Максим Митрофанов: нельзя сказать, что без «виража» «Зенит» не выиграл бы Кубок УЕФА, но с «виражом» это было делать приятнее

  • Эта статья в архиве

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопрос, была бы возможна победа в Кубке УЕФА без объединённой фанатской группировки болельщиков «Вираж».


– Победа в Кубке УЕФА стала бы возможной, если бы на домашние матчи «Зенит» не ходил «вираж»?
– Будем считать, что с вашей стороны это провокация (улыбается). Я отвечу на неё. В Кубке УЕФА победил не ЗАО ФК «Зенит», а футбольный клуб «Зенит» вместе с болельщиками, с городом, со всей страной. Нельзя сказать, чья заслуга больше. Но заслуга каждого болельщика в этом успехе, несомненно, есть. Нельзя сказать, что без «виража» этот «Зенит» не победил бы. Но с «виражом» это было делать приятнее. Я же знаю ребят из «Ландскроны», «Фратрии». У них есть принципы, из-за которых они приняли такое решение. Эти принципы не связаны с неудобством системы СИБ. Причина же не в том, что эта система некомфортная – она как раз удобная.

– Вопрос в том, насколько необходимая.
– У фанатов есть принципы – возможно ли залезть к ним в голову и изменить их? Я не знаю. Они ходят на другие матчи, другие виды спорта, потому что, по их мнению, там нет контроля. Задача клубов через преодоление этой проблемы перестроить работу. И попробовать мотивировать активных фанатов вернуться. Условно, сказать им: «Ребята, ну сколько можно? Кому вы хуже делаете? Вы же команде хуже делаете, себя лишаете праздника. И кто победил тогда?» Заменить активных фанатов невозможно, но появится другое поколение болельщиков.

Читайте также:
0 / 0
1083 24
Футбольные новости
735 28

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

454 13

"Палмейрас" отказался от трансфера Жерсона и переключился на Барко из "Спартака"

Бразильский клуб планирует усилиться полузащитником из Мир Российской ...

116 0

Шпилевский рассказал об изменении игрового стиля «Пари НН»

Главный тренер «Пари Нижний Новгород» Алексей Шпилевский рассказал об изменении ...

150 0

Агент Уткина не стал комментировать слухи о возможном уходе игрока из «Балтики» зимой

Агент Тимофей Бердышев, представляющий интересы полузащитника «Балтики» ...

565 0

Названы фамилии футболистов, которые могут покинуть «Балтику» зимой

Как стало известно Metaratings.ru, «Балтика» планирует расторжение арендного ...

382 1

Жена бывшего футболиста "Спартака" Мухсина Мухамадиева рассказала о его состоянии

Бывший футболист московского "Спартака" Мухсин Мухамадиев до сих пор находится в ...

115 1

Бубнов заявил, что «Динамо» не станет назначать Черчесова, доверив команду Гусеву

Эксперт Александр Бубнов поделился своим мнением о возможном назначении ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
19.4%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
12.9%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
48.4%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
19.4%
Популярное
4572 459

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13523 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6099 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7161 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17273 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают