Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что у него остались вопросы к работе системы VAR по итогам матча 26‑го тура МИР РПЛ со «Спартаком».


В субботу ЦСКА в гостях обыграл «Спартак» (2:1). На 50‑й минуте игры полузащитник «красно‑белых» Маркиньос упал в штрафной площади армейцев после столкновения с хавбеком ЦСКА Иваном Обляковым. Арбитр Кирилл Левников после просмотра VAR не изменил свое первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота гостей.

— Ваше впечатление от работы арбитра на матче? Обращались ли вы в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК)?
— Двоякое впечатление. Сложный матч, много тяжелых эпизодов. На мой взгляд, судья в поле Левников справлялся с работой и держал под контролем нити игры. Немного расстроила работа VAR. На мой взгляд, это помощник, который помогает главному арбитру в случае очевидной ошибки не допустить несправедливости. А когда VAR превращается в кнопку, которую хочется нажать, чтобы показать всем свою значимость… Конечно, вопросы остались.

Подавать обращение в ЭСК мы не будем. Мы общались с коллегами из РФС, нам объяснили ряд эпизодов. Не в наших правилах комментировать судейство, мы понимаем, что это сложная работа. Просто обидно, что инструмент, который должен помогать, не помог, а даже навредил. В частности, в ситуации с первым эпизодом с Обляковым. Мне кажется, абсолютно не нужно было звать Левникова к монитору. (Арбитр на VAR Артем) Любимов поставил его в сложное положение. Мы играем на стадионе «Спартака», там подавляющее большинство болельщиков «Спартака», они ждут пенальти. Как мы знаем, крайне редко главный арбитр оставляет в силе свое решение, если его позвали к монитору. В данном случае надо отдать должное Левникову, он остался при своем мнении. Но зачем надо было допускать такую провокационную ситуацию? — сказал Бабаев.

ЦСКА с 51 очками занимает третье место в турнирной таблице, «Спартак» (50 очков) идет четвертым. Лидирует «Краснодар», набравший 58 очков.

Бабаев - о работе VAR в матче со «Спартаком»: «Инструмент, который должен помогать, навредил»

Читайте также:
1.7 / 6
2180 28
Футбольные новости
1 0

Тренер «Ростова» Альба о матче с «Краснодаром»: «Обе команды постараются удивить друг друга»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что его команда и «Краснодар» ...

57 0

"Разбалованы деньгами": Пономарев призвал наказать задержанного Агапова

Бывший защитник сборной СССР по футболу Владимир Пономарев заявил РИА Новости, ...

61 1

Сергей Карасёв вспомнил пересечение с Криштиану Роналду

Российский арбитр Сергей Карасёв поделился воспоминаниями о пересечениях на ...

112 1

Губерниев: «Особенно верю в «Локомотив» и «Балтику» Талалаева»

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что особенно верит в достойное ...

77 0

Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру

Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру, сообщает ...

43 1

Шикунов: «Поздравляю всех с возобновлением РПЛ. Надеюсь, что вторая часть сезона будет очень интересной»

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в разговоре с «Матч ТВ» ...

98 0

Булыкин: «Игроки «Зенита» должны сделать Семаку подарок и выложиться в матче с «Балтикой»

Мотивация у футболистов «Зенита» в матче с «Балтикой» в день рождения главного ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.2%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.1%
Плохо
6.5%
Популярное
15157 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14146 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22634 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

4835 174

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам Премьер-лиги за критику Fan ID.

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам ...

11348 171

Как готов "Зенит" к матчу с "Балтикой"

Вчера, сегодня, завтра в "Зените".

Сейчас обсуждают