Максим Митрофанов: нельзя сказать, что без «виража» «Зенит» не выиграл бы Кубок УЕФА, но с «виражом» это было делать приятнее

  • Эта статья в архиве

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопрос, была бы возможна победа в Кубке УЕФА без объединённой фанатской группировки болельщиков «Вираж».


– Победа в Кубке УЕФА стала бы возможной, если бы на домашние матчи «Зенит» не ходил «вираж»?
– Будем считать, что с вашей стороны это провокация (улыбается). Я отвечу на неё. В Кубке УЕФА победил не ЗАО ФК «Зенит», а футбольный клуб «Зенит» вместе с болельщиками, с городом, со всей страной. Нельзя сказать, чья заслуга больше. Но заслуга каждого болельщика в этом успехе, несомненно, есть. Нельзя сказать, что без «виража» этот «Зенит» не победил бы. Но с «виражом» это было делать приятнее. Я же знаю ребят из «Ландскроны», «Фратрии». У них есть принципы, из-за которых они приняли такое решение. Эти принципы не связаны с неудобством системы СИБ. Причина же не в том, что эта система некомфортная – она как раз удобная.

– Вопрос в том, насколько необходимая.
– У фанатов есть принципы – возможно ли залезть к ним в голову и изменить их? Я не знаю. Они ходят на другие матчи, другие виды спорта, потому что, по их мнению, там нет контроля. Задача клубов через преодоление этой проблемы перестроить работу. И попробовать мотивировать активных фанатов вернуться. Условно, сказать им: «Ребята, ну сколько можно? Кому вы хуже делаете? Вы же команде хуже делаете, себя лишаете праздника. И кто победил тогда?» Заменить активных фанатов невозможно, но появится другое поколение болельщиков.

Читайте также:
0 / 0
1083 24
Футбольные новости
55 0

«Для нас не принципиально быть выше «Спартака», но спасибо Махачкале» — капитан «Локомотива» Митрюшкин

Капитан и вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин заявил «Матч ТВ», что для команды ...

315 1

Кахигао ответил на вопрос о возможном переходе Дзюбы в "Спартак"

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао в интервью «СЭ» высказался о ...

128 0

Альварес отклонил новый контракт с «Атлетико», чтобы перейти в «Барселону» — Marca

Нападающий мадридского «Атлетико» Хулиан Альварес отклонил предложение ...

366 2

Воспитанник «Зенита» Мещанинов: был в шоке от Дурана в АПЛ. До сих пор в шоке, но в другом

Защитник «Родины» и воспитанник «Зенита» Артём Мещанинов поделился мыслями об ...

144 1

Вратарь «Урала» Селихов: «Нужно обсудить с руководством дальнейшие планы. Больно и обидно оставаться в Первой лиге»

Вратарь екатеринбургского «Урала» Александр Селихов рассказал «Матч ТВ», что ...

194 0

Защитник «Спартака» Джику попал состав сборной Ганы для подготовки к ЧМ-2026 и товарищескому матчу с Уэльсом

Главный тренер сборной Ганы Карлос Кейруш назвал состав из 28 человек для ...

100 0

«МЮ» и Бруну Фернандеш начали переговоры о продлении контракта — Фабрицио Романо

«Манчестер Юнайтед» начал переговоры с португальским полузащитником Бруну ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.7%
Глебов
11.9%
Кисляк
23.8%
Круговой
36%
Мойзес
7.9%
Лукин
5.9%
Дивеев
6.5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
16590 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17574 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31970 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают