Работа в национальной команде страны не оказывает на него давления со стороны общественности, сказал главный тренер сборной России Валерий Карпин.
Также специалист подчеркнул, что философски относится к возможному негативу в свой адрес со стороны болельщиков в случае неудачи в квалификации ЧМ-2022.
Россия идет после восьми туров на первом месте в группе Н, набрав 19 очков, опережая на 2 очка занимающую второе место Хорватию. Для прямого выхода на чемпионат мира в Катаре россиянам нужно занять первое место, со второй строчки команда сыграет в стыковых матчах.
— Сергей Балахнин высказался, что каждого предыдущего тренера сборной России по итогам их работы смешивали с неприятной субстанцией. Соглашаясь на эту работу, у вас было время, чтобы обдумать в том числе и этот фактор?
— Мне не нужно было время для этого. Все это понятно и так.
Я не знаю ни одного тренера, который бы закончил тренировать, потому что он умер. Тогда, наверное, говорили бы только хорошее. А так — да, тренеров увольняют, их смешивают после этого с субстанцией. Это жизнь, тебя могут смешать с говном, это так. Все тренеры когда-то начинают тренировать и когда-то заканчивают. Как правило, заканчивают тренировать из-за неудачных результатов.
— Разные масштабы. Одно дело провалиться, условно, в «Ростове» или даже в «Спартаке» и другое дело в сборной, когда начнется ад по всем федеральным каналам.
— У меня было время, чтобы все это обдумать, но, повторюсь, это априори понятно, для этого не нужно сидеть и думать. За полсекунды ясно. Как и разница между недовольством 5 человек и 100 миллионов. Если кого-то это остановит, то лучше не заниматься этой работой.
— Вы совсем не боитесь этого?
— Я боюсь, что мои дети заболеют, что с моими близкими что-то случится, вот этого я боюсь. А то, про что спросили вы, — это работа.
— Сейчас вы чувствуете поддержку людей? Что аудитория на вашей стороне и доверяет вашим решениям?
— Ну да, в большинстве случаев — да. Я не могу сказать, что это помогает или не помогает. Это данность, тоже часть работы.
11 ноября команда Карпина примет Кипр, а 14 ноября в гостях сыграет с Хорватией.
Трехкратный вице-чемпион России в составе «Спартака» Владимир Быстров оценил ...
Главный тренер «Торпедо» Олег Кононов считает, что «Балтика» может выиграть ...
Александр Бажутов, тренер сына Александра Соболева Сергея в школе «Метеор», в ...
Главный тренер «Ювентуса» Лучано Спаллетти на пресс-конференции перед матчем ...
Петербургский «Зенит» не рассматривает вариант с покупкой узбекистанского ...
Тренер Сергей Юран в интервью «СЭ» отметил, что ему понравилась игра «Спартака» в ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
Быстров об эпизоде с Максименко и Круговым: «Чистый фол. Я сам так играл — прокидывал мяч, и вратарь меня сбивал»
Юран: «Дивеев сбивает Зобнина и шнурками касается мяча. И это не пенальти?!»
Гришин: «Махачкалинское «Динамо» способно выбить ЦСКА из Пути РПЛ Кубка России»»
Олег Кононов призвал дать шанс Вадиму Романову в «Спартаке»: «Надо доверять своим»
ЦСКА обратился в ЭСК РФС по двум эпизодам дерби со «Спартаком»