Голландский Бекхэм

  • Эта статья в архиве

Конец сезона не за горами, и ветераны стройными рядами готовятся к отправке за моря-океаны.



Ван дер Ваарт доигрывает последние месяцы в "Гамбурге" и мы вспоминаем о тамошнем Бекхэме голландских кровей.



В начале месяца спортивный директор "Гамбурга" кокетничал с публикой, предлагая не верить в слухи о скором расставании с капитаном клуба Рафаэлем Ван дер Ваартом. Но теперь менеджеры и игрок приняли окончательное решение. Дитмар Байерсдорфер заявил, что Марсель Янсен, как и голландский ветеран, уведомлены, что с ними не будут вести переговоры о продлении контрактов. Большой немецкий клуб, у которого сейчас далеко не самые лучшие времена, планирует летом существенно обновить состав. И хотя ветераны до сих пор приносят определенную пользу – оба появлялись на поле, а у Рафаэля еще и четыре точных удара имеется в качестве аргументов, решение своевременное и логичное. Ведь "Гамбург" застрял в "петле времени", снова борются за выживание, и даже если впервые в своей истории не покинут Бундеслигу, должны летом менять подход, усиливаться и стараться отлепиться от третьего места с конца, которое пока еще занимают.



В этом календарном году "Гамбург" выиграл в двух стартовых матчах из трех, однако потом их деклассировала "Бавария" со счетом 8:0, напомнив обо всех проблемах, в результате прилипли к полосе неудач, которая продолжается до сих пор, ведь в шести встречах подряд не побеждали. И Ван дер Ваарт не помог. Возвращаясь к делам двадцать третьего номера команды, нужно отметить, что Рафаэль в последнее время играет откровенно неважно. То выходит на замену, то сидит на скамейке, и даже если хватает сил и готовности, чтобы появиться с первых минут, его присутствие на поле не влияет на итоговый результат, а впечатление от его действий складывается удручающее. Да, его удары с пенальти приносили пользу, ведь в каждом из трех случаев команда в итоге побеждала, однако вряд ли "красноштанники" могут себе сейчас позволить высокооплачиваемого ветерана, который годится теперь лишь для реализации редких приговоров. Плеймейкер в тридцать два года остается на плаву лишь в случае, если у него идеальная физическая готовность и не потеряна резкость. О Рафаэле не скажешь, что он самый крепкий игрок Бундеслиги или "Гамбурга", прилично отыграл лишь два или три поединка в сезоне, в остальном не впечатлил.



Пожалуй, окончание большого пути Ван дер Ваарта в европейском футболе определило решение Луи ван Гаала не брать ветерана на чемпионат мира, хотя в заявке и на поле находился Снейдер, который лишь на год младше Рафаэля. За былые заслуги никто держать не будет ни в сборной, ни в "Гамбурге". Поэтому логично, что не прекращались разговоры о переезде в США – Рафа слишком молодой, чтобы завершать карьеру, так что представители "Канзас Сити" посетили Германию, и явно не для того, чтобы отведать колбасок с квашеной капустой. Правда, говорят, что Ван дер Варт до сих пор интересует клубы из Италии, где к ветеранам привычно положительное отношение, а также заговорили об "Аяксе", но непонятно, зачем одному из лидеров голландского футбола де-факто запасной игрок аутсайдера Бундеслиги, пусть даже речь о воспитаннике и любимце публики. Поэтому скорее видим результаты рекламной кампании, цель которой – убедить "Спортинг Канзас Сити" предложить интересный контракт. Американцам не хватает звезд в составе, так что бывший клуб Юры Мовсисяна и Игоря Симутенкова вполне может подписать видного ветерана.



Пожалуй, можно констатировать, что Рафаэль так и не стал "вторым Бекхэмом", хотя постоянно проводили параллели не из-за позиции, а из-за известности семейной пары Ван дер Ваартов по аналогии с Дэвидом и Викторией. Зато и в "Реале" голландец немного поиграл, хотя и не очень удачно, и за сборную собрал более ста матчей, и в "Гамбурге" был важен при первом заходе не меньше, чем в "Аяксе" на заре. Так что карьера получилась неплохой, пусть в "высшую лигу" очень талантливый и ударный хавбек, пожалуй, так и не перешел. Зато поиграл в родном городе Бекхэма, в Мадриде, где англичанин до приезда голландца тоже бегал за мячом, и теперь поглядывает в сторону МЛС, как Дэвид в свое время. Вообще, Ван дер Варт – фанат англичанина, ведь когда-то даже заявил, что тот лучше Месси и Роналду. Оригинальное мнение, но Рафаэль имеет на него право. Пожалуй, если бы сам голландец чуть лучше умел адаптироваться под командные действия, а не требовать, чтобы коллектив строили вокруг него, то и в 32 года был бы востребованным, а не выступал за аутсайдера чемпионата Германии. Но он выбрал свой путь и вряд ли сожалеет. По крайней мере, будет что вспомнить, ведь голы колотил знатные – и с игры прицельными ударами, и со штрафных, и пяткой в падении. Разговор ведем о тонком и невероятно легком игроке с превосходной техникой. Жаль, что такие мастера быстро стареют.

Читайте также:
0 / 0
406 2
Футбольные новости
92 1

Селюк: я сразу сказал, что Кононов в «Торпедо» – это ужас

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на увольнение ...

66 1

Ринат Билялетдинов: Семаку надо дать работать, и чтобы его не дёргали

Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов в интервью Metaratings.ru ...

119 4

Агент Сафонов: после игры «Спартака» с «Зенитом» кто-то из тренеров может быть уволен

Агент Алексей Сафонов, в интервью Metaratings.ru высказался о возможном увольнении ...

61 1

Максим Деменко: «Болельщики «Локомотива» имеют право задуматься о чемпионстве»

Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко в разговоре с «РБ Спорт» оценил старт ...

275 13

Канчельскис: «В «Спартаке» работают стрелочники и нефутбольные люди»

Бывший нападающий сборной России Андрей Канчельскис в интервью сетевому изданию ...

888 17

Дзюба выложил провокационное видео: «Мне плевать на вас!»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба опубликовал ролик под песню Майкла Джексона «They ...

654 10

С приходом Ильи Забарного в ПСЖ возникли вопросы относительно его будущих отношений с Матвеем Сафоновым.

Этим летом ПСЖ подписал Илью Забарного для усиления центральной обороны.

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
6.9%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.8%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.7%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.4%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
64.2%
Популярное
8887 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

15082 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

16912 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

7880 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5604 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают