Бывший тренер «Спартака» по физической подготовке Хавьер Нойя Сальсес рассказал, что причиной его ухода из московского клуба стал конфликт с возглавлявшим команду Массимо Каррерой.
Нойя Сальсес работал в «Спартаке» в 2009–2018 годы, а с 2018‑го до зимней паузы текущего сезона — в казанском «Рубине».
— В 2017 году, когда стали чемпионами России, вас обрили наголо в самолете. Кто орудовал машинкой?
— Дима Комбаров, Денис Глушаков и Луис Адриано. На сборах я сказал им, что команду ждет очень тяжелый тренировочный процесс, но его нужно выполнить от и до. Они согласились, но поставили условие: в случае чемпионства они делают со мной что хотят. И в самолете парни решили побрить мою голову, заранее никто не предупредил даже.
— У вас роскошная прическа.
— Было жалко, но есть обещание, которое надо выполнить. Как говорят в России? Мужик сказал — мужик сделал, да.
— На что вы готовы были ради чемпионства?
— На всё. Мы все проделали фантастическую работу, чтобы в конце сезона получить золотые медали. Я работал в «Спартаке» больше восьми лет, каждый день с утра до ночи, но никогда не добивался спортивного результата, поэтому был готов сделать все, чтобы стать чемпионом. Спасибо всем ребятам, что сделали это на футбольном поле.
— Выбегание нескольких тысяч фанатов «Спартака» на поле домашнего стадиона стало легендарным. Успели испугаться за свою жизнь?
— Было классно! Но если честно, боялся, подумал: пора бежать отсюда, а то убьют (смеется). Ох, как мы быстро бежали в раздевалку.
— О возможных травмах футболистов подумали?
— Это было уже неважно, мы были чемпионами (смеется). Ребята вообще в одних трусах добирались до раздевалки, была бы возможность, и их забрали бы на сувениры.
Потрясающие воспоминания от того вечера. Я видел, как отмечают чемпионства в других лигах, в Лиге чемпионов, но такого, как у нас, не было нигде — кайф! Мы несколько часов не могли получить кубок с медалями. В компьютере сохранил фотографии и видео.
— Лучшее время в карьере?
— Да, 2017‑й — идеальный: чемпионство, игра в Лиге чемпионов, первый сын родился. Старшего зовут Марио, младшего — Даниэль.
— Тем странней выглядит история с вашим уходом из «Спартака», где все так был прекрасно.
— Был конфликт с Каррерой. Разрешить его не удалось, поэтому пришлось уйти из клуба.
— В чем это выражалось? В ваших криках друг на друга?
— То были эмоции на поле. Люди в клубе знают, что произошло, а говорить об этом публично не имею права.
— Все говорят: итальянец сильно изменился на второй год работы, отдалился от команды.
— Наверное, что‑то изменилось. В отношении ко мне все было так, как ты сказал. В первый год в тренерский штаб входили Каррера, его помощник Роман Пилипчук, тренер вратарей Джанлука Риоми и я. На второй сезон добавились 4–5 итальянцев, тренерский штаб увеличился, стали возникать разные мнения, но ничего страшного, конфликтов не возникало, — сказал Нойя Сальсес.
Микель Артета выиграл с «Арсеналом» чемпионат Англии-2025/26.
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк назвал провальным для армейцев ...
Полузащитник «Манчестер Сити» Родри в летнее трансферное окно может продолжить ...
Комментатор и ведущий Константин Генич порассуждал, кто бы мог возглавить ЦСКА в ...
После решения не продолжать переговоры с Сандро Шварцем у ЦСКА осталось два ...
Немецкий специалист Сандро Шварц подпишет контракт с московским «Динамо» до лета ...
Лондонский «Арсенал» стал победителем английской Премьер-лиги сезона-2025/26.
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Генич предложил неочевидного кандидата на пост главного тренера ЦСКА: «Требовательный, жесткий и амбициозный»
ЦСКА не намерен повышать предложение Сандро Шварцу
Источник: ЦСКА возглавит Игдисамов или иностранец из топ-5 евро-лиг
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 30-го тура РПЛ и итоги сезона
"Весна выдалась ужасной" - полузащитник ЦСКА Обляков