Представитель Лунева: Расцениваем действия «Карабаха» как давление на Андрея

  • Эта статья в архиве

Антон Смирнов, представитель голкипера «Карабаха» Андрея Лунева, прокомментировал новость о требовании футболиста повысить ему зарплату в три раза, появившуюся в азербайджанской прессе. Он также отметил, что «Карабах» разглашает конфиденциальные детали переговоров.


Сегодня в азербайджанской прессе появилась новость о том, что российский голкипер «Карабаха» Андрей Лунев хочет от клуба трехкратного повышения зарплаты и в противном случае может вернуться в РПЛ. Также приводятся и сведения о его действующей зарплате — 200 тысяч евро в год. «РБ Спорт» связался с представителем игрока Антоном Смирновым и спросил, действительно ли все так, как пишут.

— Мы увидели эти публикации на крупнейшем спортивном портале Азербайджана, — говорит Смирнов. — Читаем информацию с недоумением, потому что сведения в публикации являются конфиденциальными. Очевидно, что информацию именно так преподносят люди из «Карабаха», что для нас странно и неприемлемо во время ведения переговорного процесса игрока с клубом.

— Андрей хочет 600 тысяч, как пишут азербайджанцы?
— В отличие от людей из клуба, сливающих информацию в прессу, не считаю этичным называть цифры. Переговоры любят тишину. Хотелось бы понять, зачем кто-то из клуба распространяет данные сведения, ведь такое поведение точно не будет способствовать тому, чтобы Андрей остался. Считаю важным пояснить нюанс: когда Лунев приходил в «Карабах», его зарплата была изначально серьезно занижена. Важно, что это признавал сам клуб, объясняя свою позицию рисками, связанными с состоянием здоровья Андрея, так как у него в последние 2 года было много травм. Расскажу и такую важную деталь: зимой 2023 года, когда Андрей был еще в «Байере», все тот же «Карабах» предлагал ему зарплату в 2,5 раза больше, чем та, на которую он согласился в августе. При подписании контракта мы проговаривали с «Карабахом», что Андрей соглашается на условия ниже условий игрока его уровня. Мы также договаривались, что в случае, если сложностей со здоровьем не возникнет и Лунев будет играть на высоком уровне, помогая клубу в достижении высоких результатов, к концу календарного года зарплата будет пересмотрена в большую сторону.

— Условия в итоге были пересмотрены?
— На данный момент клуб не увеличил зарплату. Она остается прежней. В январе-феврале «Карабах» сделал улучшенное предложение о долгосрочном продлении контракта, которое нас по условиям не устроило. Все время Лунев получал зарплату ниже той, что действительно заслуживал, не ходил в клуб, не просил прибавок и не качал права. Считаем, что сейчас Андрей доказал свою состоятельность, является важной составляющей успехов клуба в текущем сезоне и заслуживает зарплату соответствующего уровня. Более того, по тем предложениям, что мне поступают по Андрею от различных агентов, мы видим: другие клубы оценивают его уровень в несколько раз выше, чем «Карабах». Андрею 32 года, он востребован, играет на высоком уровне и, как нам кажется, имеет право на достойный заработок. В этом нет ничего странного и не должно вызывать у клуба негатив. Отмечу, что наши встречные условия «Карабаху» являются абсолютно приемлемыми и не завышенными. Еще раз: подобное поведение людей из «Карабаха» для нас необъяснимо. Вместо ответа на наше предложение клуб вбрасывает в прессу конфиденциальную информацию, раскрывает цифры. Мы расцениваем это как давление на игрока с целью создания ему негативной репутации. Речь не идет о требовании с нашей стороны трехкратного увеличения зарплаты, если брать зарплату, которую Лунев действительно заслуживает и должен был получить изначально в случае отсутствия у клуба рисков. Мы предложили выполнимые и приемлемые условия. Андрей ведет себя достойно. Не ведет переговоров с другими клубами, хотя к нему постоянно возникает интерес. Он сконцентрирован на футболе и на «Карабахе» и не ходит к руководству клуба за выбиванием себе денег, ничего не требует, не ставит ультиматумов.

— Контракт с «Карабахом» заканчивается летом. Опция «плюс 1» — обязательная?
— Клуб не раз говорил об этой опции в переговорном процессе, но здесь есть ряд юридических тонкостей, которые являются спорными и неоднозначными. Не хочу конкретизировать детали, скажу лишь, что данная опция есть, но она активируется при наступлении определенных обстоятельств. Но практика ФИФА такова, что не допускает одностороннего продления трудовых отношений одной из сторон. В любом случае нужно согласие игрока. Есть детали, которые клубу не стоит сбрасывать со счетов.

— Есть ли вероятность, что следующий сезон Андрей проведет в другом клубе?
— Мы с уважением относимся к «Карабаху» и открыты для переговоров. Но если «Карабах» и дальше будет так себя вести и относиться к своему футболисту, который внес в успехи клуба в текущем сезоне серьезный вклад, разглашая нюансы переговорного процесса и оказывая давление через прессу, мы всерьез будем рассматривать варианты продолжения карьеры в другом клубе.

Читайте также:
0 / 0
1904 12
Футбольные новости
0 0

Названа сумма, за которую «Црвена Звезда» может продать Энема в ЦСКА

Сербская «Црвена Звезда» планирует солидно заработать на продаже ...

68 3

Нападающий «Спартака» Даку — о связке с Угальде: «Ощущение, что мы играем вместе 3–4 года»

Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку рассказал «Матч ТВ», что хорошо понимает ...

148 0

Футболист «Зенита» Дивеев – о третьем мяче в ворота «Динамо»: «В шутку сказал Глушенкову, что это мой гол»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал «Матч ТВ», как они с Максимом ...

104 1

Газизов — о прыжке Евсеева в раздевалке после победы над «Крыльями Советов»: «Стол в порядке. Форма у Вадима Валентиновича шикарная»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

253 2

Тюкавин: «Динамо» полностью владело преимуществом в матче с «Зенитом», но вот такой результат

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с ...

390 3

Тюкавин — о Сулейманове: Травите? Давайте я еще на него буду обращать внимание

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...

87 1

Никита Новиков рассудит московское «Динамо» и «Краснодар»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 2-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
11923 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15609 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4611 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22282 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

9907 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают