"Химки" смогут опротестовать решение КДК РФС о результате игры с "Локомотивом" до 28 марта

  • Эта статья в архиве

Футбольный клуб "Химки" может опротестовать решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о результате матча 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Локомотива" до 28 марта.


Об этом сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

"Химки" 6 марта потерпели поражение от "Локомотива" со счетом 2:3. Автором третьего гола в составе железнодорожников стал новичок команды Ян Кухта, перешедший из пражской "Славии". В последнем матче за предыдущий клуб, в котором его команда сыграла вничью с "Баником" (3:3), форвард получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на следующий матч национального первенства. 10 марта КДК РФС решил не присуждать техническое поражение московскому клубу.

"Сегодня "Химки" должны получить полное решение, - сказал Григорьянц. - Согласно статье 81 дисциплинарного регламента РФС, срок на подачу апелляционной жалобы - семь календарных дней. Если они сегодня получают решение, срок начнет действовать 22 марта. Крайний срок подачи апелляционной жалобы - 28 марта".

Как объяснили в КДК РФС 10 марта, решение не присуждать "Локомотиву" техническое поражение было принято, поскольку Ян Кухта отбыл дисквалификацию во встрече 1/8 финала Бетсити - Кубка России против красноярского "Енисея" (0:4). Изначально дисквалификация была наложена дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Чехии, согласно правилам которой, нет разграничений между кубком и чемпионатом страны. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС при рассмотрении этого вопроса опирался на статью 12 регламента Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу, в связи с этим игрок "Локомотива" должен был пропустить один матч под эгидой РФС.

С учетом того, что Ян Кухта в матче против "Енисея" вышел на поле, хотя не имел на это права, красноярский клуб и Российский футбольный союз могли подать протест на результат матча. Однако, учитывая тот факт, что "Локомотив" потерпел поражение, этого не было сделано. В данной ситуации КДК РФС опирался на шестой пункт статьи 62 дисциплинарного кодекса ФИФА - игрок реализует дисквалификацию вне зависимости того, сыграл ли он в матче, и вне зависимости от того, какой результат. Таким образом, форвард железнодорожников отбыл дисквалификацию, несмотря на появление на поле.

"Химки" после 22 туров занимают 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков. Подмосковная команда отстает от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге на сезон-2022/23 на четыре очка. В 23-м туре РПЛ "Химки" 1 апреля на выезде сыграют с казанским "Рубином".

Читайте также:
0 / 0
588 0
Футбольные новости
51 0

«Севилья» не смогла сыграть с «Зенитом» в России, петербургский клуб предлагал провести матч в Турции

Как стало известно «Матч ТВ», «Зенит» вел переговоры с «Севильей» по поводу ...

26 0

Агент Дзюбы: «Никаких официальных объявлений о завершении карьеры Артем не делал»

Агент бывшего нападающего сборной России Артема Дзюбы Леонид Гольдман ...

56 0

Артем Дзюба: Руководители в футболе старомодные

Экс-футболист сборной России Артем Дзюба в рамках форума «Азартные игры: ...

107 0

«Спартак» и сборные: Джику травмирован, Бабич отыграл 90 минут, Даку - в запасе

Трехнедельная пауза в национальных чемпионатах, устроенная ФИФА, ...

668 9

Владимир Кузьмичёв назвал клуб, обладающий лучшим менеджментом в РПЛ

Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы нападающего «Локомотива» Вадима ...

581 5

Кисляк: может, если бы не отстранение, то я бы вообще не попал в основу ЦСКА

Полузащитник сборной России Матвей Кисляк заявил, что ему не сложно искать ...

1686 30

Артём Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры

Лучший бомбардир в истории российского футбола и сборной России Артем Дзюба ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16172 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2669 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1850 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15574 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19151 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают