Павел Каманцев: «История Танашева в прошедшем сезоне — нечто небывалое. Люди хотят себя с ним ассоциировать, что редко для арбитра»

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил, что удивлен быстрому прогрессу арбитра Инала Танашева.


В июне РФС опубликовал список лучших арбитров прошлого сезона с учетом матчей РПЛ, Кубка России и переходных игр. Второй раз подряд лучшим стал Кирилл Левников. Арбитр отсудил 20 матчей, четыре из них были признаны сложными. Его рейтинг составил 6,691. Второе место у Танашева (6,688), он работал на 21 игре, из которых шесть были сложными. Замкнул тройку Артем Чистяков (6,673). На его счету 17 встреч, три из которых признали сложными.

— Многие сошлись во мнении, что лучший арбитр прошлого сезона — молодой Инал Танашев. Как считаете вы?
— У нас на эту тему есть рейтинг, он всё и показал, лучшим стал Кирилл Левников. Безусловно, Инал обслуживал очень большое количество матчей на высоком уровне, но рейтинг учитывает медийный интерес матча и его сложность. У Кирилла таких обслуженных матчей на хорошем и отличном уровне оказалось больше.

При этом я понимаю, что Инал — свежее лицо в нашем судействе, классный парень, с кем люди хотят себя ассоциировать, что очень редко бывает применимо к арбитрам. Но мы должны быть справедливы, у него в копилочке баллов набралось чуть меньше, чем у Кирилла. При этом история Танашева в прошедшем сезоне — нечто небывалое. В российском судействе это точно самый сказочный случай развития карьеры. Теперь у него очень большая ответственность, чтобы 20 или больше лет карьеры впереди были плюс‑минус такие же. Будем надеяться, что так и получится. К тому же, у него же тоже растут конкуренты, которые пока развиваются не столь впечатляюще, но тоже могут бежать с ним в одни ноги в будущем, — сказал Каманцев.

Читайте также:
0 / 0
704 0
Футбольные новости
0 0

Александр Тарханов о шансах ЦСКА в матче с «Зенитом»

Футбольный эксперт Александр Тарханов высказался о шансах ЦСКА в матче 7 тура РПЛ с ...

114 0

Черышев: «Краснодар» не должен был идти даже в топ-3 РПЛ, но превозмог себя

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Черышев высказался об игре ...

106 1

Агент Сафонов — о победе «Динамо» над «Локо»: игра забывается, а очки остаются

Футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего ...

439 9

СМИ: Захарян досрочно ушел в раздевалку после того, как тренер «Реал Сосьедад» отказался выпускать его на замену

Полузащитник «Реал Сосьедад» Арсен Захарян досрочно ушел в раздевалку по ходу ...

400 17

«Балтика» в гостях разгромила «Родину» в матче 6-го тура РПЛ

Завершился матч 6-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

80 1

Дмитрий Воробьев: Не переживаю, что не забиваю за «Краснодар»

Нападающий «Краснодара» Дмитрий Воробьев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

220 2

Лангович: Судья говорил: «Одно слово — и я тебе показываю желтую карточку»

Защитник «Ростова» Андрей Лангович в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
12106 552

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8428 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10593 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

4785 338

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

21959 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают