Борис Игнатьев назвал человека, которого считает главным виновником «письма 14-ти»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев назвал человека, которого считает главным виновником тех событий.



— Кого вы считаете главным виновником «письма 14»? И думаете ли, что это событие похоронило потрясающую команду на много лет вперед?

— Главным виновником считаю Анатолия Бышовца, который переступил человеческую и педагогическую грань. Возможно, ему казалось, что, если он возьмет сборную, то все будет на высшем уровне. И он заблудился, ошибся.

Ту команду я назову самой талантливой возрастной группой за много десятилетий, которые нахожусь в футболе. Это были потенциальные футбольные Пушкины и Лермонтовы. Они могли очень многое о себе оставить для будущих поколений. Но ситуация оказалась плачевной по вине людей, которые не понесли при этом никакой ответственности. А пострадал один человек — Садырин. Многие не знают, насколько Пал Федорыч болезненно все это пропустил через себя. Он не мог это отторгнуть, отвернуться. И это сократило его пребывание в наших рядах.

— То есть вы считаете, что его тяжелая болезнь и ранняя смерть связаны с «письмом 14»?

— Да. Потому что видел все это в процессе нашего общения. Садырин был очень сильной личностью, но это отразилось на его здоровье.

— Какие у вас сейчас отношения с Бышовцем?

— Никаких. Не то что я его сторонюсь, но, если вижу на футболе (а больше нигде его видеть не могу) — здороваюсь и не более того.

— А какие у вас отношения с инициатором «письма 14» из числа игроков Игорем Шалимовым? И как вы относитесь к нему как к тренеру?

— Такие же, как с Бышовцем. Я с ним не близок. Если где-то сталкиваемся — здороваемся и все. Но то, что тогда случилось, — уже история. Думаю, что он, став тренером, тоже осознал свою тогдашнюю неправоту. С ним как тренером тоже уже несколько раз поступали почти так же. И он наверняка в эти моменты вспоминал, как они поступили по отношению к Садырину.

У них были основания быть недовольными. Они уехали из позднего СССР и ранней России в серьезные клубы, где их обеспечивали всем. А потом приезжали в сборную, и на первой тренировке им выдали форму с баскетбольным кольцом. Они смеялись, а такой смех — это уход от работы. В РФС тогда не было денег, и доставали, что могли. Но они реагировали на это с мальчишеской запальчивостью. Не хотели и, наверное, не должны были быть взрослыми людьми и думали: раз я пришел в сборную, значит, меня должны всем обеспечить.

Читайте также:
0 / 0
1562 7
Футбольные новости
62 0

В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...

215 2

Ахметзянов — о потасовке во время серии пенальти с «Рубином»: «Если бы я был футболистом, Ходжа просто так бы не ушел»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

323 7

"Зенит" сохранил лидерство

Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.

385 7

Дубль Соболева помог «Зениту» разгромить махачкалинское «Динамо» в матче Кубка России

Футболисты «Зенита» разгромили махачкалинское «Динамо» на своем поле в рамках ...

367 5

Соболев повторил рекорд Веретенникова по забитым мячам в Кубке России

Нападающий «Зенита» Александр Соболев повторил бомбардирский рекорд бывшего ...

438 22

«Спартак» – «Родина». Смотрим и обсуждаем

Нас ждет очередной матч 3-го тура группового этапа ФОНБЕТ-Кубка России.

969 8

«Спартак» — «Родина»: стартовые составы команд на матч Кубка России

Сегодня, 2 сентября, состоится матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.2%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13269 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

7176 421

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7003 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

9026 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7849 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают