Спортивный арбитражный суд (CAS) заявил, что сократил срок дисквалификации французского полузащитника Поля Погба, так как футболист доказал непреднамеренность употребления запрещенного вещества.
В прошлом году стало известно, что допинг‑тест Погба дал положительный результат на тестостерон. Позднее была вскрыта проба «Б», которая дала тот же результат. В феврале Погба дисквалифицировали на четыре года. Комиссия CAS частично удовлетворила апелляцию Погба, сократив отстранение до 18 месяцев и отменив штраф. Срок дисквалификации отсчитывается с 11 сентября 2023 года.
— Коллегия CAS основывает решение на доказательствах и юридических аргументах, согласно которым употребление Погба запрещенного вещества не было преднамеренным и стало результатом ошибочного приема добавки, прописанной ему врачом во Флориде. Перед этим Погба получил заверения от врача, что тот был хорошо осведомлен и помнил об антидопинговых обязательствах футболиста в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.
Погба просил сократить дисквалификацию до 12 месяцев, он не добивался от комиссии CAS определения отсутствия вины или халатности. Антидопинговое агентство Италии утверждало, что степень вины игрока была серьезной, и оправдывало четырехлетнюю дисквалификацию. Большая часть доказательств, предоставленных Погба, была неоспоримой. Однако комиссия CAS установила, что Погба как профессиональному футболисту следовало проявить большую осторожность в данных обстоятельствах, — говорится в заявлении CAS.
Погба 31 год, он чемпион мира и победитель Лиги наций в составе сборной Франции. В составе туринского «Ювентуса» он стал четырехкратным чемпионом Италии, вместе с «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы.
Бывший нападающий «Барселоны» Кристиан Тельо объяснил, почему в 2017 году сорвался ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал об интересе ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 10-го тура Альфа-Банк ...
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин оценил перспективы полузащитника Сергея ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Защитник "Зенита" Дивеев сможет сыграть с "Краснодаром", если...
Мостовой — о словах Дивеева про «Спартак»: у нас несут иногда такую чушь
54 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА - источник
Осинькин о Пиняеве в «Локомотиве»: «Сейчас это не тот футболист, к которому мы привыкли»
ЦСКА перед "Родиной": сборники вернулись, Данилов вне общей группы