Представитель Лунева: Расцениваем действия «Карабаха» как давление на Андрея

  • Эта статья в архиве

Антон Смирнов, представитель голкипера «Карабаха» Андрея Лунева, прокомментировал новость о требовании футболиста повысить ему зарплату в три раза, появившуюся в азербайджанской прессе. Он также отметил, что «Карабах» разглашает конфиденциальные детали переговоров.


Сегодня в азербайджанской прессе появилась новость о том, что российский голкипер «Карабаха» Андрей Лунев хочет от клуба трехкратного повышения зарплаты и в противном случае может вернуться в РПЛ. Также приводятся и сведения о его действующей зарплате — 200 тысяч евро в год. «РБ Спорт» связался с представителем игрока Антоном Смирновым и спросил, действительно ли все так, как пишут.

— Мы увидели эти публикации на крупнейшем спортивном портале Азербайджана, — говорит Смирнов. — Читаем информацию с недоумением, потому что сведения в публикации являются конфиденциальными. Очевидно, что информацию именно так преподносят люди из «Карабаха», что для нас странно и неприемлемо во время ведения переговорного процесса игрока с клубом.

— Андрей хочет 600 тысяч, как пишут азербайджанцы?
— В отличие от людей из клуба, сливающих информацию в прессу, не считаю этичным называть цифры. Переговоры любят тишину. Хотелось бы понять, зачем кто-то из клуба распространяет данные сведения, ведь такое поведение точно не будет способствовать тому, чтобы Андрей остался. Считаю важным пояснить нюанс: когда Лунев приходил в «Карабах», его зарплата была изначально серьезно занижена. Важно, что это признавал сам клуб, объясняя свою позицию рисками, связанными с состоянием здоровья Андрея, так как у него в последние 2 года было много травм. Расскажу и такую важную деталь: зимой 2023 года, когда Андрей был еще в «Байере», все тот же «Карабах» предлагал ему зарплату в 2,5 раза больше, чем та, на которую он согласился в августе. При подписании контракта мы проговаривали с «Карабахом», что Андрей соглашается на условия ниже условий игрока его уровня. Мы также договаривались, что в случае, если сложностей со здоровьем не возникнет и Лунев будет играть на высоком уровне, помогая клубу в достижении высоких результатов, к концу календарного года зарплата будет пересмотрена в большую сторону.

— Условия в итоге были пересмотрены?
— На данный момент клуб не увеличил зарплату. Она остается прежней. В январе-феврале «Карабах» сделал улучшенное предложение о долгосрочном продлении контракта, которое нас по условиям не устроило. Все время Лунев получал зарплату ниже той, что действительно заслуживал, не ходил в клуб, не просил прибавок и не качал права. Считаем, что сейчас Андрей доказал свою состоятельность, является важной составляющей успехов клуба в текущем сезоне и заслуживает зарплату соответствующего уровня. Более того, по тем предложениям, что мне поступают по Андрею от различных агентов, мы видим: другие клубы оценивают его уровень в несколько раз выше, чем «Карабах». Андрею 32 года, он востребован, играет на высоком уровне и, как нам кажется, имеет право на достойный заработок. В этом нет ничего странного и не должно вызывать у клуба негатив. Отмечу, что наши встречные условия «Карабаху» являются абсолютно приемлемыми и не завышенными. Еще раз: подобное поведение людей из «Карабаха» для нас необъяснимо. Вместо ответа на наше предложение клуб вбрасывает в прессу конфиденциальную информацию, раскрывает цифры. Мы расцениваем это как давление на игрока с целью создания ему негативной репутации. Речь не идет о требовании с нашей стороны трехкратного увеличения зарплаты, если брать зарплату, которую Лунев действительно заслуживает и должен был получить изначально в случае отсутствия у клуба рисков. Мы предложили выполнимые и приемлемые условия. Андрей ведет себя достойно. Не ведет переговоров с другими клубами, хотя к нему постоянно возникает интерес. Он сконцентрирован на футболе и на «Карабахе» и не ходит к руководству клуба за выбиванием себе денег, ничего не требует, не ставит ультиматумов.

— Контракт с «Карабахом» заканчивается летом. Опция «плюс 1» — обязательная?
— Клуб не раз говорил об этой опции в переговорном процессе, но здесь есть ряд юридических тонкостей, которые являются спорными и неоднозначными. Не хочу конкретизировать детали, скажу лишь, что данная опция есть, но она активируется при наступлении определенных обстоятельств. Но практика ФИФА такова, что не допускает одностороннего продления трудовых отношений одной из сторон. В любом случае нужно согласие игрока. Есть детали, которые клубу не стоит сбрасывать со счетов.

— Есть ли вероятность, что следующий сезон Андрей проведет в другом клубе?
— Мы с уважением относимся к «Карабаху» и открыты для переговоров. Но если «Карабах» и дальше будет так себя вести и относиться к своему футболисту, который внес в успехи клуба в текущем сезоне серьезный вклад, разглашая нюансы переговорного процесса и оказывая давление через прессу, мы всерьез будем рассматривать варианты продолжения карьеры в другом клубе.

Читайте также:
0 / 0
1904 12
Футбольные новости
52 1

«Балтика» готова продать Бориско в ЦСКА при условии обратной аренды на сезон-2026/27

Как стало известно «СЭ», ЦСКА и «Балтика» ведут переговоры по трансферу голкипера ...

67 0

Ивлев: «Были люди, которые считали, что надо оставить Гусева. Но есть много факторов»

Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...

138 3

Геннадий Орлов: Ташуеву некорректно так высказываться в адрес Гвардиолы

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

94 1

"Динамо" объявило о продлении контракта с Луневым

Вратарь Андрей Лунёв продлил контракт с «Динамо» , сообщает пресс-служба клуба.

255 4

Шварц — о возвращении в Россию: Ситуация не изменилась, но изменилось наше отношение

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц объяснил, почему принял ...

131 0

Шварц пока не может сказать о будущем футболиста Нгамалё в "Динамо"

Будущее камерунского нападающего Муми Нгамалё в московском футбольном клубе ...

89 2

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Следим за успехами Захаряна, дай Бог ему удачи! Никаких переговоров по нему не ведется»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.3%
Дошла до 1/8 финала
9.8%
Дошла до 1/4 финала
1.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
9.8%
Что сейчас говорить...
14%
Популярное
3711 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7771 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5854 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

6363 111

Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА

Футболист ЦСКА Матвей Кисляк назвал возвращение боснийского хавбека Миралема ...

3259 108

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают