Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
260 2

Агент: Баринов тренируется по 3-4 часа в день, медштаб ЦСКА доволен восстановлением

Агент полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Павел Банатин рассказал о ходе ...

298 1

«Им надо было просить, чтобы Альбу отпустили из сборной России». Гришин — о «Родине»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что новый главный ...

224 3

«Не хочу отмалчиваться, беру ответственность на себя» - Самошников — о красной карточке в матче с «Динамо»

Защитник «Рубина» Илья Самошников прокомментировал полученную красную ...

132 0

Футболист «Динамо» Глебов — о лидерстве в РПЛ: «Держимся на ногах, на земле, никуда не улетаем»

Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов заявил, что лидерство в РПЛ не ...

151 1

Тренер «Динамо» Шварц — об автоголе «Рубина»: «Случай был на нашей стороне»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в эпизоде с ...

320 1

Вратарь ЦСКА Тороп оценил успехи Сафонова в «ПСЖ»

Голкипер ЦСКА Владислав Тороп высоко оценил успехи своего коллеги по амплуа ...

220 0

Сафонов назвал главного соперника в борьбе за приз лучшему вратарю года

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал, кого считает главным ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.1%
Популярное
9392 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3356 167

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3161 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

9028 155

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают