CAS объяснил, почему сократил срок дисквалификации Поля Погба с четырех лет до 18 месяцев

  • Эта статья в архиве

Спортивный арбитражный суд (CAS) заявил, что сократил срок дисквалификации французского полузащитника Поля Погба, так как футболист доказал непреднамеренность употребления запрещенного вещества.


В прошлом году стало известно, что допинг‑тест Погба дал положительный результат на тестостерон. Позднее была вскрыта проба «Б», которая дала тот же результат. В феврале Погба дисквалифицировали на четыре года. Комиссия CAS частично удовлетворила апелляцию Погба, сократив отстранение до 18 месяцев и отменив штраф. Срок дисквалификации отсчитывается с 11 сентября 2023 года.

— Коллегия CAS основывает решение на доказательствах и юридических аргументах, согласно которым употребление Погба запрещенного вещества не было преднамеренным и стало результатом ошибочного приема добавки, прописанной ему врачом во Флориде. Перед этим Погба получил заверения от врача, что тот был хорошо осведомлен и помнил об антидопинговых обязательствах футболиста в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Погба просил сократить дисквалификацию до 12 месяцев, он не добивался от комиссии CAS определения отсутствия вины или халатности. Антидопинговое агентство Италии утверждало, что степень вины игрока была серьезной, и оправдывало четырехлетнюю дисквалификацию. Большая часть доказательств, предоставленных Погба, была неоспоримой. Однако комиссия CAS установила, что Погба как профессиональному футболисту следовало проявить большую осторожность в данных обстоятельствах, — говорится в заявлении CAS.


Погба 31 год, он чемпион мира и победитель Лиги наций в составе сборной Франции. В составе туринского «Ювентуса» он стал четырехкратным чемпионом Италии, вместе с «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы.

Читайте также:
0 / 0
1036 4
Футбольные новости
661 11

Врач ЦСКА Безуглов рассказал о ходе восстановления Акинфеева

Капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев пока что работает в ...

657 13

Николаев считает, что гол «Локомотива» в ворота «Зенита» мог быть забит с нарушением правил

Гол «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ мог быть ...

1271 15

«Удивительно». Шнякин — о спорном эпизоде в матче «Зенита» и «Локомотива» в РПЛ

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о неназначенном пенальти в ...

575 6

Тренер «Зенита» Оливейра рассказал, о чем говорил с судьей после матча с «Локо»

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра прокомментировал работу арбитра Никиты ...

3671 74

Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"

Ночные размышления.

2386 16

Главный тренер ЦСКА Игдисамов выделил трансфер Аззи

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выделил трансфер Мохамеда Аззи во время ...

3234 28

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
20.4%
Средний
20.6%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15785 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42754 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19443 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9566 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5943 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают