"Химки" смогут опротестовать решение КДК РФС о результате игры с "Локомотивом" до 28 марта

  • Эта статья в архиве

Футбольный клуб "Химки" может опротестовать решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о результате матча 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Локомотива" до 28 марта.


Об этом сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

"Химки" 6 марта потерпели поражение от "Локомотива" со счетом 2:3. Автором третьего гола в составе железнодорожников стал новичок команды Ян Кухта, перешедший из пражской "Славии". В последнем матче за предыдущий клуб, в котором его команда сыграла вничью с "Баником" (3:3), форвард получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на следующий матч национального первенства. 10 марта КДК РФС решил не присуждать техническое поражение московскому клубу.

"Сегодня "Химки" должны получить полное решение, - сказал Григорьянц. - Согласно статье 81 дисциплинарного регламента РФС, срок на подачу апелляционной жалобы - семь календарных дней. Если они сегодня получают решение, срок начнет действовать 22 марта. Крайний срок подачи апелляционной жалобы - 28 марта".

Как объяснили в КДК РФС 10 марта, решение не присуждать "Локомотиву" техническое поражение было принято, поскольку Ян Кухта отбыл дисквалификацию во встрече 1/8 финала Бетсити - Кубка России против красноярского "Енисея" (0:4). Изначально дисквалификация была наложена дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Чехии, согласно правилам которой, нет разграничений между кубком и чемпионатом страны. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС при рассмотрении этого вопроса опирался на статью 12 регламента Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу, в связи с этим игрок "Локомотива" должен был пропустить один матч под эгидой РФС.

С учетом того, что Ян Кухта в матче против "Енисея" вышел на поле, хотя не имел на это права, красноярский клуб и Российский футбольный союз могли подать протест на результат матча. Однако, учитывая тот факт, что "Локомотив" потерпел поражение, этого не было сделано. В данной ситуации КДК РФС опирался на шестой пункт статьи 62 дисциплинарного кодекса ФИФА - игрок реализует дисквалификацию вне зависимости того, сыграл ли он в матче, и вне зависимости от того, какой результат. Таким образом, форвард железнодорожников отбыл дисквалификацию, несмотря на появление на поле.

"Химки" после 22 туров занимают 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков. Подмосковная команда отстает от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге на сезон-2022/23 на четыре очка. В 23-м туре РПЛ "Химки" 1 апреля на выезде сыграют с казанским "Рубином".

Читайте также:
0 / 0
588 0
Футбольные новости
472 3

Статистика Алексея Батракова в победном для «Галатасарая» матче с «Касымпашой»

Телеграм-канал Opta Sports привёл статистику российского полузащитника ...

301 3

Владимир Быстров: у ЦСКА молодой тренер — нормально, что команду лихорадит

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации в ...

330 9

Чанов: шансы ЦСКА и «Динамо» на победу в РПЛ, как у «Зенита» и «Краснодара»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов высказался об игре «армейцев» в ...

729 4

МФЛ. ПФК ЦСКА – Акрон – Академия Коноплева – 2:0

Молодёжка армейцев в домашней игре побеждает «Акрон».

719 3

«Галатасарай» в меньшинстве вырвал победу у «Касымпаши», Батраков оформил ассист

Завершился матч 7-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались ...

563 4

Александер Джику и Кристофер Мартинс не прилетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Московский «Спартак» добрался в Самаре до гостиницы. С командой на матч с ...

729 11

«Ростов» победил «Акрон» в первом матче РПЛ после назначения Кириченко

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.7%
Ничьей
27.5%
Победой "Зенита"
36.7%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14.2%
Популярное
8782 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3037 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3306 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают