Аббосбек Файзуллаев: Многие говорили, что я не потяну в ПФК ЦСКА. Это стало дополнительной мотивацией

  • Эта статья в архиве

Футболист нашей команды дал интервью клубной пресс-службе перед матчем 20-го тура РПЛ против «Химок».


Начнем с главных воспоминаний 2024-го. Думаю, ты согласишься, что прошлый год был самым успешным в твоей карьере?
– Я с тобой согласен, потому что в прошлом году мне удалось выиграть престижные личные награды, а также здорово сыграть с командой. Стать лучшим молодым игроком Азии – большая честь для меня, моей семьи и всего Узбекистана. Вместе со сборной мы были в финале молодежного Кубка Азии, а потом поехали в Париж. На данный момент это был лучший год в моей карьере. Я благодарен Аллаху за силы и возможность играть в футбол. Я занимаюсь своим любимым делом и по-настоящему счастлив.

– Олимпийские игры – уникальное событие в жизни футболиста, и оно тоже было в прошлом году.
– Да, оттуда у меня только положительные воспоминания. Весь Узбекистан мечтал о выходе на Олимпиаду, и мы смогли там оказаться. Я вынес много полезного из того турнира.

– Например?
– Хорошие соперники, атмосфера на главном стадионе Парижа, поддержка местных. Помню, как мы играли с Испанией: сначала поддержка была на стороне испанцев – ну это и понятно, а с 20-й минуты все болели за Узбекистан, потому что своей игрой мы смогли привлечь их внимание.

– Какое главное нефутбольное воспоминание года?
– Подарил дом родителям в Ташкенте. Это было моей мечтой. Рад, что получилось исполнить.

– Ого, как это было?
– Это был сюрприз. Я сказал папе и маме, что нужно приехать в Ташкент, чтобы сделать кое-какие документы. Папа меня торопил, потому что хотел вернуться домой (родной город Аббоса – Сырдарья). По легенде мы должны были приехать в этот ЖК, и там заняться теми вымышленными документами. Они поверили. Приехав на место, мама посмотрела на один из домов и сказала: «Какой красивый, вот бы нам Аллах тоже дал такой когда-нибудь». «Мама и папа, я дарю вам этот дом!» – сказал в этот момент я. И дал ключи. Мама сразу заплакала, на папиных глазах была радость. Этот момент я точно запомню на всю жизнь.

– Если бы у меня спросили о главном нефутбольном воспоминании, связанным с Аббосом Файзуллаевым, то я точно бы назвал твой день рождения, когда ты решил накормить весь офис ПФК ЦСКА вкуснейшим узбекским пловом.
– Да-да, это было классно. В Узбекистане принято угощать. Я сразу решил, что в свой день рождения накормлю пловом футболистов и сотрудников офиса. В клубе работает много людей, их вклад в развитие ПФК ЦСКА обязательно надо ценить. Когда я приехал в офис, то увидел, как они были удивлены. От этого мне на душе стало очень тепло. Я больше люблю дарить, чем принимать.

– А что дарил маме на 8 марта в детстве? Матч с «Химками» как раз пройдет в эту дату.
– Ох, это большой праздник для наших женщин, мы всегда очень ярко задариваем их! А в детстве дарил маме цветы. Покупал где-нибудь в магазине за 5000 сум (по нынешнему курсу – 34 рубля – прим.), или срывал где-то на улице (смеется). Зато делал приятное маме! До 9 лет я рос в деревне. У меня было очень интересное детство.

– Хулиганил?
– Лазил по деревьям, по крышам. Помню, как с друзьями украли арбуз! Ну в деревне это нормально (смеется). Еще помню, как меня мама не пускала купаться на водоем, а я все равно убегал. Классно было: играли в футбол, бегали, отдыхали. Мама потом меня всегда ругала за то, что убегал (смеется).

– Если не футбол, где бы ты сейчас был?
– Ни разу не думал. Честно. Думал только о футболе. Имел лишь план «А» (смеется).

– Какой ты сейчас вне поля?
– В жизни всегда радуюсь, принимаю события такими, какими они есть. И всегда благодарю Аллаха за то, что со мной происходит. Стараюсь быть рассудительным, этому меня научил дядя, от которого я взял очень много качеств.

– Кто тебе помогает в Москве? Друзья, которые рядом с тобой?
– Иногда приглашаю в Москву брата из Узбекистана, чтобы не так одиноко было. Но в большей степени живу один. Но я окружен своими друзьями, которые здесь в Москве. При любой возможности они готовы мне помочь.

– Правда ли, что многие в Узбекистане в свое время отговаривали тебя от переезда в Москву, потому что считали, что ты не протянешь там и полгода?
– Близкие меня всегда поддерживают, верят в меня. Но да – многие в Узбекистане говорили: «Он не потянет и скоро вернется», в том числе даже некоторые тренеры. Такие высказывания стали дополнительной мотивацией. Я рискнул, хотя, наверное, в начале пути были мысли о том, что не заиграю. Но я сразу же влился в команду, понял, что готов. И, надеюсь, доказал тем людям, кто высказывался негативно.

– Что тебе помогло освоиться?
– Самое главное в любой команде – то, как тебя приняли. У меня получилось быстро адаптироваться, плюс знание русского языка тоже сыграло большую роль.

– Но ты знаешь не только русский.
– Могу говорить на английском, учу испанский. Мне очень интересно учить новые языки, потому что в жизни они точно пригодятся. Есть еще желание освоить французский.

– Ты уже спокойно говоришь с нашими латиноамериканскими легионерами?
– Могу, но не прям спокойно (смеется). Не всегда получается соблюдать расписание занятий, из-за долгих перерывов могу немного забыть пройденный материал.

– Учишь с прицелом применить язык, играя в зарубежном чемпионате?
– Может быть (смеется).

– Верно сказал, что язык играет большую роль в адаптации. А как ты считаешь, твоему соотечественнику Абдукодиру Хусанову тяжело без английского в «Манчестер Сити»?
– На самом деле он еще до перехода в «Манчестер Сити» начал изучать английский. Он уже пробует говорить на нем. На первых порах также важно выучить несколько слов, чтобы правильно коммуницировать на поле.

– Гвардиола сказал, что собирается выучить русский, чтобы общаться с Хусановым. Как думаешь, кто быстрее выучит язык: Гвардиола – русский или Хусанов – английский?
– Думаю, что Хусанов быстрее (смеется). Но уверен, что и Гвардиола выучит несколько слов персонально для Абдукодира. Это же Гвардиола! Он может.

– Вы с Хусановым близкие друзья?
– Да, мы даже живем вместе, когда приезжаем в сборную. Мы часто общаемся с ним. Могу сказать, что у него дела идут хорошо. Понятно, сложно проявить себя в одном из самых сильных чемпионатов, к тому же еще и в «Сити», но я уверен, что у него все получится.

– Как бы ты мог объяснить востребованность футболистов из Узбекистана на европейском рынке?
– Сейчас футбол в Узбекистане хорошо развивается. Наша сборная борется за высокие места на всех международных турнирах во всех возрастах, у нас растет хорошее поколение. И это все видят, отсюда и идут приглашения со стороны разных клубов. Сейчас на узбекского футболиста смотрят по-другому, чем раньше. И это радует.

– А на чемпионат мира-2026 реально попасть?
– Думаю, да. Выход на чемпионат мира станет очень большим достижением для всей страны.

– И напоследок: как ты считаешь, в чем тебе нужно прибавить лично в 2025 году?
– В физике и уверенности. Думаю, что нужно брать на себя больше, делать разницу, помогая партнерам. А командные цели на 2025-й у меня такие: побеждать в каждом матче с ПФК ЦСКА, бороться за чемпионство и выйти со сборной на чемпионат мира.

Читайте также:
0 / 0
1316 5
Футбольные новости
0 0

Тренер ЦСКА: "Не жалею, что заменил Облякова. Спрошу у Кисляка, почему он решил пробить именно так"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов подвел итоги матча с "Ростовом" в третьем ...

734 47

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

180 5

Тренер "Ростова": "Есть ощущение, что мы сегодня могли обыграть ЦСКА"

Главный тренер "Ростова" Джонатан Альба прокомментировал итог матча с ЦСКА, 0:0.

2079 186

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

258 4

Филатов: «Хотел бы, чтобы Батраков играл в «ПСЖ», а не «Галатасарае». Карпукаса бы оставил в «Локомотиве»

Член совета директоров Локомотива Валерий Филатов после ничьей с «Акроном» (0:0) в ...

454 4

Сулейманов: «Судья не заметил пенальти в штрафной ЦСКА в первом тайме, Лусиано заплел мне ноги»

Нападающий «Ростова» Тимур Сулейманов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в ворота ЦСКА ...

695 9

Казарцев имел основания для назначения пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Ростовом», заявил экс‑арбитр ФИФА

Главный арбитр матча третьего тура Альфа‑Банк РПЛ ЦСКА — «Ростов» Василий ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
19.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.7%
Популярное
15390 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9379 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13076 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4183 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11772 240

Ошибка "Зенита"

Бобсоккер-юниор представляет.

Сейчас обсуждают