В социальных сетях активно распространяется видеоматериал, в котором главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов, предположительно, допустил высказывания, оскорбляющие казахский язык. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс.
Министерство туризма и спорта РК оперативно отреагировало на данный случай и направило в адрес Федерации футбола Казахстана официальный запрос. В документе отмечено, что государственный язык, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом «О языках», имеет особый статус, и все граждане обязаны проявлять к нему должное уважение.
Министерство потребовало от Федерации предоставить официальные объяснения по данному инциденту, а также провести разъяснительную работу с главным тренером национальной сборной относительно необходимости уважительного отношения к государственному языку.
Федерация футбола Казахстана не относится к подведомственным организациям Министерства, и вмешательство в её внутренние вопросы исключено. Тем не менее, Министерство, как уполномоченный орган по реализации спортивной политики страны, вправе запрашивать необходимые разъяснения.
Министерства туризма и спорта Республики Казахстан призывает все спортивные федерации страны отнестись с уважением к государственным символам и национальным ценностям, исключая любые неуместные высказывания в их адрес.
«Спартак» обыгрывает «Локомотив» после первого тайма матча 13‑го тура ...
Мадридский «Реал» одержал победу над «Расингом» в выездном матче 11‑го тура ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру голкипера Максима Бориско в ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возможном переходе ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...
Московские «Локомотив» и «Спартак» объявили стартовые составы на матч 13‑го тура ...
Калининградская «Балтика» одержала победу над тольяттинским «Акроном» в матче ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Армейцы победили в главном дерби страны.
"Локомотив" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Пономарёв: сегодня Бориско хорошо сыграл за ЦСКА, вратарь на месте
"Спартак" громит "Локомотив" после первого тайма
Тренер ЦСКА Игдисамов — о потасовке в конце матча с «Оренбургом»: «Хорошо, что без драки все закончилось»
Тренер «Оренбурга»: «Игроки ЦСКА кричали по любому поводу. Как будто уже есть установка: кричите, а там все равно свистнут»