Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что у него остались вопросы к работе системы VAR по итогам матча 26‑го тура МИР РПЛ со «Спартаком».


В субботу ЦСКА в гостях обыграл «Спартак» (2:1). На 50‑й минуте игры полузащитник «красно‑белых» Маркиньос упал в штрафной площади армейцев после столкновения с хавбеком ЦСКА Иваном Обляковым. Арбитр Кирилл Левников после просмотра VAR не изменил свое первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота гостей.

— Ваше впечатление от работы арбитра на матче? Обращались ли вы в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК)?
— Двоякое впечатление. Сложный матч, много тяжелых эпизодов. На мой взгляд, судья в поле Левников справлялся с работой и держал под контролем нити игры. Немного расстроила работа VAR. На мой взгляд, это помощник, который помогает главному арбитру в случае очевидной ошибки не допустить несправедливости. А когда VAR превращается в кнопку, которую хочется нажать, чтобы показать всем свою значимость… Конечно, вопросы остались.

Подавать обращение в ЭСК мы не будем. Мы общались с коллегами из РФС, нам объяснили ряд эпизодов. Не в наших правилах комментировать судейство, мы понимаем, что это сложная работа. Просто обидно, что инструмент, который должен помогать, не помог, а даже навредил. В частности, в ситуации с первым эпизодом с Обляковым. Мне кажется, абсолютно не нужно было звать Левникова к монитору. (Арбитр на VAR Артем) Любимов поставил его в сложное положение. Мы играем на стадионе «Спартака», там подавляющее большинство болельщиков «Спартака», они ждут пенальти. Как мы знаем, крайне редко главный арбитр оставляет в силе свое решение, если его позвали к монитору. В данном случае надо отдать должное Левникову, он остался при своем мнении. Но зачем надо было допускать такую провокационную ситуацию? — сказал Бабаев.

ЦСКА с 51 очками занимает третье место в турнирной таблице, «Спартак» (50 очков) идет четвертым. Лидирует «Краснодар», набравший 58 очков.

Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Читайте также:
1.7 / 6
2174 28
Футбольные новости
26 0

Пименов: «Монтес не сильный защитник. «Локомотиву» надо было его продавать, если был вариант»

Бывший футболист «Локомотива» Руслан Пименов заявил «Матч ТВ», что не считает ...

27 0

Аленичев: «Пройдет пять–шесть туров, и станет понятно, чего ждать от Карседо в «Спартаке»

Бывший футболист «Спартака» Дмитрий Аленичев в эфире «Матч ТВ» рассказал, чего ...

56 0

Аленичев считает, что Карпин усилил бы ветеранов «Спартака» на «Кубке Легенд»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин усилил бы состав «Спартака» на ...

566 6

Оркун Кёкчю был готов к переходу в «Зенит»

Как утверждают турецкие СМИ, 25-летний турецкий полузащитник «Бешикташа», готов ...

104 0

Агент Самошникова: Илья занимается реабилитацией, скоро вернется в общую группу

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что защитник «Спартака» ...

82 2

СМИ: В «Реале» довольны, как Альваро Арбелоа обращается с лидерами команды

В мадридском «Реале» высоко оценивают подход нового наставника Альваро Арбелоа к ...

314 12

Овчинников: «За чемпионство будут драться африканцы из «Краснодара» и бразильцы из «Зенита»

Российский специалист Валерий Овчинников назвал главных фаворитов чемпионской ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.2%
Хорошо
43.9%
Удовлетворительно
6.7%
Плохо
4.2%
Популярное
9944 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10805 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14669 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33465 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают