Работа в национальной команде страны не оказывает на него давления со стороны общественности, сказал главный тренер сборной России Валерий Карпин.
Также специалист подчеркнул, что философски относится к возможному негативу в свой адрес со стороны болельщиков в случае неудачи в квалификации ЧМ-2022.
Россия идет после восьми туров на первом месте в группе Н, набрав 19 очков, опережая на 2 очка занимающую второе место Хорватию. Для прямого выхода на чемпионат мира в Катаре россиянам нужно занять первое место, со второй строчки команда сыграет в стыковых матчах.
— Сергей Балахнин высказался, что каждого предыдущего тренера сборной России по итогам их работы смешивали с неприятной субстанцией. Соглашаясь на эту работу, у вас было время, чтобы обдумать в том числе и этот фактор?
— Мне не нужно было время для этого. Все это понятно и так.
Я не знаю ни одного тренера, который бы закончил тренировать, потому что он умер. Тогда, наверное, говорили бы только хорошее. А так — да, тренеров увольняют, их смешивают после этого с субстанцией. Это жизнь, тебя могут смешать с говном, это так. Все тренеры когда-то начинают тренировать и когда-то заканчивают. Как правило, заканчивают тренировать из-за неудачных результатов.
— Разные масштабы. Одно дело провалиться, условно, в «Ростове» или даже в «Спартаке» и другое дело в сборной, когда начнется ад по всем федеральным каналам.
— У меня было время, чтобы все это обдумать, но, повторюсь, это априори понятно, для этого не нужно сидеть и думать. За полсекунды ясно. Как и разница между недовольством 5 человек и 100 миллионов. Если кого-то это остановит, то лучше не заниматься этой работой.
— Вы совсем не боитесь этого?
— Я боюсь, что мои дети заболеют, что с моими близкими что-то случится, вот этого я боюсь. А то, про что спросили вы, — это работа.
— Сейчас вы чувствуете поддержку людей? Что аудитория на вашей стороне и доверяет вашим решениям?
— Ну да, в большинстве случаев — да. Я не могу сказать, что это помогает или не помогает. Это данность, тоже часть работы.
11 ноября команда Карпина примет Кипр, а 14 ноября в гостях сыграет с Хорватией.
ЦСКА заинтересован в услугах португальского защитника «Унион Берлин» Диогу ...
Трансфер защитника ЦСКА Игоря Дивеева в «Зенит» приближается.
Появились финансовые подробности обмена «Зенита» и ЦСКА.
Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра вновь попал в сферу интересов «Монтеррея».
В греческом ПАОКе отреагировали на информацию о возможном обмене нападающего ...
«Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм» в матче 17‑го тура чемпионата Англии
Бывший тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» согласился с ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...
Стало известно, почему Дивеев согласился перейти в «Зенит»
Источник: ЦСКА заинтересован в трансфере Диого Лейте из "Унион Берлин"
Президент «Флуминенсе»: «Мы сделали предложение Нино, но «Зенит» ничего не ответил — даже не перезвонил»
ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано
Раскрыта сумма, которую «Зенит» доплатит ЦСКА за Дивеева в рамках обмена