Сергей Лапочкин о назначении Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024: «Это шок‑контент!»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин назвал шокирующим назначение француза Франсуа Летексье главным арбитром финала ЕВРО‑2024 по футболу.


О назначении 35‑летнего Летексье на финал Испания — Англия было объявлено в четверг. На ЕВРО‑2024 он судил три матча группового этапа: Испания — Грузия, Дания — Сербия и Хорватия — Албания.

— Франсуа Летексье стал арбитром финала. Давайте попробуем это объяснить.
— Это шок‑контент такой, потому что это самый молодой арбитр на турнире, это для него первый большой финальный турнир. Он всего два года в элитной группе. Конечно, все думали, что будет судить Орсато, потому что ему 48 лет, он был самым опытным на чемпионатах мира и Европы. При этом он не отсудил ни одного финала. Вроде вишенка на торте должна была быть, но он отсудил не очень удачно матч Португалия — Словения. И мне кажется, судейский руководитель Роберто Розетти просто психанул: раз не итальянец, давайте дадим самому молодому французу! Летексье очень ровно прошел турнир: у него две игры в группе, а также матч Испания — Грузия в 1/8 финала. Наверное, что‑то пошло не так.

В финале может напортачить кто угодно. Вопрос в том, как Летексье подойдет психологически. Но он очень молодой парень, который, наверное, не знает, как к этому готовиться. Был Марчиняк, который отсудил финал чемпионата мира, но у него была неудача в полуфинале Лиги чемпионов. Думаю, что только поэтому попал Летексье. Очень хочется надеяться, что он справится с эмоциями и спокойно отсудит игру. У него на турнире не было VAR‑вмешательств, он не показал ни одной второй желтой или красной карточки, не назначил ни одного пенальти. В целом он в форме. Хочется надеяться, что после финала мы будем говорить о футболе, а не о судьях, — сказал Лапочкин.

Финальная встреча Испания — Англия состоится 14 июля в Берлине. Начало — в 22:00 (мск). Летексье будут помогать французские ассистенты Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни, а поляк Шимон Марчиняк будет четвертым арбитром. Роль видеопомощника судьи (VAR) поручена Жерому Бризару (Франция).

Читайте также:
0 / 0
2049 6
Футбольные новости
514 12

Махачкалинское «Динамо» и «Зенит» назвали стартовые составы на матч Кубка России

Махачкалинское «Динамо» и петербургский «Зенит» объявили стартовые составы на ...

607 13

Газзаев о результатах ЦСКА: «На правильном пути. С очками приходит и качество игры»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

591 4

Тяпушкин высказался о предстоящих матчах ЦСКА с «Динамо» и «Спартаком»

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил высказался о предстоящих играх ...

218 0

Тяпушкин: ожидать лидерства ЦСКА и «Динамо» было сложно, но это выглядит очень интересно

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил высказался о лидерстве московского ...

345 3

Черданцев не считает, что в игре «Спартака» наступил кризис

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что в игре московского ...

193 0

«Крылья Советов» — «Балтика»: стартовые составы команд на матч Кубка России

Сегодня, 14 октября, состоится матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

677 8

Кривцов — о «Краснодаре»: тяжело смотреть на то, что происходит

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов высказался о неудачной игре «быков» в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.4%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
13240 248

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10970 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3855 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10337 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают