Петр Быстров: Ребята плакали в раздевалке, думали, я кончился

  • Эта статья в архиве

.


«СУДОРОГИ БЫЛИ ТАКИЕ, ЧТО ТЕЛО ПОДБРАСЫВАЛО»





– Если вернуть тот день, 13 июня, накануне матча «Рубин» – «Ростов», что сделали бы иначе?

– Да ничего. За несколько минут до конца упал в штрафной и еле поднялся. Что было потом, не помню, хотя бегал почти до финального свистка. Вот когда упал, нашим докторам нужно было среагировать, посадить на скамейку, дать аспирин, его все сердечники пьют, кровь разжижает.



Не обратили внимания, были расстроены, что проигрываем. Жара стояла страшная, причем она резко наступила, еще накануне была нормальная погода, а потом резко плюс 35. В тот злополучный день все сыграло свою роль.



Пришел в раздевалку, сел. «Петь, ты как?» Сказал: «Нормально» – и отключился. Положили на кушетку, начался припадок. Судороги были такие, что тело подбрасывало.



Врачи «Рубина» быстро сработали – ввели в вену физраствор. Но сначала надо было руку разжать, а меня скрутило так, что ее втроем разогнуть не могли. Кое-как справились. Кривой иглой как-то воткнули, вену порвали. Ребята, кто это видел, плакали в раздевалке. Думали, что я кончился. В себя пришел уже в реанимации. Просыпаюсь – темнота. Первое слово: «Пить» – и опять отключился.



Врачи сказали: я реально чуть не умер на поле. Пульс за 200, сердце колотилось, давление ноль-ноль. Вода из организма ушла, кровь стала густой, а когда она не поступает в жизненно важные органы, они постепенно умирают, вопрос только в том, за какое время – пять минут, семь. Мог в любой момент коньки отбросить. Сказали: «Родился в рубашке…».



Были бы замены, меня, может, и заменили, но их не осталось, подумали: «Доиграем». Стечение обстоятельств плюс мой характер – не люблю проигрывать, выкладываюсь до конца.



– Есть такое слово «надо»?

– Да, мама с детства приучила: «Нет слова «не хочу», есть слово «надо». Плыть по течению может даже мертвая рыба. Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. И если вернуть тот день, действовал бы так же.



– Тот тепловой удар на здоровье сейчас не сказывается?

– Нет, чувствую себя нормально. Раз в год прохожу в Швейцарии медицинское обследование. Врачи говорят – все в норме.



– После 2009 года, когда стали меньше играть, «друзей» поубавилось?

– Контракт с «Рубином» закончился – и многие пропали. Это когда ты наверху – куча друзей и знакомых...





«В 2016 ГОДУ ПЛАНИРУЮ СВАДЬБУ»





– Каким футболистом был Петр Быстров?

– Техничным, упорным, неуступчивым, целеустремленным и талантливым (улыбается). Дриблинг? Один в один мог обыграть.



– Довольны тем, как сложилась карьера?

– В целом доволен. Единственное, есть ощущение, что не доиграл. Слишком неожиданно она закончилась. Но знаете, жизнь на 10 процентов состоит из того, что с нами происходит, и на 90 – из того, как мы на это реагируем. Я умею смотреть на жизнь позитивно.



– Сейчас форму поддерживаете?

– Два раза в неделю бегаю в «Лужниках». Там не только бывшие футболисты, разношерстная компания.



– С кем из футбольного мира дружите?

– Со многими поддерживаю отношения.



– Почему не идете учиться на тренера?

– У нас много ребят с дипломами и лицензиями, а команд для них нет. У меня есть знания, есть понимание современного футбола. Если когда-нибудь кто-то вдруг заинтересуется мной, можно подучиться.



– В 2009 году в «ССФ» вышла ваша с супругой фотосессия, вы по-прежнему вместе?

– Давно разошлись. Однако я счастлив в личной жизни. Люблю и любим.



– Как ресторанный бизнес, который вы вели с братьями Комбаровыми?

– В феврале закрыли – тяжело стало из-за санкций. Рубль обвалился, а у нас арендная плата в долларах. Не люблю долго смотреть на закрытые двери, когда вокруг столько новых возможностей.



– Что в будущем?

– В 2016 году планирую свадьбу. Путешествия, горные лыжи, неповторимые виды в горах. Много проектов и задумок, которые хочу воплотить.

Читайте также:
0 / 0
1008 3
Футбольные новости
270 1

ЦСКА, как ты это делаешь?

Можете обвинять меня в преждевременных дифирамбах в адрес ЦСКА (это стало ...

2116 21

Генич: ЦСКА в полнейшем порядке

Российский комментатор Константин Генич похвалил ЦСКА после победы армейцев в ...

1022 3

Карпин объяснил замену Зайнутдинова в перерыве матча с ЦСКА

Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин объяснил, почему заменил Бактиера ...

660 19

«Краснодар» разгромил «Сочи» в матче РПЛ со счётом 5:1, Сперцян оформил дубль

Завершился матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

707 5

Гафин объяснил неудачный старт «Динамо» в нынешнем сезоне

Председатель совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин ...

1299 18

Лапочкин заявил, что арбитр Левников должен был дать красную карточку Лещуку в эпизоде с Круговым

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр Кирилл ...

1352 25

Лапочкин остался в недоумении от решения Левникова не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче с ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался в ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.7%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
6%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.1%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.9%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
62.3%
Популярное
6259 403

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

17193 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

8091 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

4369 266

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

23007 255

ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает

Под впечатлением игры ЦСКА в матче с "Рубином".

Сейчас обсуждают