Казахстанская федерация футбола считает, что главный тренер национальной команды Станислав Черчесов не пытался принизить значение казахского языка, о чем организация уведомила министерство туризма и спорта республики. Об этом сообщили в федерации.
Минспорт Казахстана во вторник потребовало провести разъяснительную работу с Черчесовым в связи с тем, что после матча со сборной Словенией (0:1) в Лиге наций российский тренер ответил журналисту в футболке французского ПСЖ, задававшему вопрос на казахском языке: "Ты по-французски сейчас говоришь?". В связи с этим в Казахстане он подвергся критике за неуважение к языку.
"Вчера на запрос министерства мы сначала опубликовали заявление, в котором пояснили, что Станислав Саламович в ходе интервью не пытался принизить значение казахского языка, а пошутил (может и не очень удачно) о французском языке, в связи с экипировкой ПСЖ, в которой находился журналист. Такого же содержания ответ мы направили в министерство туризма и спорта", - сообщили в федерации.
"В социальных сетях распространяли вырванный из контекста комментарий Станислава Саламовича, что сформировало некорректное понимание ситуации", - отметили в организации.
Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне. Под его руководством казахстанцы в Лиге наций один раз сыграли вничью и потерпели три поражения. В турнирной таблице сборная Казахстана занимает последнее, четвертое место с одним очком. В следующем матче сборная Казахстана примет команду Австрии 14 ноября.
Футбольный агент Иван Бакулин, представляющий интересы защитника «Зенита» ...
Генеральный секретарь Египетской футбольной ассоциации Мостафа Аззам ...
Футболист ПФК ЦСКА Данил Круговой высказался о зимних сборах армейской команды.
Российская сборная проведет товарищеский матч с командой Мали в марте 2026 года, ...
Защитник «Балтики» Александр Филин высказался о трансферных слухах вокруг ...
Ветеран «Спартака» Александр Мостовой высказался о чемпионских амбициях ...
Бывший футболист московского «Спартака» Хесус Медина забил гол в дебютном матче ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Актуальная информация.
Новичок «Оренбурга» Пуэбла: из российских клубов в Аргентине на слуху ЦСКА и «Зенит»
Хомуха: Джон Дуран не задержится в «Зените», этого стоит ожидать
Роман Березовский: Сложно представить, что кто-то сможет вклиниться в борьбу «Краснодара» и «Зенита» за чемпионство
Горшков: Не думаю, что Нино и Дивеев будут самой сильной парой защитников в РПЛ
«Ахмат» может арендовать Хлусевича у «Спартака»