Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил МАТЧ ПРЕМЬЕР, что экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС признала неверным действия арбитра Виталия Мешкова и бригады VAR в эпизоде с защитниками Сабой Сазоновым и Эмерсоном в матче восьмого тура МИР РПЛ между «Динамо» и «Уралом».
В субботу «Динамо» обыграло «Урал» в Москве со счетом 2:1. На 32‑й минуте встречи игрок «бело‑голубых» Сазонов при подаче углового схватил в своей штрафной площади защитника команды из Екатеринбурга Эмерсона. Мешков не назначил пенальти в ворота московской команды.
— Мы вынуждены констатировать грубую ошибку. Как арбитра, который находился в правильной позиции, но он должен был ее улучшать, так и VAR. В данном случае это совершенно не то, чего мы ожидали от судей, которые находятся за монитором. Они обязаны были пригласить судью для просмотра.
Мне кажется, этот момент оценили мгновенно все зрители, представители футбольного сообщества, команды. Такие моменты порождают вопросы к судейству, таких эпизодов, в нашем понимании, быть не должно.
Единогласным решением ЭСК признана грубая ошибка и арбитра, и VAR. Для всех очевидно, здесь имеет место нарушение. В учебных материалах есть соответствующие клипы, которые показывают в случае задержки двумя руками обхватом защитником атакующего игрока и последующего падения. Правильным решением является назначение пенальти, если это происходит в штрафной. Все, кто находится в ЭСК, огорчены таким решением, поскольку на семинарах это все обсуждается, такие эпизоды являются несложными для трактовки. Надеемся, дальше таких грубых ошибок у нас не будет, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Поведение болельщиков московской команды будет рассмотрено на заседании КДК 27 ...
Бывший футболист московского «Динамо» и сборной СССР Геннадий Морозов ...
Футболисты австрийского ЛАСКа обыграли на своем поле шотландскому «Селтику» в ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о том, планируются ли ...
Сегодня, 25 августа, состоялся второй матч раунда плей-офф Лиги чемпионов между ...
Воронежский «Факел» арендовал 26-летнего центрального защитника ...
— Лучший игрок недели?
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
КДК рассмотрит оскорбления фанатов «Спартака» в адрес Соболева
Гришин: «Кисляка можно заменить в ЦСКА, если он уедет в Турцию, то сделает правильный выбор»
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в основной раунд Лиги чемпионов
Геннадий Морозов: у ЦСКА совсем нет игры, у «Динамо» выше шансы попасть в тройку
Гендир «Спартака» Некрасов – о трансферах: Будем работать точечно