Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
61 0

Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

59 0

Дубль Гирасси помог дортмундской «Боруссии» обыграть «Сабах» в матче Лиги чемпионов

Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...

74 0

«Фенербахче» упустил победу в матче ЛЧ со «Славией», ведя 2:0

В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...

100 1

Представитель Баринова — о восстановлении футболиста: «Думаю, к зимней паузе он будет в общей группе»

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...

326 9

Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...

290 2

Тарханов: у ЦСКА и «Спартака» равные шансы в дерби

Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...

501 10

Пономарёв: в дерби со «Спартаком» на воротах должен быть Бориско, а не Тороп

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9829 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10048 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16702 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3425 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4719 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают