ЭСК РФС констатировала грубую ошибку судьи Мешкова и арбитров VAR в эпизоде с неназначенным пенальти в матче «Динамо» — «Урал»

  • Эта статья в архиве


Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил МАТЧ ПРЕМЬЕР, что экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС признала неверным действия арбитра Виталия Мешкова и бригады VAR в эпизоде с защитниками Сабой Сазоновым и Эмерсоном в матче восьмого тура МИР РПЛ между «Динамо» и «Уралом».

В субботу «Динамо» обыграло «Урал» в Москве со счетом 2:1. На 32‑й минуте встречи игрок «бело‑голубых» Сазонов при подаче углового схватил в своей штрафной площади защитника команды из Екатеринбурга Эмерсона. Мешков не назначил пенальти в ворота московской команды.


— Мы вынуждены констатировать грубую ошибку. Как арбитра, который находился в правильной позиции, но он должен был ее улучшать, так и VAR. В данном случае это совершенно не то, чего мы ожидали от судей, которые находятся за монитором. Они обязаны были пригласить судью для просмотра.

Мне кажется, этот момент оценили мгновенно все зрители, представители футбольного сообщества, команды. Такие моменты порождают вопросы к судейству, таких эпизодов, в нашем понимании, быть не должно.

Единогласным решением ЭСК признана грубая ошибка и арбитра, и VAR. Для всех очевидно, здесь имеет место нарушение. В учебных материалах есть соответствующие клипы, которые показывают в случае задержки двумя руками обхватом защитником атакующего игрока и последующего падения. Правильным решением является назначение пенальти, если это происходит в штрафной. Все, кто находится в ЭСК, огорчены таким решением, поскольку на семинарах это все обсуждается, такие эпизоды являются несложными для трактовки. Надеемся, дальше таких грубых ошибок у нас не будет, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
2165 53
Футбольные новости
0 0

Испанские клубы могут начать переговоры по Тюкавину - источник

По информации, оказавшейся в распоряжении сетевого издания «Евро-Футбол.Ру», к ...

37 0

«Сочи» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч 23‑го тура РПЛ

«Сочи» и казанский «Рубин» объявили стартовые составы на матч 23‑го тура МИР ...

60 0

«Балтика» отказалась продавать Хиля зимой во «Флуминенсе» за € 4,5 млн - источник

«Балтика» отказалась продавать Брайана Хиля зимой в бразильский «Флуминенсе» за ...

1253 59

Экс-судья Захаров: в ворота «Спартака» был пенальти, арбитр Танашев поплыл

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал работу главного судьи Инала Танашева в ...

480 1

"Спартак" приблизился к тройке лидеров. Как прошло дерби с "Локомотивом"

Фоторепортаж с матча "Спартак" - "Локомотив".

751 15

Фанаты «Зенита» отказались от оскорблений «Спартака» из-за Страстной недели

Фанаты футбольного клуба «Зенит» призвали отказаться от оскорблений в адрес ...

1461 36

Созин: ЦСКА не приходит в себя, команда с каждым матчем становится всё хуже и хуже

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался об игре ЦСКА в весенней части сезона ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
35.7%
4-е
22.2%
5-е
20.6%
6-е
15.9%
Выше 3-го
2.4%
Ниже 6-го
3.2%
Популярное
11655 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29254 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3948 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

6305 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

15555 210

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

Сейчас обсуждают