Непробиваемые

  • Эта статья в архиве

"Зенит" знал результат ЦСКА перед встречей с "Уфой" и обязан был пользоваться шансом приблизиться к лидеру чемпионата, но дружина Перевертайло оказалась крепким орешком



"Уфа" с приходом на тренерский мостик Перевертайло сохранила качества, наигранные еще при Колыванове, в первую очередь, быстрый и грамотный переход из обороны в атаку, но при этом значительно прибавила в неуступчивости, въедливости, ядовитости что ли, но и с удачей при этом подружилась. "Зенит" на протяжении всего матча "возил" соперника, заходил и справа, и слева, и по центру, создал уйму моментов, но все никак не мог забить – то Юрченко, то каркас ворот, то защитник с линии мяч вынесет. Понятно, что такой футбол в исполнении "горожан" не охарактеризуешь высокопарными эпитетами, но это и есть рациональный подход Перевертайло, чего несколько не хватало его предшественнику. Да и для скромной команды на поле чемпиона России все средства хороши – глупо спорить с этим утверждением, потому что класс "Зенита" позволяет переиграть "Уфу" сотней разных способов, но все они попали под нейтрализацию гостей.



Сложно анализировать матч, ведь всегда возникает соблазн искать логику в картине игры, но на "Петровском" ее не было, потому что "Зенит" разрывал "Уфу" по вертикали, горизонтали и диагонали, но мяч предательски отказывался идти в ворота. Что ж, такое тоже бывает – не всегда выигрывает тот, кто на голову сильнее, тем более гости тоже не были статистами, отчаянно защищаясь и воплотив в гол свой редкий шанс в атаке. Классное получилось взятие ворот в исполнении Зинченко: аккуратная подача Марсиньо и бесстрастный удар головой по недосягаемой для Лодыгина траектории. Александр в этом матче не слишком часто работал с мячом, но все равно успел впечатлить. Тонкий, хитрый, коварный игрок с блестящей техникой и видением поля. Думаю, "Уфе" будет очень сложно удержать его зимой, да и, откровенно говоря, на Зинченко хочется посмотреть в сильной команде, которая будет много и со вкусом атаковать.



Пожалуй, такой Зинченко не помешал бы и сегодняшнему "Зениту", хотя в плане изобретательности питерцы не испытывали проблем, а вот конкретики в решающих стадиях не хватало. Хотя, можно списать все на банальное невезение, ведь редко встретишь матч, в котором команда, нанесшая тридцать один удар против двух попыток противника, не может выиграть. Подобные встречи – штучный товар, хотя не стоит исключать некие метафизические смыслы из анализа, ведь еще по итогам матча с "Тереком" подчеркивали, насколько разным предстает "Зенит" в Лиге чемпионов и чемпионате России, а теперь пришло воздаяние в той встрече, когда команда Виллаш-Боаша вроде бы сделала все необходимое для победы. Один только Данни нанес 11 ударов по воротам Юрченко, но Давид словно заколдовал свои владения, мяч и ворота "Уфы" как будто элементы с одинаковым зарядом отталкивались друг от друга.



И даже пенальти, назначенный за задержку Дзюбы руками не был реализован: Витсель отправил мяч в небеса, повергнув в шок всех болельщиков. Артем заработал еще один одиннадцатиметровый вскоре, но если в первом случае особых вопросов к арбитру не было, то второе падение форварда показалось сомнительным, ведь сначала Дзюба сам активно работал руками, а когда почувствовал ответное воздействие – снопом повалился на газон. Гарай, в отличие от Витселя, пробил четко, ответный гол "Зенита" состоялся только на 86-й минуте – похоже на магию чисел, ведь в выездной встрече Данни забил единственный победный мяч ровно в то же время. Ничья для команды Виллаша-Боаша в такой ситуации сродни победе, а если подводить итоги первой части сезона для действующих чемпионов страны, то получается совсем уж сюрреалистичная картина.



Трудно было представить перед стартом первенства, что в стартовых восемнадцати турах "Зенит" одержит всего-навсего восемь побед. 10 потерь очков – это настоящая катастрофа, и только дикий спад ЦСКА в конце осени и начале зимы еще оставляет питерцам теоретически шансы в чемпионской гонке. Семь очков отрыва можно отыграть в двенадцати раундах, правда, для этого необходимо научиться настраиваться на соперников по РФПЛ точно так же, как на оппонентов в Лиге чемпионов. Очень много растерял "Зенит" по ходу первой части сезона, и матч с "Уфой" стал миниатюрой выступлений питерцев в чемпионате России по части растраченных возможностей и нереализованного превосходства.



Не имеет права команда с таким набором исполнителей быть настолько неэффективной на внутренней арене, и снова приходится возвращаться к фигуре Виллаш-Боаша, который своими бесконечными жалобами задал тон подопечным на матчи Премьер-лиги. Конечно, у португальца серьезный противовес в виде выхода в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, но не исключаю, что руководство "Зенита" задумается о смене главного тренера уже зимой. Потому что выступление на европейской арене – это попытка обрести престиж, а победы в РФПЛ – стратегическая цель, без достижения которой не будет новых попыток в ЛЧ. Сегодня "сине-бело-голубых" преследовало дикое невезение, но судить нужно не по одному матчу, а по значимому отрезку, на котором "Зенит" нещадно расплескивал себя.

Читайте также:
0 / 0
336 3
Футбольные новости
61 0

Защитник «Балтики» Варатынов: Талалаев способен работать в «Спартаке»

Защитник «Балтики» Сергей Варатынов прокомментировал возможный уход главного ...

80 1

Сильянов: вдруг Батраков сейчас ещё десять забьёт, и его купит какой-нибудь «Манчестер Сити»

Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов рассказал о том, как ...

279 2

Агент: "Жоао Виктор – качественная замена ушедшему из ЦСКА Роше"

Футбольный агент Паулу Барбоза рассказал о потенциальном новичке ЦСКА Жоао ...

80 0

Защитник «Локомотива» Рамирес: все команды Европы смотрят на Батракова

Защитник московского «Локомотива» Кристиан Рамирес высказался о возможном ...

85 0

Олег Василенко отреагировал на информацию о назначении в «Торпедо» вместо Кононова

Тренер Олег Василенко отреагировал на информацию, что он возглавил московское ...

175 1

Лапочкин о словах Талалаева про Батракова: «Частично соглашусь, ему надо было раньше дать карточку»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР частично согласился с ...

81 0

Роберт Морено: «Хочу побеждать с «Сочи» в основное время»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил в эфире «Матч ТВ», что ждет первой ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.2%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.9%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.4%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.1%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
63.4%
Популярное
8594 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

14742 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

15860 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

7537 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5360 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают