Борис Игнатьев назвал человека, которого считает главным виновником «письма 14-ти»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев назвал человека, которого считает главным виновником тех событий.



— Кого вы считаете главным виновником «письма 14»? И думаете ли, что это событие похоронило потрясающую команду на много лет вперед?

— Главным виновником считаю Анатолия Бышовца, который переступил человеческую и педагогическую грань. Возможно, ему казалось, что, если он возьмет сборную, то все будет на высшем уровне. И он заблудился, ошибся.

Ту команду я назову самой талантливой возрастной группой за много десятилетий, которые нахожусь в футболе. Это были потенциальные футбольные Пушкины и Лермонтовы. Они могли очень многое о себе оставить для будущих поколений. Но ситуация оказалась плачевной по вине людей, которые не понесли при этом никакой ответственности. А пострадал один человек — Садырин. Многие не знают, насколько Пал Федорыч болезненно все это пропустил через себя. Он не мог это отторгнуть, отвернуться. И это сократило его пребывание в наших рядах.

— То есть вы считаете, что его тяжелая болезнь и ранняя смерть связаны с «письмом 14»?

— Да. Потому что видел все это в процессе нашего общения. Садырин был очень сильной личностью, но это отразилось на его здоровье.

— Какие у вас сейчас отношения с Бышовцем?

— Никаких. Не то что я его сторонюсь, но, если вижу на футболе (а больше нигде его видеть не могу) — здороваюсь и не более того.

— А какие у вас отношения с инициатором «письма 14» из числа игроков Игорем Шалимовым? И как вы относитесь к нему как к тренеру?

— Такие же, как с Бышовцем. Я с ним не близок. Если где-то сталкиваемся — здороваемся и все. Но то, что тогда случилось, — уже история. Думаю, что он, став тренером, тоже осознал свою тогдашнюю неправоту. С ним как тренером тоже уже несколько раз поступали почти так же. И он наверняка в эти моменты вспоминал, как они поступили по отношению к Садырину.

У них были основания быть недовольными. Они уехали из позднего СССР и ранней России в серьезные клубы, где их обеспечивали всем. А потом приезжали в сборную, и на первой тренировке им выдали форму с баскетбольным кольцом. Они смеялись, а такой смех — это уход от работы. В РФС тогда не было денег, и доставали, что могли. Но они реагировали на это с мальчишеской запальчивостью. Не хотели и, наверное, не должны были быть взрослыми людьми и думали: раз я пришел в сборную, значит, меня должны всем обеспечить.

Читайте также:
0 / 0
1562 7
Футбольные новости
0 0

В ФК «Знамя Труда» опровергли информацию о прекращении существования команды

ФК «Знамя Труда» примет участие в спортивных соревнованиях Московской области ...

6 0

Агент Ракова: «Вадим приступил к работе в Баковке под присмотром медицинского штаба»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника «Локомотива» Вадима Ракова, в ...

152 0

«Был настоящей занозой». Ломбертс — о лучшем легионере в истории «Зенита»

Бывший защитник санкт-петербургского «Зенита» Николас Ломбертс ответил на ...

30 0

Сборная России может провести товарищеский матч с Гамбией 8–9 июня

Как стало известно Sport24, Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола ...

99 0

Дзюба: надо быть, не знаю, каким футболистом, чтобы с Халком не сыграться

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба высказался о совместной игре с ...

67 0

Данни: для меня Аршавин – один из лучших игроков, которые когда-либо были у России

Бывший футболист санкт-петербургского «Зенита» Мигел Данни назвал Андрея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.7%
"Зенит"
33.7%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.9%
Популярное
8486 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14864 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11301 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31956 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8013 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают