"Химки" смогут опротестовать решение КДК РФС о результате игры с "Локомотивом" до 28 марта

  • Эта статья в архиве

Футбольный клуб "Химки" может опротестовать решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о результате матча 20-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Локомотива" до 28 марта.


Об этом сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

"Химки" 6 марта потерпели поражение от "Локомотива" со счетом 2:3. Автором третьего гола в составе железнодорожников стал новичок команды Ян Кухта, перешедший из пражской "Славии". В последнем матче за предыдущий клуб, в котором его команда сыграла вничью с "Баником" (3:3), форвард получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на следующий матч национального первенства. 10 марта КДК РФС решил не присуждать техническое поражение московскому клубу.

"Сегодня "Химки" должны получить полное решение, - сказал Григорьянц. - Согласно статье 81 дисциплинарного регламента РФС, срок на подачу апелляционной жалобы - семь календарных дней. Если они сегодня получают решение, срок начнет действовать 22 марта. Крайний срок подачи апелляционной жалобы - 28 марта".

Как объяснили в КДК РФС 10 марта, решение не присуждать "Локомотиву" техническое поражение было принято, поскольку Ян Кухта отбыл дисквалификацию во встрече 1/8 финала Бетсити - Кубка России против красноярского "Енисея" (0:4). Изначально дисквалификация была наложена дисциплинарным комитетом Футбольной ассоциации Чехии, согласно правилам которой, нет разграничений между кубком и чемпионатом страны. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС при рассмотрении этого вопроса опирался на статью 12 регламента Международной федерации футбола (ФИФА) по статусу, в связи с этим игрок "Локомотива" должен был пропустить один матч под эгидой РФС.

С учетом того, что Ян Кухта в матче против "Енисея" вышел на поле, хотя не имел на это права, красноярский клуб и Российский футбольный союз могли подать протест на результат матча. Однако, учитывая тот факт, что "Локомотив" потерпел поражение, этого не было сделано. В данной ситуации КДК РФС опирался на шестой пункт статьи 62 дисциплинарного кодекса ФИФА - игрок реализует дисквалификацию вне зависимости того, сыграл ли он в матче, и вне зависимости от того, какой результат. Таким образом, форвард железнодорожников отбыл дисквалификацию, несмотря на появление на поле.

"Химки" после 22 туров занимают 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 18 очков. Подмосковная команда отстает от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге на сезон-2022/23 на четыре очка. В 23-м туре РПЛ "Химки" 1 апреля на выезде сыграют с казанским "Рубином".

Читайте также:
0 / 0
588 0
Футбольные новости
21 0

Непомнящий — о матче-открытии ЧМ-2026: ЮАР — жёсткие ребята, разгрома не будет

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился ожиданиями от ...

116 0

Кисляк — о слухах про переход в «Арсенал»: в Англию нереально попасть из-за политики

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил, что устал от слухов про свой возможный ...

41 1

Сергей Кирьяков: Сборная России вышла бы как минимум в 1/16 финала на чемпионате мира 2026 года

Бывший нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ ...

93 1

Жирков — об уходе из «Динамо»: Я все равно бы не остался, ушел бы с Гусевым

Экс-тренер «Динамо» Юрий Жирков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

96 0

Паулу Барбоза: Батраков — не главный кандидат «ПСЖ»

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

122 5

Канчельскис: Тюкавину надо ехать в Европу, пользоваться шансом и бежать

Бывший футболист сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

121 1

Фабио Каннаваро выразил недовольство досмотром сборной Узбекистана в США

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро возмутился процедурой ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.6%
Популярное
53833 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7773 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4410 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19203 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6776 173

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают