Александр Дюков не нашел поводов для претензий к главе судей после слов Вячеслава Федорищева о коррупции

Дюков подчеркнул, что РФС последовательно работает над тем, чтобы искоренить незаконное влияние на результаты матчей, приведя в пример клуб «Чайка», который наказали в 2021 году понижением в классе за организацию договорных матчей.


Председатель судейского комитета и экспертно-судейской комиссии при президенте РФС Павел Каманцев не имеет отношения к судейскому скандалу, заявил глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

В конце ноября губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев на заседании комиссии Госсовета заявил, что самарские «Крылья Советов» задолжали 36 млн руб. «преступникам, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». По словам губернатора, этот рынок составляет примерно 500 млн руб. и может затрагивать около десяти команд высшего дивизиона.

«Я абсолютно уверен, что как Павел Каманцев, так и Милорад Мажич [руководитель департамента судейства и инспектирования РФС] вообще не имеют никакого отношения к этой истории. Давайте дождемся завершения расследования. Есть претензии, вероятно, к кому-то арбитров, но пока эти арбитры нам неизвестны, поэтому сначала должно быть расследование, и после этого уже могут приниматься решения», — сказал Дюков, отвечая на вопрос, почему он не отстранил или не уволил Каманцева и Мажича после заявления Федорищева.

Дюков подчеркнул, что РФС последовательно работает над тем, чтобы искоренить незаконное влияние на результаты матчей, приведя в пример клуб «Чайка», который наказали в 2021 году понижением в классе за организацию договорных матчей.

«Было уголовное дело, за ним последовало достаточно большое количество отстранений судей», — подчеркнул Дюков.

Он отметил, что в последнее время РФС отстранил большое количество судей, но не уточнил причин.

«За последние три-четыре года более 20 судей, ассистентов и инспекторов закончили свою работу. Только в 2024 году семь судей и ассистентов прекратили обслуживать матчи под эгидой РФС. В том числе были случаи, когда мы проводили проверки, и ряд судей просто писали заявление об уходе из РФС», — признался Дюков.

Он подчеркнул, что со стороны Мажича и Каманцева видит системную работу по повышению качества судейства.

«Если мы посмотрим на реальную статистику ключевых ошибок, которые совершили судьи в этом сезоне, то их не так много. Если мы вернемся на четыре-пять лет назад, то таких ошибок было на порядок больше. Понятно, что даже эти ошибки недопустимы, и мы будем продолжать работать над тем, чтобы судьи ошибались как можно меньше», — заявил глава РФС.

Дюков признался, что разговоры о судействе не прекратятся, потому что в каждом матче есть десяток или больше эпизодов, когда есть два или три мнения по тому или иному решению рефери.

«По многим нарушениям правил существуют две или даже три позиции. Сторона, против которой зафиксировали нарушение, будет доказывать, что никакого нарушения не было. Другая сторона будет говорить, что это не только нарушение, а еще и желтая, и даже красная карточка. И таких эпизодов много. Не могут быть правы все, поэтому всегда будут споры и недовольство», — сказал Дюков.

Глава РФС отметил, что видит прогресс в работе как судейского комитета, так и департамента судейства и инспектирования. Также Дюков добавил, что клубам РФС нужно принять еще ряд решений, которые позволят повысить качество судейства в тех турнирах, которые проводятся под эгидой РФС.

В понедельник Федорищев сообщил на оперативном совещании правительства Самарской области, что подготовил заявление в региональные прокуратуру и УМВД по поводу проверки деятельности футбольного клуба «Крылья Советов» по четырем статьям УК России. Он попросил представителей силовых структур остаться после совещания, чтобы передать им соответствующие документы.

«РБК Спорт» сообщал, что Федорищев обратится в прокуратуру с просьбой провести проверку решений по госфинансированию футбола, которые были приняты при бывшем главе региона Дмитрии Азарове, а также сделки агентской группы Павла Андреева, связанные с футбольным клубом «Крылья Советов». Губернатор считает необходимым проверить выявленные при оценке деятельности клуба нарушения по трем статьям Уголовного кодекса: «Злоупотребление полномочиями» (ст. 201 УК), «Нецелевое расходование бюджетных средств» (ст. 285.1 УК) и «Мошенничество» (ст. 159 УК) или «Присвоение и растрата» (ст. 160 УК).

Каманцев возглавил судейский комитет в июне 2022 года. Он был одним из авторов судейской реформы РФС в 2019 году, при его участии были разработаны новые регламенты и этические стандарты для арбитров, увеличен фонд оплаты их труда.

Читайте также:
1 / 3
860 17
Футбольные новости
270 1

ЦСКА, как ты это делаешь?

Можете обвинять меня в преждевременных дифирамбах в адрес ЦСКА (это стало ...

2116 21

Генич: ЦСКА в полнейшем порядке

Российский комментатор Константин Генич похвалил ЦСКА после победы армейцев в ...

1022 3

Карпин объяснил замену Зайнутдинова в перерыве матча с ЦСКА

Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин объяснил, почему заменил Бактиера ...

660 19

«Краснодар» разгромил «Сочи» в матче РПЛ со счётом 5:1, Сперцян оформил дубль

Завершился матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

707 5

Гафин объяснил неудачный старт «Динамо» в нынешнем сезоне

Председатель совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин ...

1299 18

Лапочкин заявил, что арбитр Левников должен был дать красную карточку Лещуку в эпизоде с Круговым

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр Кирилл ...

1352 25

Лапочкин остался в недоумении от решения Левникова не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче с ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался в ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.7%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
6%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.1%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.9%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
62.3%
Популярное
6259 403

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

17193 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

8091 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

4369 266

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

23007 255

ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает

Под впечатлением игры ЦСКА в матче с "Рубином".

Сейчас обсуждают