыслями по поводу своей игры в ...

84 0

«Спартак» еще может побороться за чемпионство» — Ивелин Попов

Бывший полузащитник «Спартака» Ивелин Попов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.6%
7
16.5%
6
8.1%
5
14.6%
4
12.9%
3
5.2%
2
2.3%
1
14.6%
Популярное
6688 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4041 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4812 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

1885 144

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

Сейчас обсуждают