Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что у него остались вопросы к работе системы VAR по итогам матча 26‑го тура МИР РПЛ со «Спартаком».


В субботу ЦСКА в гостях обыграл «Спартак» (2:1). На 50‑й минуте игры полузащитник «красно‑белых» Маркиньос упал в штрафной площади армейцев после столкновения с хавбеком ЦСКА Иваном Обляковым. Арбитр Кирилл Левников после просмотра VAR не изменил свое первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота гостей.

— Ваше впечатление от работы арбитра на матче? Обращались ли вы в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК)?
— Двоякое впечатление. Сложный матч, много тяжелых эпизодов. На мой взгляд, судья в поле Левников справлялся с работой и держал под контролем нити игры. Немного расстроила работа VAR. На мой взгляд, это помощник, который помогает главному арбитру в случае очевидной ошибки не допустить несправедливости. А когда VAR превращается в кнопку, которую хочется нажать, чтобы показать всем свою значимость… Конечно, вопросы остались.

Подавать обращение в ЭСК мы не будем. Мы общались с коллегами из РФС, нам объяснили ряд эпизодов. Не в наших правилах комментировать судейство, мы понимаем, что это сложная работа. Просто обидно, что инструмент, который должен помогать, не помог, а даже навредил. В частности, в ситуации с первым эпизодом с Обляковым. Мне кажется, абсолютно не нужно было звать Левникова к монитору. (Арбитр на VAR Артем) Любимов поставил его в сложное положение. Мы играем на стадионе «Спартака», там подавляющее большинство болельщиков «Спартака», они ждут пенальти. Как мы знаем, крайне редко главный арбитр оставляет в силе свое решение, если его позвали к монитору. В данном случае надо отдать должное Левникову, он остался при своем мнении. Но зачем надо было допускать такую провокационную ситуацию? — сказал Бабаев.

ЦСКА с 51 очками занимает третье место в турнирной таблице, «Спартак» (50 очков) идет четвертым. Лидирует «Краснодар», набравший 58 очков.

Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Читайте также:
1.7 / 6
2287 28
Футбольные новости
388 1

Объявлено время начала матча за Суперкубок России по футболу

Пресс-служба московского «Спартака» сообщила, что игра за OLIMPBET Суперкубок России ...

1111 24

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

154 1

Агент: Денис Макаров прошел медосмотр перед переходом в «Крылья Советов»

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы российского полузащитника ...

251 14

Тренер «Зенита» Тимощук: «Сейчас ребята находятся в чуть лучшем состоянии, чем были на прошлом тренировочном сборе»

Помощник главного тренера петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук заявил в ...

642 6

РФС презентовал измененные правила на сезон-2026/27

Российский футбольный союз (РФС) официально представил ряд изменений в правилах, ...

299 1

СМИ: США ослабили ограничения для сборной Ирана на ЧМ-2026

Соединённые Штаты Америки ослабили ограничения для сборной Ирана на чемпионате ...

1574 27

Георгий Джикия стал игроком «Локомотива»

Футбольный клуб «Локомотив» заключил контракт с Георгием Джикией.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.8%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3.3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.9%
Что сейчас говорить...
13.6%
Популярное
11120 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6543 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20853 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18688 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8467 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают