Казахстанская федерация футбола считает, что главный тренер национальной команды Станислав Черчесов не пытался принизить значение казахского языка, о чем организация уведомила министерство туризма и спорта республики. Об этом сообщили в федерации.
Минспорт Казахстана во вторник потребовало провести разъяснительную работу с Черчесовым в связи с тем, что после матча со сборной Словенией (0:1) в Лиге наций российский тренер ответил журналисту в футболке французского ПСЖ, задававшему вопрос на казахском языке: "Ты по-французски сейчас говоришь?". В связи с этим в Казахстане он подвергся критике за неуважение к языку.
"Вчера на запрос министерства мы сначала опубликовали заявление, в котором пояснили, что Станислав Саламович в ходе интервью не пытался принизить значение казахского языка, а пошутил (может и не очень удачно) о французском языке, в связи с экипировкой ПСЖ, в которой находился журналист. Такого же содержания ответ мы направили в министерство туризма и спорта", - сообщили в федерации.
"В социальных сетях распространяли вырванный из контекста комментарий Станислава Саламовича, что сформировало некорректное понимание ситуации", - отметили в организации.
Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне. Под его руководством казахстанцы в Лиге наций один раз сыграли вничью и потерпели три поражения. В турнирной таблице сборная Казахстана занимает последнее, четвертое место с одним очком. В следующем матче сборная Казахстана примет команду Австрии 14 ноября.
Как стало известно «СЭ», полузащитник «Зенита» Ду Кейрос переходит в ...
Сегодня, 30 августа, состоится матч 6-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...
Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио на своём ...
Сегодня «Спартак» ждет в гости команду «Оренбург».
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев прокомментировал «СЭ» эпизод с отмененным ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев прокомментировал «СЭ» назначение пенальти в ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
"Спартак" - "Оренбург".Смотрим и обсуждаем
«Спартак» — «Оренбург»: стартовые составы команд на матч 6-го тура РПЛ-2026/2027
В ЦСКА рассказали о реакции Вагнера Лава на решение клуба провести его прощальный матч
«Рома» работает над сделкой по Луису Энрике. Это аренда с правом выкупа - источник
Арбитр ФИФА Николаев оценил эпизод с назначением пенальти в матче «Факел» — «Зенит»