CAS объяснил, почему сократил срок дисквалификации Поля Погба с четырех лет до 18 месяцев

Спортивный арбитражный суд (CAS) заявил, что сократил срок дисквалификации французского полузащитника Поля Погба, так как футболист доказал непреднамеренность употребления запрещенного вещества.


В прошлом году стало известно, что допинг‑тест Погба дал положительный результат на тестостерон. Позднее была вскрыта проба «Б», которая дала тот же результат. В феврале Погба дисквалифицировали на четыре года. Комиссия CAS частично удовлетворила апелляцию Погба, сократив отстранение до 18 месяцев и отменив штраф. Срок дисквалификации отсчитывается с 11 сентября 2023 года.

— Коллегия CAS основывает решение на доказательствах и юридических аргументах, согласно которым употребление Погба запрещенного вещества не было преднамеренным и стало результатом ошибочного приема добавки, прописанной ему врачом во Флориде. Перед этим Погба получил заверения от врача, что тот был хорошо осведомлен и помнил об антидопинговых обязательствах футболиста в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Погба просил сократить дисквалификацию до 12 месяцев, он не добивался от комиссии CAS определения отсутствия вины или халатности. Антидопинговое агентство Италии утверждало, что степень вины игрока была серьезной, и оправдывало четырехлетнюю дисквалификацию. Большая часть доказательств, предоставленных Погба, была неоспоримой. Однако комиссия CAS установила, что Погба как профессиональному футболисту следовало проявить большую осторожность в данных обстоятельствах, — говорится в заявлении CAS.


Погба 31 год, он чемпион мира и победитель Лиги наций в составе сборной Франции. В составе туринского «Ювентуса» он стал четырехкратным чемпионом Италии, вместе с «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы.

Читайте также:
0 / 0
916 4
Футбольные новости
136 0

«Интер» и «Наполи» набрали по одному очку в матчах Серии А, чемпион определится в последнем туре

«Интер» сыграл вничью с «Лацио» в матче 37‑го тура чемпионата Италии по футболу.

207 0

Альба: «Поставили против «Зенита» тех игроков, которые могли играть. Для нас всегда важен результат, но не против здоровья»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что выставил на матч против ...

1398 55

«Зенит» и «Краснодар»: все решится в 30-м туре

Постскриптум к уик-энду.

1042 23

СЭ: Футболистам «Динамо» обещаны повышенные премиальные за победу над «Краснодаром»

Как стало известно «СЭ», после сегодняшней победы над «Акроном» (2:1) футболистам ...

1631 46

Гусев произнес речь в раздевалке «Динамо»: «Мы не должны позволить команде стать чемпионом в матче с нами»

Исполняющий обязанности главного тренера московского «Динамо» Ролан Гусев ...

607 7

«В матче с «Ростовом» Соболев выполнил свою работу. Забил ловко и красиво» — Семин

Игру нападающего «Зенита» Александра Соболева надо оценивать по забитым мячам, в ...

320 1

Корнаухов не считает, что «Зенит» имеет психологическое преимущество над «Краснодаром»

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов заявил, что петербургский «Зенит» не имеет ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
39.4%
"Зенит"
36.4%
ЦСКА
14.6%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
12482 489

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

7529 447

Не день "Зенита"

Из Москвы на щите.

5947 400

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

9703 285

ЦСКА. Время побеждать

Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.

5238 280

«Ростов» победил «Спартак» и вышел в Суперфинал Кубка России, где встретится с ЦСКА

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают