Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что у него остались вопросы к работе системы VAR по итогам матча 26‑го тура МИР РПЛ со «Спартаком».


В субботу ЦСКА в гостях обыграл «Спартак» (2:1). На 50‑й минуте игры полузащитник «красно‑белых» Маркиньос упал в штрафной площади армейцев после столкновения с хавбеком ЦСКА Иваном Обляковым. Арбитр Кирилл Левников после просмотра VAR не изменил свое первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота гостей.

— Ваше впечатление от работы арбитра на матче? Обращались ли вы в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК)?
— Двоякое впечатление. Сложный матч, много тяжелых эпизодов. На мой взгляд, судья в поле Левников справлялся с работой и держал под контролем нити игры. Немного расстроила работа VAR. На мой взгляд, это помощник, который помогает главному арбитру в случае очевидной ошибки не допустить несправедливости. А когда VAR превращается в кнопку, которую хочется нажать, чтобы показать всем свою значимость… Конечно, вопросы остались.

Подавать обращение в ЭСК мы не будем. Мы общались с коллегами из РФС, нам объяснили ряд эпизодов. Не в наших правилах комментировать судейство, мы понимаем, что это сложная работа. Просто обидно, что инструмент, который должен помогать, не помог, а даже навредил. В частности, в ситуации с первым эпизодом с Обляковым. Мне кажется, абсолютно не нужно было звать Левникова к монитору. (Арбитр на VAR Артем) Любимов поставил его в сложное положение. Мы играем на стадионе «Спартака», там подавляющее большинство болельщиков «Спартака», они ждут пенальти. Как мы знаем, крайне редко главный арбитр оставляет в силе свое решение, если его позвали к монитору. В данном случае надо отдать должное Левникову, он остался при своем мнении. Но зачем надо было допускать такую провокационную ситуацию? — сказал Бабаев.

ЦСКА с 51 очками занимает третье место в турнирной таблице, «Спартак» (50 очков) идет четвертым. Лидирует «Краснодар», набравший 58 очков.

Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Читайте также:
1.7 / 6
2104 28
Футбольные новости
95 4

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Лидсом» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» разошелся миром с «Лидсом» в матче 19‑го тура чемпионата Англии.

329 6

Чемпион России в составе «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался на 60‑м году жизни

Бывший футболист московского «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался в возрасте ...

239 1

В Воронеже потратят ₽18,4 млрд на новый стадион - источник

Воронеж потратит ₽18,4 млрд на новый стадион для "Факела": эта сумма ...

173 0

Червиченко: судейство – главная проблема российского футбола

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

1115 13

Гурцкая сказал, кого нужно уволить из «Спартака», чтобы клуб попал в топ-3 и выиграл Кубок

Агент Тимур Гурцкая сделал прогноз о том, какое место по итогам чемпионата России ...

1048 9

Масалитин – о Воронове в ЦСКА: не будет большим помощником, игрок ротации

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал подписание «армейцами» ...

461 8

«Год был провальным для судейства». Захаров назвал четыре претензии к арбитрам России

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров раскритиковал российских судей за работу в 2025 ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.6%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
10.9%
Сложно сказать, время покажет
25.5%
Популярное
11372 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20163 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18632 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16325 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9923 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают