Футбольный клуб "Химки" может опротестовать решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о результате матча 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Локомотива" до 28 марта.
Об этом сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц.
"Химки" 6 марта потерпели поражение от "Локомотива" со счетом 2:3. Автором третьего гола в составе железнодорожников стал новичок команды Ян Кухта, перешедший из пражской "Славии". В последнем матче за предыдущий клуб, в котором его команда сыграла вничью с "Баником" (3:3), форвард получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на следующий матч национального первенства. 10 марта КДК РФС решил не присуждать техническое поражение московскому клубу.
"Сегодня "Химки" должны получить полное решение, - сказал Григорьянц. - Согласно статье 81 дисциплинарного регламента РФС, срок на подачу апелляционной жалобы - семь календарных дней. Если они сегодня получают решение, срок начнет действовать 22 марта. Крайний срок подачи апелляционной жалобы - 28 марта".
Как объяснили в КДК РФС 10 марта, решение не присуждать "Локомотиву" техническое поражение было принято, поскольку Ян Кухта отбыл дисквалификацию во встрече 1/8 финала Бетсити - Кубка России против красноярского "Енисея" (0:4). Изначально дисквалификация была наложена дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Чехии, согласно правилам которой, нет разграничений между кубком и чемпионатом страны. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС при рассмотрении этого вопроса опирался на статью 12 регламента Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу, в связи с этим игрок "Локомотива" должен был пропустить один матч под эгидой РФС.
С учетом того, что Ян Кухта в матче против "Енисея" вышел на поле, хотя не имел на это права, красноярский клуб и Российский футбольный союз могли подать протест на результат матча. Однако, учитывая тот факт, что "Локомотив" потерпел поражение, этого не было сделано. В данной ситуации КДК РФС опирался на шестой пункт статьи 62 дисциплинарного кодекса ФИФА - игрок реализует дисквалификацию вне зависимости того, сыграл ли он в матче, и вне зависимости от того, какой результат. Таким образом, форвард железнодорожников отбыл дисквалификацию, несмотря на появление на поле.
"Химки" после 22 туров занимают 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков. Подмосковная команда отстает от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге на сезон-2022/23 на четыре очка. В 23-м туре РПЛ "Химки" 1 апреля на выезде сыграют с казанским "Рубином".
Экс-тренер "Пари НН" Алексей Шпилевский близок к назначению в софийский ЦСКА, ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением о работе ...
Бывший полузащитник «Оренбурга» Ираклий Квеквескири заявил, что его уход из ...
Матч за Суперкубок УЕФА сезона-2028/2029 пройдёт в Казахстане.
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал, что чувствует себя не на 40 лет, а на ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 9-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.
Вингер «Ростова» Олакунле Олусегун после поражения от «Спартака» (0:3) в восьмом ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Назначены арбитры на матчи 9-го тура РПЛ
Иван Олейников рассказал о дебюте за ЦСКА
«Это подарок судьбы». Игрок сборной Намибии — о матче с Россией
ЦСКА и свободные агенты
Тимур Гурцкая озвучил главную проблему «Зенита»