Борис Игнатьев назвал человека, которого считает главным виновником «письма 14-ти»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев назвал человека, которого считает главным виновником тех событий.



— Кого вы считаете главным виновником «письма 14»? И думаете ли, что это событие похоронило потрясающую команду на много лет вперед?

— Главным виновником считаю Анатолия Бышовца, который переступил человеческую и педагогическую грань. Возможно, ему казалось, что, если он возьмет сборную, то все будет на высшем уровне. И он заблудился, ошибся.

Ту команду я назову самой талантливой возрастной группой за много десятилетий, которые нахожусь в футболе. Это были потенциальные футбольные Пушкины и Лермонтовы. Они могли очень многое о себе оставить для будущих поколений. Но ситуация оказалась плачевной по вине людей, которые не понесли при этом никакой ответственности. А пострадал один человек — Садырин. Многие не знают, насколько Пал Федорыч болезненно все это пропустил через себя. Он не мог это отторгнуть, отвернуться. И это сократило его пребывание в наших рядах.

— То есть вы считаете, что его тяжелая болезнь и ранняя смерть связаны с «письмом 14»?

— Да. Потому что видел все это в процессе нашего общения. Садырин был очень сильной личностью, но это отразилось на его здоровье.

— Какие у вас сейчас отношения с Бышовцем?

— Никаких. Не то что я его сторонюсь, но, если вижу на футболе (а больше нигде его видеть не могу) — здороваюсь и не более того.

— А какие у вас отношения с инициатором «письма 14» из числа игроков Игорем Шалимовым? И как вы относитесь к нему как к тренеру?

— Такие же, как с Бышовцем. Я с ним не близок. Если где-то сталкиваемся — здороваемся и все. Но то, что тогда случилось, — уже история. Думаю, что он, став тренером, тоже осознал свою тогдашнюю неправоту. С ним как тренером тоже уже несколько раз поступали почти так же. И он наверняка в эти моменты вспоминал, как они поступили по отношению к Садырину.

У них были основания быть недовольными. Они уехали из позднего СССР и ранней России в серьезные клубы, где их обеспечивали всем. А потом приезжали в сборную, и на первой тренировке им выдали форму с баскетбольным кольцом. Они смеялись, а такой смех — это уход от работы. В РФС тогда не было денег, и доставали, что могли. Но они реагировали на это с мальчишеской запальчивостью. Не хотели и, наверное, не должны были быть взрослыми людьми и думали: раз я пришел в сборную, значит, меня должны всем обеспечить.

Читайте также:
0 / 0
1562 7
Футбольные новости
102 1

Экс‑игрок ЦСКА Цаплин: «При Игдисамове большого количества голевых моментов у своих ворот команда не допускает, мало пропускает»

Бывший полузащитник ЦСКА Андрей Цаплин в разговоре с «Матч ТВ» отметил игру ...

377 3

Источник: «Локомотив» и «Галатасарай» договорились о трансфере Алексея Батракова

«Локомотив» и «Галатасарай» полностью согласовали трансфер полузащитника ...

696 80

Иван Карпов: Динамо пожалуется на судейство Кукуяна и Чистякова

Динамо пожалуется на Кукуяна и Чистякова в ЭСК.

153 1

Мостовой: Батраков всё делает правильно — «Галатасарай» знают все в Европе!

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о возможном ...

239 6

Тикнизян проходит медосмотр перед переходом в «Олимпиакос»

Защитник белградской «Црвены Звезды» и сборной Армении Наир Тикнизян близок к ...

545 40

Агент Тюкавина о пенальти в матче против «Зенита»: «Все команды равны, но некоторые равнее»

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...

440 1

«Челябинск» готовит протест по матчу с «Торпедо». Москвичам грозит техническое поражение - источник

«Челябинск» подаст протест на результат матча 6-го тура Лиги Pari с «Торпедо», ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
11959 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15662 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4640 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

13137 311

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

22348 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают