Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что судьи должны нести ответственность за допущенные ошибки, как это делают тренеры и футболисты.
В пятницу Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Василия Казарцева отменить пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой защитника Диего Косты в матче восьмого тура МИР РПЛ против «Ростова». Непосредственно после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод.
— Как восприняли решение ЭСК, которая признала правоту арбитра?
— Думал, что решение по эпизоду с пенальти таким и будет. Они следуют своей логике, что судья всегда прав.
— Но иногда бывает, что решения признаются ошибочными.
— Да, иногда проскакивает такое. Но в следующем туре эти арбитры судят матчи. Считаю, что решения в пользу клубов делают для того, чтобы успокоить болельщиков. Но только судьи никоим образом не пострадали. Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, если футболисты плохо играют, они теряют место в составе или с ними не продлевают контракты, но если же неправ судья, то он продолжает работать.
— Правильно ли делает Валерий Карпин, поднимая вопрос с судейством в своих соцсетях?
— Правильно. Мы не просим, чтобы нас судили как‑то необычно, мы просим, чтобы были единые трактовки идентичных эпизодов, а также чтобы встречи с руководителями судейского корпуса устраивали перед началом чемпионата, а не перед восьмым туром. Вы видели, за что вчера удалили Кирилла Гоцука (в матче Кубка России «ПАРИ НН» — «Ахмат»)?
— Да.
— А когда он Касинтуру выкинул двумя руками с поля, контакт был достаточным для назначения пенальти?
— То решение судьи не назначать пенальти в ЭСК РФС признали верным.
— Да, признали верным. А вчера контакт был в несколько раз менее интенсивным, но этого хватило для назначения пенальти и удаления футболиста. Ждем с нетерпением обоснования эпизода от ЭСК.
Считаю, что Валерий Георгиевич и коллеги из других клубов, заостряя внимание на судействе, делают правильно. Надеемся, что это сподвигнет наших руководителей судейского цеха привести все к более‑менее единым и понятным трактовкам. Мы же большего не просим!
— Чувствуете поддержку футбольного сообщества в борьбе за справедливость?
— Мы обсуждаем с коллегами, чувствуем, что эти вопросы беспокоят почти всех. Мы продолжим обращаться в ЭСК по эпизодам, которые у нас вызывают вопросы. Таким образом, мы создадим определенную практику, которая поможет нам в дальнейшем изучать решения ЭСК по идентичным эпизодам, а также попробовать хотя бы самим разобраться в трактовках, которые нам раз за разом говорят, — сказал Рыскин.
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
РПЛ нуждается в финансовой революции: почему необходимо премировать клубы за ...
Арбитр матча 24-го тура чемпионата России ЦСКА — «Сочи» (0:1) Сергей Цыганок, его ...
«Интер Майами» рассматривает возможность назначения Хави и Марсело Гальярдо на ...
Бывший футболист Александр Бубнов высказался о возможном назначении тренера ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов дал инсайд об ...
Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв отреагировал на заявление ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
«СЭ»: Судья Кукуян все еще отстранен. Карасев избежал наказания за ошибку
СМИ: РПЛ рассматривает возможность изменений доходов клубов в зависимости от игрового времени игроков до 21 года
Пономарёв: Чалову надо закончить карьеру, он даже бесплатно никому не нужен
"Зениту" хватит и одного гола. Прогноз на матч с "Динамо Мх".
РУСТАТ: Джон Кордоба – лидер текущего сезона РПЛ по количеству фолов на себе