Футбольный клуб "Химки" может опротестовать решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о результате матча 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Локомотива" до 28 марта.
Об этом сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц.
"Химки" 6 марта потерпели поражение от "Локомотива" со счетом 2:3. Автором третьего гола в составе железнодорожников стал новичок команды Ян Кухта, перешедший из пражской "Славии". В последнем матче за предыдущий клуб, в котором его команда сыграла вничью с "Баником" (3:3), форвард получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на следующий матч национального первенства. 10 марта КДК РФС решил не присуждать техническое поражение московскому клубу.
"Сегодня "Химки" должны получить полное решение, - сказал Григорьянц. - Согласно статье 81 дисциплинарного регламента РФС, срок на подачу апелляционной жалобы - семь календарных дней. Если они сегодня получают решение, срок начнет действовать 22 марта. Крайний срок подачи апелляционной жалобы - 28 марта".
Как объяснили в КДК РФС 10 марта, решение не присуждать "Локомотиву" техническое поражение было принято, поскольку Ян Кухта отбыл дисквалификацию во встрече 1/8 финала Бетсити - Кубка России против красноярского "Енисея" (0:4). Изначально дисквалификация была наложена дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Чехии, согласно правилам которой, нет разграничений между кубком и чемпионатом страны. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС при рассмотрении этого вопроса опирался на статью 12 регламента Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу, в связи с этим игрок "Локомотива" должен был пропустить один матч под эгидой РФС.
С учетом того, что Ян Кухта в матче против "Енисея" вышел на поле, хотя не имел на это права, красноярский клуб и Российский футбольный союз могли подать протест на результат матча. Однако, учитывая тот факт, что "Локомотив" потерпел поражение, этого не было сделано. В данной ситуации КДК РФС опирался на шестой пункт статьи 62 дисциплинарного кодекса ФИФА - игрок реализует дисквалификацию вне зависимости того, сыграл ли он в матче, и вне зависимости от того, какой результат. Таким образом, форвард железнодорожников отбыл дисквалификацию, несмотря на появление на поле.
"Химки" после 22 туров занимают 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков. Подмосковная команда отстает от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге на сезон-2022/23 на четыре очка. В 23-м туре РПЛ "Химки" 1 апреля на выезде сыграют с казанским "Рубином".
Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...
Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...
«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в матче пятого тура чемпионата Италии.
«Брайтон» с крупным счетом переиграл лондонский «Арсенал» в матче пятого тура ...
Известный отечественный специалист Дмитрий Хомуха назвал клубы, которые будут ...
Экс-спортдиректор ЦСКА Игорь Корнеев оценил работу армейского клуба в летнее ...
Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что армейцы находятся в ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Четыре клуба обратились в ЭСК по итогам 8-го и 9-го туров РПЛ
«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл
"Как боковой мог поднять флаг?" Пономарёв прокомментировал отменённый гол "Спартака"
Хомуха — об игре ЦСКА: «В тренерском штабе Игдисамова собраны люди, которые знают, как добиваться результата»
Источник: Экс-тренер Зенита Александ Низелик получил тренерскую лицензию PRO