CAS объяснил, почему сократил срок дисквалификации Поля Погба с четырех лет до 18 месяцев

  • Эта статья в архиве

Спортивный арбитражный суд (CAS) заявил, что сократил срок дисквалификации французского полузащитника Поля Погба, так как футболист доказал непреднамеренность употребления запрещенного вещества.


В прошлом году стало известно, что допинг‑тест Погба дал положительный результат на тестостерон. Позднее была вскрыта проба «Б», которая дала тот же результат. В феврале Погба дисквалифицировали на четыре года. Комиссия CAS частично удовлетворила апелляцию Погба, сократив отстранение до 18 месяцев и отменив штраф. Срок дисквалификации отсчитывается с 11 сентября 2023 года.

— Коллегия CAS основывает решение на доказательствах и юридических аргументах, согласно которым употребление Погба запрещенного вещества не было преднамеренным и стало результатом ошибочного приема добавки, прописанной ему врачом во Флориде. Перед этим Погба получил заверения от врача, что тот был хорошо осведомлен и помнил об антидопинговых обязательствах футболиста в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Погба просил сократить дисквалификацию до 12 месяцев, он не добивался от комиссии CAS определения отсутствия вины или халатности. Антидопинговое агентство Италии утверждало, что степень вины игрока была серьезной, и оправдывало четырехлетнюю дисквалификацию. Большая часть доказательств, предоставленных Погба, была неоспоримой. Однако комиссия CAS установила, что Погба как профессиональному футболисту следовало проявить большую осторожность в данных обстоятельствах, — говорится в заявлении CAS.


Погба 31 год, он чемпион мира и победитель Лиги наций в составе сборной Франции. В составе туринского «Ювентуса» он стал четырехкратным чемпионом Италии, вместе с «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы.

Читайте также:
0 / 0
1036 4
Футбольные новости
84 1

Лапочкин о назначении Карасева на матч «Зенит» — «Краснодар»: Мало у кого возникают вопросы

Бывший судья РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

70 1

Семин о матче «Зенит» — «Краснодар»: «Тактическая дисциплина «быков» — заслуга Мусаева»

Один из сильнейших тренеров России за всю ее историю Юрий Семин, трехкратный ...

249 11

Черданцев: «Все судейские моменты матча «Зенит» — «Спартак», которые можно обсуждать, были в пользу «красно‑белых»»

Комментатор Георгий Черданцев после матча Кубка России «Зенит» — «Спартак» ...

384 0

Семин: «Наказание Талалаева после матча с ЦСКА еще мягкое»

Один из сильнейших тренеров России за всю ее историю Юрий Семин, трехкратный ...

218 1

Глушаков: «Если бы не Максименко, «Спартак» бы вылетел из РПЛ. Он много раз спасал команду»

Бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков заявил, что красно-белые не вылетели из ...

198 3

Быстров: "Матч «Зенит» — «Краснодар» должен пройти без помощи от судей"

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров в беседе с корреспондентом «РБ ...

394 0

Футболист ЦСКА Алвес: «Русскоязычные футболисты команды оказывают мне большую помощь в адаптации»

Бразильский защитник ЦСКА Матеус Алвес в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что его ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
21.8%
5-е
19.6%
6-е
14%
Выше 3-го
6.7%
Ниже 6-го
6.7%
Популярное
14354 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

31130 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3277 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6843 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9373 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают