Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопрос, была бы возможна победа в Кубке УЕФА без объединённой фанатской группировки болельщиков «Вираж».
– Победа в Кубке УЕФА стала бы возможной, если бы на домашние матчи «Зенит» не ходил «вираж»?
– Будем считать, что с вашей стороны это провокация (улыбается). Я отвечу на неё. В Кубке УЕФА победил не ЗАО ФК «Зенит», а футбольный клуб «Зенит» вместе с болельщиками, с городом, со всей страной. Нельзя сказать, чья заслуга больше. Но заслуга каждого болельщика в этом успехе, несомненно, есть. Нельзя сказать, что без «виража» этот «Зенит» не победил бы. Но с «виражом» это было делать приятнее. Я же знаю ребят из «Ландскроны», «Фратрии». У них есть принципы, из-за которых они приняли такое решение. Эти принципы не связаны с неудобством системы СИБ. Причина же не в том, что эта система некомфортная – она как раз удобная.
– Вопрос в том, насколько необходимая.
– У фанатов есть принципы – возможно ли залезть к ним в голову и изменить их? Я не знаю. Они ходят на другие матчи, другие виды спорта, потому что, по их мнению, там нет контроля. Задача клубов через преодоление этой проблемы перестроить работу. И попробовать мотивировать активных фанатов вернуться. Условно, сказать им: «Ребята, ну сколько можно? Кому вы хуже делаете? Вы же команде хуже делаете, себя лишаете праздника. И кто победил тогда?» Заменить активных фанатов невозможно, но появится другое поколение болельщиков.
На матче "Спартак" - "Краснодар" аншлаг, передает корреспондент bobsoccer.ru Ольга ...
«Краснодар» сравнял счет в матче со «Спартаком» в суперфинале FONBET Кубка России — ...
Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин в разговоре с «СЭ» оценил ...
Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш установил рекорд Английской ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался перед матчем ...
Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Краснодара" на Суперфинал Кубка ...
Лидер «Спартака» Эсекьель Барко вошел в заявку на Суперфинал FONBET Кубка России ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
"Спартак" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем
Бруну Фернандеш установил рекорд АПЛ по количеству голевых передач за сезон
Аршавин заявил, что Тюкавину необходимо перейти в «Зенит»: «Он хочет чемпионство. Что ему, занимать десятые места?»
Аршавин считает, что Дзюба не усилил бы «Спартак»
ЦСКА объявит о назначении Дмитрия Игдисамова на следующей неделе