Представитель Лунева: Расцениваем действия «Карабаха» как давление на Андрея

  • Эта статья в архиве

Антон Смирнов, представитель голкипера «Карабаха» Андрея Лунева, прокомментировал новость о требовании футболиста повысить ему зарплату в три раза, появившуюся в азербайджанской прессе. Он также отметил, что «Карабах» разглашает конфиденциальные детали переговоров.


Сегодня в азербайджанской прессе появилась новость о том, что российский голкипер «Карабаха» Андрей Лунев хочет от клуба трехкратного повышения зарплаты и в противном случае может вернуться в РПЛ. Также приводятся и сведения о его действующей зарплате — 200 тысяч евро в год. «РБ Спорт» связался с представителем игрока Антоном Смирновым и спросил, действительно ли все так, как пишут.

— Мы увидели эти публикации на крупнейшем спортивном портале Азербайджана, — говорит Смирнов. — Читаем информацию с недоумением, потому что сведения в публикации являются конфиденциальными. Очевидно, что информацию именно так преподносят люди из «Карабаха», что для нас странно и неприемлемо во время ведения переговорного процесса игрока с клубом.

— Андрей хочет 600 тысяч, как пишут азербайджанцы?
— В отличие от людей из клуба, сливающих информацию в прессу, не считаю этичным называть цифры. Переговоры любят тишину. Хотелось бы понять, зачем кто-то из клуба распространяет данные сведения, ведь такое поведение точно не будет способствовать тому, чтобы Андрей остался. Считаю важным пояснить нюанс: когда Лунев приходил в «Карабах», его зарплата была изначально серьезно занижена. Важно, что это признавал сам клуб, объясняя свою позицию рисками, связанными с состоянием здоровья Андрея, так как у него в последние 2 года было много травм. Расскажу и такую важную деталь: зимой 2023 года, когда Андрей был еще в «Байере», все тот же «Карабах» предлагал ему зарплату в 2,5 раза больше, чем та, на которую он согласился в августе. При подписании контракта мы проговаривали с «Карабахом», что Андрей соглашается на условия ниже условий игрока его уровня. Мы также договаривались, что в случае, если сложностей со здоровьем не возникнет и Лунев будет играть на высоком уровне, помогая клубу в достижении высоких результатов, к концу календарного года зарплата будет пересмотрена в большую сторону.

— Условия в итоге были пересмотрены?
— На данный момент клуб не увеличил зарплату. Она остается прежней. В январе-феврале «Карабах» сделал улучшенное предложение о долгосрочном продлении контракта, которое нас по условиям не устроило. Все время Лунев получал зарплату ниже той, что действительно заслуживал, не ходил в клуб, не просил прибавок и не качал права. Считаем, что сейчас Андрей доказал свою состоятельность, является важной составляющей успехов клуба в текущем сезоне и заслуживает зарплату соответствующего уровня. Более того, по тем предложениям, что мне поступают по Андрею от различных агентов, мы видим: другие клубы оценивают его уровень в несколько раз выше, чем «Карабах». Андрею 32 года, он востребован, играет на высоком уровне и, как нам кажется, имеет право на достойный заработок. В этом нет ничего странного и не должно вызывать у клуба негатив. Отмечу, что наши встречные условия «Карабаху» являются абсолютно приемлемыми и не завышенными. Еще раз: подобное поведение людей из «Карабаха» для нас необъяснимо. Вместо ответа на наше предложение клуб вбрасывает в прессу конфиденциальную информацию, раскрывает цифры. Мы расцениваем это как давление на игрока с целью создания ему негативной репутации. Речь не идет о требовании с нашей стороны трехкратного увеличения зарплаты, если брать зарплату, которую Лунев действительно заслуживает и должен был получить изначально в случае отсутствия у клуба рисков. Мы предложили выполнимые и приемлемые условия. Андрей ведет себя достойно. Не ведет переговоров с другими клубами, хотя к нему постоянно возникает интерес. Он сконцентрирован на футболе и на «Карабахе» и не ходит к руководству клуба за выбиванием себе денег, ничего не требует, не ставит ультиматумов.

— Контракт с «Карабахом» заканчивается летом. Опция «плюс 1» — обязательная?
— Клуб не раз говорил об этой опции в переговорном процессе, но здесь есть ряд юридических тонкостей, которые являются спорными и неоднозначными. Не хочу конкретизировать детали, скажу лишь, что данная опция есть, но она активируется при наступлении определенных обстоятельств. Но практика ФИФА такова, что не допускает одностороннего продления трудовых отношений одной из сторон. В любом случае нужно согласие игрока. Есть детали, которые клубу не стоит сбрасывать со счетов.

— Есть ли вероятность, что следующий сезон Андрей проведет в другом клубе?
— Мы с уважением относимся к «Карабаху» и открыты для переговоров. Но если «Карабах» и дальше будет так себя вести и относиться к своему футболисту, который внес в успехи клуба в текущем сезоне серьезный вклад, разглашая нюансы переговорного процесса и оказывая давление через прессу, мы всерьез будем рассматривать варианты продолжения карьеры в другом клубе.

Читайте также:
0 / 0
1904 12
Футбольные новости
762 12

«Ботафого» хочет перенести матчи «Братского Кубка» с ЦСКА и «Динамо»

Спортивный директор «Ботафого» Лео Коэльо объяснил отказ клуба от участия в ...

236 1

Mundo Deportivo: Стал известен характер травм игроков сборной Испании Йереми Пино и Нико Уильямса

Нападающие сборной Испании Йереми Пино и Нико Уильямс прошли медицинское ...

326 3

На благотворительном турнире, посвященном Евгению Алдонину собрали более 500 тыс. рублей

Организаторы благотворительного турнира в честь бывшего футболиста сборной ...

1082 7

Романо подтвердил переход Сперцяна в «Аль-Ахли»

Появились новые подробности о будущем полузащитника «Краснодара» Эдуарда ...

885 2

Источник: «Краснодар» договорился о продаже Гонсалеса в «Ривер Плейт»

Уругвайский защитник «Краснодара» Джованни Гонсалес близок к переходу в ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.8%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
2.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.8%
Популярное
12172 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16011 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6902 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21906 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19609 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают