В январе 2022 года ОФ и ультрас-группами «Спартака» было принято решение о начале бойкота матчей РПЛ и Кубка России в связи с введением с сезона-2022/23 паспорта болельщика.
Прошло более трёх лет бойкота на посещение всех официальных матчей основы. Мы не отказались от этого и на финале Кубка России-2022.
Сегодня стоит признать, что нашим уходом с трибун мы оказали услугу лоббистам Fan ID, которые достигли своей главной цели - оставили стадионы без фанатов во всех матчах. Мы добровольно отказались от возможности показать контраст между яркой и активной фанатской трибуной на играх Кубка России и театральной атмосферой РПЛ, довольствуясь редкими выставочными играми, где невозможно создать атмосферу, аналогичную официальным соревнованиям.
Время диктует свои условия. За три года и на нас, и на нашу страну обрушились испытания, никак не связанные с фанатизмом. Остро встал вопрос о дальнейшем существовании нашего движа. К сожалению, «Спартак-2», игры женской команды, хоккей и регби не могут заменить нам матчи основного футбольного клуба. Эти площадки позволяют лишь поддерживать жизнь в движении, без перспектив на дальнейшее развитие.
В начале 2022 года нами было принято трудное, но, как казалось на тот момент, верное решение. Спустя 3 года мы можем констатировать, что ожидаемого эффекта оно не дало, и нам необходимо иначе выражать свою позицию по поводу Fan ID.
Десятилетиями мы поддерживали «Спартак», и нашими усилиями ковалась слава Спартаковского движения. Призываем с сегодняшнего дня вернуться на игры основной команды в рамках Кубка и Суперкубка России, не требующих оформления паспорта болельщика. На финальный матч Кубка и матчи РПЛ бойкот сохраняется.
Мы уважаем позицию коллективов, не подписавших данное заявление, но, ради поддержки команды и жизни трибуны, не видим иного решения для себя.
Увидимся на стадионах!
Юнион, Mad B u t c h e r s, CWO, Школа, the Aliens, ОппоZиция, Восход, Ультра, Supporters Group.
Бывший игрок ЦСКА Элвир Рахимич заявил, что бразилец Карвальо и сейчас способен ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об успешной работе нового ...
Сегодня, 3 октября, состоится товарищеский матч между сборными России и Намибии.
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха ответил на вопрос, кого можно назвать ...
Бывший нападающий «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался об игре сборной ...
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза высказался о конфликте между ...
Бывший нападающий «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался о возможной ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Сборная России – Сборная Намибии. Смотрим и обсуждаем
Хомуха: у Игдисамова в ЦСКА качественные помощники, они знают, как сварить кашу из топора
Широков — о «Спартаке»: побеждают «Зенит» — эйфория. Следующие три игры — минус пять очков
Хомуха: все прогнозировали, что ЦСКА не будет столь успешным в новом сезоне РПЛ