В социальных сетях активно распространяется видеоматериал, в котором главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов, предположительно, допустил высказывания, оскорбляющие казахский язык. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс.
Министерство туризма и спорта РК оперативно отреагировало на данный случай и направило в адрес Федерации футбола Казахстана официальный запрос. В документе отмечено, что государственный язык, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом «О языках», имеет особый статус, и все граждане обязаны проявлять к нему должное уважение.
Министерство потребовало от Федерации предоставить официальные объяснения по данному инциденту, а также провести разъяснительную работу с главным тренером национальной сборной относительно необходимости уважительного отношения к государственному языку.
Федерация футбола Казахстана не относится к подведомственным организациям Министерства, и вмешательство в её внутренние вопросы исключено. Тем не менее, Министерство, как уполномоченный орган по реализации спортивной политики страны, вправе запрашивать необходимые разъяснения.
Министерства туризма и спорта Республики Казахстан призывает все спортивные федерации страны отнестись с уважением к государственным символам и национальным ценностям, исключая любые неуместные высказывания в их адрес.
«Наполи» готов предложить «Фламенго» 20 млн евро за трансфер атакующего ...
Бывший советник генерального директора ЦСКА, известный российский тренер ...
Крайний нападающий «Фенербахче» Огуз Айдын предпочитает перейти в ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о возможных переходах в ЦСКА ...
На текущий момент «Локомотив» отказывается отпускать полузащитника Дмитрия ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об интересе армейцев к ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе высказался о возможном новом ...
Информация на сегодняшний вечер.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Заварзин: «Если бы не политика, то Денисов мог бы играть в Испании»
17-летний воспитанник «Зенита» Шилов рассказал, какие книги читает
Масалитин: ЦСКА, конечно, нужен нападающий, но не за 50 млн евро
«Локомотив» отказывается отпускать Баринова в ЦСКА зимой - источник
Карпин: «Костяк сборной России сейчас — 20–22 футболиста. В идеале хотелось бы видеть 60 кандидатов»