ЭСК РФС констатировала грубую ошибку судьи Мешкова и арбитров VAR в эпизоде с неназначенным пенальти в матче «Динамо» — «Урал»

  • Эта статья в архиве


Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил МАТЧ ПРЕМЬЕР, что экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС признала неверным действия арбитра Виталия Мешкова и бригады VAR в эпизоде с защитниками Сабой Сазоновым и Эмерсоном в матче восьмого тура МИР РПЛ между «Динамо» и «Уралом».

В субботу «Динамо» обыграло «Урал» в Москве со счетом 2:1. На 32‑й минуте встречи игрок «бело‑голубых» Сазонов при подаче углового схватил в своей штрафной площади защитника команды из Екатеринбурга Эмерсона. Мешков не назначил пенальти в ворота московской команды.


— Мы вынуждены констатировать грубую ошибку. Как арбитра, который находился в правильной позиции, но он должен был ее улучшать, так и VAR. В данном случае это совершенно не то, чего мы ожидали от судей, которые находятся за монитором. Они обязаны были пригласить судью для просмотра.

Мне кажется, этот момент оценили мгновенно все зрители, представители футбольного сообщества, команды. Такие моменты порождают вопросы к судейству, таких эпизодов, в нашем понимании, быть не должно.

Единогласным решением ЭСК признана грубая ошибка и арбитра, и VAR. Для всех очевидно, здесь имеет место нарушение. В учебных материалах есть соответствующие клипы, которые показывают в случае задержки двумя руками обхватом защитником атакующего игрока и последующего падения. Правильным решением является назначение пенальти, если это происходит в штрафной. Все, кто находится в ЭСК, огорчены таким решением, поскольку на семинарах это все обсуждается, такие эпизоды являются несложными для трактовки. Надеемся, дальше таких грубых ошибок у нас не будет, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
2165 53
Футбольные новости
0 0

В «Пари НН» высказались о будущем Хуана Боселли в клубе

Генеральный директор «Пари Нижний Новгород» Виталий Карасёв ответил, возможно ...

57 0

Пол Скоулз объяснил, кто был лучше — он или Стивен Джеррард

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз назвал экс-хавбека ...

510 8

Агент защитника Джамала Абдулкадырова сообщил о переговорах с ЦСКА по продлению контракта

Агент защитника ЦСКА Джамала Абдулкадырова Таймаз Хархаров ответил на вопрос о ...

218 2

«Европа заняла позицию против нас». Юран — о возвращении российского футбола на мировую арену

Бывший главный тренер клубов РПЛ Сергей Юран высказался о возможном возвращении ...

107 0

РФС обновил правила лицензирования футбольных клубов

Изменения касаются финансового контроля за клубами и направлены на усиление ...

116 0

Исполком РФС принял решение о продлении договора на проведение РПЛ

Исполком Российского футбольного союза принял решение о продлении договора о ...

357 10

Александр Алаев заявил, что Зимний кубок РПЛ состоится в Абу‑Даби в первых числах февраля

Президент Российской‑премьер лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что Зимний кубок ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.1%
ЦСКА
18.2%
Это взаимовыгодный обмен
10.1%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10661 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

8812 517

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

12377 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20349 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают