Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
11 0

Пономарёв: Мостовой считает себя великим футболистом — глупость какая-то

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв ...

8 0

Экс-скаут ЦСКА Андреев: пока нет желания возвращаться в футбол

Бывший спортивный директор «Оренбурга» и экс-скаут ЦСКА Дмитрий Андреев ...

92 0

Иван Тарасенко установил новый рекорд результативности Молодёжной лиги

Нападающий ЦСКА Иван Тарасенко стал рекордсменом Молодёжной лиги по количеству ...

50 0

Василенко о матче «Факела» с «Локо»: «0:5 не по игре? Счет на табло»

Бывший главный тренер «Факела» Олег Василенко в интервью «СЭ» объяснил крупное ...

67 0

Виктор Мелехин: Не думаю, что Кордоба сильнее, чем Тюкавин

Защитник «Ростова» и сборной России Виктор Мелехин в разговоре с «РБ Спорт» ...

239 2

Радимов: Пальцев — легенда этой недели. Жесть, что он вытворял в матче с «Зенитом»

Бывший футболист и тренер санкт-петербургского «Зенита» Владислав Радимов ...

320 4

Прокопов назначен главным судьей матча «Динамо» — ЦСКА в 11‑м туре РПЛ

Судейская бригада во главе с Андреем Прокоповым будет работать на матче 11‑го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.5%
Популярное
15159 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

6100 258

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4408 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

13215 197

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11394 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают