Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопрос, была бы возможна победа в Кубке УЕФА без объединённой фанатской группировки болельщиков «Вираж».
– Победа в Кубке УЕФА стала бы возможной, если бы на домашние матчи «Зенит» не ходил «вираж»?
– Будем считать, что с вашей стороны это провокация (улыбается). Я отвечу на неё. В Кубке УЕФА победил не ЗАО ФК «Зенит», а футбольный клуб «Зенит» вместе с болельщиками, с городом, со всей страной. Нельзя сказать, чья заслуга больше. Но заслуга каждого болельщика в этом успехе, несомненно, есть. Нельзя сказать, что без «виража» этот «Зенит» не победил бы. Но с «виражом» это было делать приятнее. Я же знаю ребят из «Ландскроны», «Фратрии». У них есть принципы, из-за которых они приняли такое решение. Эти принципы не связаны с неудобством системы СИБ. Причина же не в том, что эта система некомфортная – она как раз удобная.
– Вопрос в том, насколько необходимая.
– У фанатов есть принципы – возможно ли залезть к ним в голову и изменить их? Я не знаю. Они ходят на другие матчи, другие виды спорта, потому что, по их мнению, там нет контроля. Задача клубов через преодоление этой проблемы перестроить работу. И попробовать мотивировать активных фанатов вернуться. Условно, сказать им: «Ребята, ну сколько можно? Кому вы хуже делаете? Вы же команде хуже делаете, себя лишаете праздника. И кто победил тогда?» Заменить активных фанатов невозможно, но появится другое поколение болельщиков.
«Наполи» на своем поле обыграл «Фиорентину» в матче 23‑го тура чемпионата Италии ...
«Аль-Иттихад» зимой не смог сделать «Зениту» предложение по атакующему ...
Бывший вратарь «Локомотива» Илья Абаев оценил шансы Матвея Сафонова стать ...
Бывший президент «Локомотива», футбольный функционер Николай Наумов в ...
Как утверждает южноамериканское издание ЕSPN, испанский гранд в последние дни ...
Защитник «Локомотива» Сесар Монтес в разговоре с «СЭ» опроверг информацию об ...
Нападающий «Аль-Иттихада» Карим Бензема покинет клуб в зимнее трансферное окно.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Атлетико» идет по трансферным стопам «Зенита»
Николай Наумов: «Зениту» нужен русский нападающий, но где его найти?
«Зенит» получил 37 млн евро за Кассьерру и Жерсона
«Аль-Иттихад» сохраняет интерес к бразильцу из «Зенита»
«Балтика» арендует панамского защитника Андерсона