Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что у него остались вопросы к работе системы VAR по итогам матча 26‑го тура МИР РПЛ со «Спартаком».
В субботу ЦСКА в гостях обыграл «Спартак» (2:1). На 50‑й минуте игры полузащитник «красно‑белых» Маркиньос упал в штрафной площади армейцев после столкновения с хавбеком ЦСКА Иваном Обляковым. Арбитр Кирилл Левников после просмотра VAR не изменил свое первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота гостей.
— Ваше впечатление от работы арбитра на матче? Обращались ли вы в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК)?
— Двоякое впечатление. Сложный матч, много тяжелых эпизодов. На мой взгляд, судья в поле Левников справлялся с работой и держал под контролем нити игры. Немного расстроила работа VAR. На мой взгляд, это помощник, который помогает главному арбитру в случае очевидной ошибки не допустить несправедливости. А когда VAR превращается в кнопку, которую хочется нажать, чтобы показать всем свою значимость… Конечно, вопросы остались.
Подавать обращение в ЭСК мы не будем. Мы общались с коллегами из РФС, нам объяснили ряд эпизодов. Не в наших правилах комментировать судейство, мы понимаем, что это сложная работа. Просто обидно, что инструмент, который должен помогать, не помог, а даже навредил. В частности, в ситуации с первым эпизодом с Обляковым. Мне кажется, абсолютно не нужно было звать Левникова к монитору. (Арбитр на VAR Артем) Любимов поставил его в сложное положение. Мы играем на стадионе «Спартака», там подавляющее большинство болельщиков «Спартака», они ждут пенальти. Как мы знаем, крайне редко главный арбитр оставляет в силе свое решение, если его позвали к монитору. В данном случае надо отдать должное Левникову, он остался при своем мнении. Но зачем надо было допускать такую провокационную ситуацию? — сказал Бабаев.
ЦСКА с 51 очками занимает третье место в турнирной таблице, «Спартак» (50 очков) идет четвертым. Лидирует «Краснодар», набравший 58 очков.
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в эфире «Матч ТВ» сообщил, ...
Африканская конфедерация футбола (CAF) вынесла санкции по итогам скандального ...
13 китайских клубов были лишены очков и оштрафованы, в их числе «Шанхай Шэньхуа», ...
Бывший футболист Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» высказался о трансферной ...
Бывший футболист Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» высказался о намерениях ...
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал продление ...
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Быстров: Чем Мостовой хуже Абаскаля? Он не смог бы так же утопить «Спартак»?
СМИ: С «Шанхай Шэньхуа» сняли 10 очков по итогам коррупционных расследований
Зырянов: «Джон Джон — сильный футболист. «Зенит» доволен этим трансфером, хотели забрать его еще летом»
Быстров о Кахигао: Продлил Станковича, а потом его уволил — они оба должны были уйти
Алексей Стрепетов: Педро уже стал настоящим лидером «Зенита»