В социальных сетях активно распространяется видеоматериал, в котором главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов, предположительно, допустил высказывания, оскорбляющие казахский язык. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс.
Министерство туризма и спорта РК оперативно отреагировало на данный случай и направило в адрес Федерации футбола Казахстана официальный запрос. В документе отмечено, что государственный язык, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом «О языках», имеет особый статус, и все граждане обязаны проявлять к нему должное уважение.
Министерство потребовало от Федерации предоставить официальные объяснения по данному инциденту, а также провести разъяснительную работу с главным тренером национальной сборной относительно необходимости уважительного отношения к государственному языку.
Федерация футбола Казахстана не относится к подведомственным организациям Министерства, и вмешательство в её внутренние вопросы исключено. Тем не менее, Министерство, как уполномоченный орган по реализации спортивной политики страны, вправе запрашивать необходимые разъяснения.
Министерства туризма и спорта Республики Казахстан призывает все спортивные федерации страны отнестись с уважением к государственным символам и национальным ценностям, исключая любые неуместные высказывания в их адрес.
«Коринтианс» попал в щекотливую ситуацию из-за игрока команды Мемфиса Депая.
«Спартак» на своем поле обыграл «Локомотив» в четвертьфинале пути РПЛ Кубка ...
ФИФА объявила имена нападающих, которые стали номинантами на попадание в ...
Международная федерация футбола (ФИФА) назвала 11 номинантов на звание лучшего ...
Матч «Зенита» и «Крылья Советов» под угрозой. Поле в Самаре в плохом состоянии. РПЛ ...
Московский «Спартак» обыгрывает столичный «Локомотив» после первого тайма ...
Джон Хейтинга отправлен в отставку с поста главного тренера «Аякса», сообщается ...
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Луис Энрике из «Зенита» претендует на место в символической сборной игроков года по версии ФИФА
"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
"Спартак" обыгрывает "Локомотив" после первого тайма
«Спартак» победил «Локомотив» в четвертьфинале пути РПЛ Кубка России
Матч "Крылья Советов" - "Зенит" могут перенести - источник