Известный спортивный юрист Михаил Прокопец в интервью пояснил посетителям портала все тонкости натурализации игроков.
- Волнует тема натурализации игроков. Ходят слухи, что Марио Фернандес хочет получить российское гражданство и возможность играть в сборной. Но он пока не провел пять лет в нашей стране, и корней из нашей страны у него нет. Есть какая-то возможность заиграть его за сборную к Евро-2016?
- Вы только что сами назвали необходимые критерии.
- Получается, что эти слухи не имеют под собой никакой юридической почвы?
- Нужно знать более точную информацию про игрока, но что касается Марио Фернандеса, его единственный шанс - это пять лет провести в России. Насколько я понимаю, у него нет возможности к Евро это сделать. Это возможно к 18-му году, когда Евро нет.
- Также обсуждается кандидатура Романа Нойштедтера, который играет в "Шальке". У него как раз есть корни из России, но он как раз успел провести два матча за сборную Германии в товарищеских играх. Я правильно понимаю, что комиссия ФИФА специально будет рассматривать, являются ли эти матчи категории А или нет?
- Нет, не так. Они являются матчами категории А, но в то же время являются товарищескими матчами, поэтому они не влекут невозможность сменить футбольное гражданство. Соответственно это решение должна принимать не ФИФА, а федерация той страны, за которую он может выступать. Если РФС его решит пригласить, то разрешение ФИФА не нужно спрашивать. Но это при условии того, что у него мама или папа, бабушка, дедушка родились на территории РСФСР.
- То есть, если они родились в СССР, то этого не хватит?
- Нет. Если они, например, родились на территории Белорусской ССР, или украинской, или казахстанской ССР, то ему не позволят.
- Что вы скажете о кандидатуре Ари, который успел несколько матчей провести за молодежную сборную Бразилии до 20 лет. Таким образом, получается, что он уже не сможет играть за сборную России, ведь у него не было российского гражданства во время этих матчей?
- Получается, так. Но нужно смотреть официальные это матчи или товарищеские.
- То есть, если это были товарищеские матчи за молодежную сборную, то шанс есть?
- Да, для этого нужно просто обратиться в федерацию футбола Бразилии, которая выдаст справку со списком матчей и указанием, какой матч был товарищеским, а какой - официальным. Каждая федерация по игрокам ведет такую статистику. Если к нам обратятся и спросят там, сколько Глушаков сыграл таких матчей, мы выдадим. Также и бразильская федерация.
- То есть, если это был официальный матч за молодежную сборную Бразилии, например, отбор к Олимпиаде, то это поставит крест на его надеждах сыграть за сборную России?
- Насчет Олимпиады я не уверен. Если я все правильно помню, то у этого турнира особый статус. Если бы это был отбор к Кубку Америки… Это нужно отличать, потому что насколько я помню, Олимпийские игры и отборочные матчи к ним, они не являются официальными.
- Сам процесс натурализации он долгий?
- Тут вопрос в том, какой орган будет принимать решение. Если решение принимает ФИФА в случае, если был официальный матч за молодежную сборную, например, то заинтересованное лицо обращается в комитет по статусу ФИФА - это широкий разброс по времени, от месяца до пяти. Это зависит от графика заседаний этого органа. Если это РФС, ничего не мешает им принять решение, что там такой-то игрок имеет право выступать за сборную России. Вызывают его на сбор и все. По сути тут даже решение не нужно, просто вызывают его на сборы, имея основания для этого. Но перед тем, как вызывать, нужно провести аналитическую работу, потому что если будет ошибка с вызовом игрока, который не имеет права участвовать, то у соперников есть возможность подать протест.
Напомним, что сегодня стало известно, что вратарь "Локомотива" Гилерме получил российский паспорт.
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов прокомментировал возможный уход главного ...
Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов рассказал о том, как ...
Футбольный агент Паулу Барбоза рассказал о потенциальном новичке ЦСКА Жоао ...
Защитник московского «Локомотива» Кристиан Рамирес высказался о возможном ...
Тренер Олег Василенко отреагировал на информацию, что он возглавил московское ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР частично согласился с ...
Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил в эфире «Матч ТВ», что ждет первой ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Агент: "Жоао Виктор – качественная замена ушедшему из ЦСКА Роше"
«Фейеноорд» хочет арендовать Угальде с правом выкупа в € 20 млн. «Спартак» настаивает на прямом трансфере
Орлов: «Почему Министр спорта определяет схему лимита?! Спросите тренеров! Я вообще за его отмену!»
«Краснодар» разгромил «Динамо» в матче Кубка России благодаря дублю 18-летнего Мукаилова
«ПСЖ» переиграл «Тоттенхэм Хотспур» в серии пенальти и завоевал Суперкубок УЕФА — 2025