"Химки" смогут опротестовать решение КДК РФС о результате игры с "Локомотивом" до 28 марта

  • Эта статья в архиве

Футбольный клуб "Химки" может опротестовать решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о результате матча 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Локомотива" до 28 марта.


Об этом сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

"Химки" 6 марта потерпели поражение от "Локомотива" со счетом 2:3. Автором третьего гола в составе железнодорожников стал новичок команды Ян Кухта, перешедший из пражской "Славии". В последнем матче за предыдущий клуб, в котором его команда сыграла вничью с "Баником" (3:3), форвард получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на следующий матч национального первенства. 10 марта КДК РФС решил не присуждать техническое поражение московскому клубу.

"Сегодня "Химки" должны получить полное решение, - сказал Григорьянц. - Согласно статье 81 дисциплинарного регламента РФС, срок на подачу апелляционной жалобы - семь календарных дней. Если они сегодня получают решение, срок начнет действовать 22 марта. Крайний срок подачи апелляционной жалобы - 28 марта".

Как объяснили в КДК РФС 10 марта, решение не присуждать "Локомотиву" техническое поражение было принято, поскольку Ян Кухта отбыл дисквалификацию во встрече 1/8 финала Бетсити - Кубка России против красноярского "Енисея" (0:4). Изначально дисквалификация была наложена дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Чехии, согласно правилам которой, нет разграничений между кубком и чемпионатом страны. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС при рассмотрении этого вопроса опирался на статью 12 регламента Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу, в связи с этим игрок "Локомотива" должен был пропустить один матч под эгидой РФС.

С учетом того, что Ян Кухта в матче против "Енисея" вышел на поле, хотя не имел на это права, красноярский клуб и Российский футбольный союз могли подать протест на результат матча. Однако, учитывая тот факт, что "Локомотив" потерпел поражение, этого не было сделано. В данной ситуации КДК РФС опирался на шестой пункт статьи 62 дисциплинарного кодекса ФИФА - игрок реализует дисквалификацию вне зависимости того, сыграл ли он в матче, и вне зависимости от того, какой результат. Таким образом, форвард железнодорожников отбыл дисквалификацию, несмотря на появление на поле.

"Химки" после 22 туров занимают 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков. Подмосковная команда отстает от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге на сезон-2022/23 на четыре очка. В 23-м туре РПЛ "Химки" 1 апреля на выезде сыграют с казанским "Рубином".

Читайте также:
0 / 0
588 0
Футбольные новости
131 0

Гурцкая огласил зарплату и срок контракта, которые Головин запросил у «Зенита»

Футбольный агент Тимур Гурцкая рассказал, какую сумму и контракт на какой срок ...

72 1

«Гвадалахара» не продала «Спартаку» Альварадо за 15 млн долларов. Клуб хочет сохранить вингера - источник

«Гвадалахара» отклонила предложение «Спартака» в размере 15 млн долларов за ...

296 0

Слуцкий: «Образ Семака не сочетается с его действиями в матче с ЦСКА»

Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий высказался о столкновении защитника ...

448 3

Стало известно, какую зарплату ЦСКА предложил футболисту «Крыльев Советов» Олейникову

Появилась информация о зарплате, которую ЦСКА предложил футболисту «Крыльев ...

885 1

«Оторванный от жизни». Гурцкая – о стычке Семака с футболистом ЦСКА в матче РПЛ

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал стычку главного ...

2118 31

"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ

Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...

2126 11

«Локомотив» готов расстаться с пятью игроками до конца трансферного окна - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
18.3%
Средний
19.7%
Нормальный
31%
Высокий
9.9%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12532 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10610 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18005 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8213 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7565 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают