Квалификация чемпионата мира 2018 достигла экватора уже во всех конфедерациях.
В то время как Бразилия досрочно оформила путёвку в Россию, некоторые большие, статусные или просто многообещающие сборные оказались на грани провала.
Положение в таблице
1. Бразилия – 33
2. Колумбия – 24
3. Уругвай – 23
4. Чили – 23
5. Аргентина – 22
6. Эквадор – 20
...
Супербомбардиры Агуэро и Игуаин, бесподобный Ди Мария, восходящая звезда Дибала, надёжный, как часы, Маскерано. Отсутствие любого из этих ярчайших исполнителей по умолчанию является большой потерей для турнира любого статуса. Но можно ли себе представить полноценное мировое первенство без лучшего на сегодняшний день футболиста (прости, великий Криштиану)? Между тем шаткое положение аргентинцев в отборе – текущее пятое место обеспечит только межконтинентальные стыки – осложнилось 4-махтчевой дисквалификацией Лео Месси за оскорбление бокового арбитра в матче с Чили.
Без своего ключевого игрока подопечные Эдгардо Баусы уже влетели аутсайдеру Боливии (0:2), без него играть и в следующем поединке в гостях у прямого конкурента Уругвая. А промежуточная форма «альбиселесте» говорит о том, что вариант непопадания на турнир отнюдь не фантастический. По ходу отборочного цикла Аргентина уже сделала одну рокировку на посту главного тренера – Бауса сменил Херардо Мартино. Не придёт ли теперь раньше срока черёд самого Баусы досрочно передать пост?
Колумбия, Уругвай, Чили, Аргентина, Эквадор – лишь три из этих идущих плотной группой сборных летом 2018-го получат билеты на прямой рейс в Россию.
Положение в таблице
1. Франция – 13
2. Швеция – 10
3. Болгария – 9
4. Нидерланды – 7
...
После окончания мирового первенства в Бразилии было совершенно невозможно представить крупный турнир без голландцев. Уверенно взявшие бронзу Нидерланды, казалось, не просто безболезненно пережили смену поколений, но и явили всем новую талантливую генерацию – от Дэйли Блинда до Мемфиса Депая. К сожалению, дальнейшие события обернулись для оранжевых кошмаром наяву. Не успели они оправиться от провала в рамках сверхщадящей для гранда квалификации Евро-2016, унизительного созерцания континентальных баталий со стороны, как вновь очутились на грани оглушительного фиаско.
Конкурировать со сборной Франции в свете промежуточного соотношения сил не представлялось возможным уже после жеребьёвки, но на экваторе кампании впереди находятся также Швеция с Болгарией. Невезучий наставник Данни Блинд покинул пост после поражения от болгар (0:2), на бумаге состав голландцев как минимум не выглядит слабее, чем у конкурентов, но кто теперь возглавит сборную, и приведёт ли перестановка к качественным подвижкам в нужный срок? Один раз это уже не сработало, пусть со шведами и болгарами теперь предстоит играть дома.
Положение в таблице
1. Сербия – 11
2. Ирландия – 11
3. Уэльс – 7
4. Австрия – 7
...
Валлийская команда никогда не причислялась к числу сильнейших в Европе. В отборе крупных турниров ей в лучшем случае удавалось навязывать борьбу фаворитам и всего дважды пробиться в финальный раунд. Восприятие статуса «драконов» коренным образом изменилось после невероятного успеха на Евро-2016: дебютант сходу дошёл до полуфинала! Безальтернативный разгром Молдавии (4:0) в первом же туре квалификации чемпионата мира только утвердил оправданность новых притязаний.
После поражения от Португалии в полуфинале Евро подопечные Криса Коулмэна до сих пор остаются непобеждёнными, но и победу отпраздновали всего одну. В отдельно взятых ничьих с Австрией (1:1), Сербией (1:1) и Ирландией (1:1) нет ничего страшного, но все эти результаты вкупе с непростительной потерей очков в домашнем матче с Грузией (1:1) привели к нынешнему тяжёлому положению: четыре очка отставания от проходного места на экваторе. Ян Раш, Марк Хьюз, Райан Гиггз в своё время были вынуждены терпеть неудачу за неудачей на международном уровне. Гарет Бэйл уже стал исключением в этом списке, но вот вопрос: насколько временным?
Положение в таблице
1. Нигерия – 6
2. Камерун – 2
3. Алжир – 1
...
Новоиспечённый триумфатор Кубка африканский наций, законодатель местных мод на протяжении внушительных отрезков в 90-е и 00-е на сей раз сенсационно первенствовал на континенте. Новые Это’О в стане «львов» не уродились, а предыдущие результаты команды оставляли желать много лучшего. Два очка в отборочной группе в двух турах на фоне шести у лидирующей Нигерии. При этом ещё одним соискателем единственной путёвки на ЧМ-2018 является куда более звёздный Алжир, в рядах которого выступают Марез, Гулям, Слимани, Браими, Бенталеб и другие звёзды.
Камерун – первая национальная команда в карьере бельгийского специалиста Уго Брооса. Так уж вышло, что на новом месте ему сразу же выпала роль тренера, от которого ждут чудес (по крайней мере, второго подряд). Победа на Кубке Африки – большое дело, но справится ли по-прежнему формирующаяся команда с двумя тяжеловесами на пути в Россию? Мало того, что соперники номинально превосходят в огневой мощи, так ещё и нужно ликвидировать солидную фору нигерийцев. Определяющими станут сдвоенные матчи с Нигерий в конце августа – начале сентября.
Положение в таблице
1. Япония – 16
2. Саудовская Аравия – 16
3. Австралия – 13
4. ОАЭ – 9
...
В 2015 году Австралии удалось впервые в истории первенствовать на Кубке Азии, причём в родных стенах. Уже тогда Анге Постескоглу здорово переформатировал состав команды, отсеяв ветеранов, вызывавшихся за былые заслуги. Однако за два с лишним года в распоряжении наставника греческого происхождения так и не появилось новых Кэхиллов, Кьюэллов, Видук или Шварцеров. По оценкам transfermarkt.de, суммарная стоимость основной обоймы сборной Зелёного континента составляет чуть больше 30 миллионов евро.
За три тура до финиша азиатского отбора участник Кубка Конфедераций-2017 идёт третьим. Лидеры группы, Япония и Саудовская Аравия впереди на три очка. В июне Австралии предстоит принимать аравийцев, в августе – играть в Стране восходящего солнца. Ничего ещё не потеряно, но в случае неудач, есть риск пропустить вперёд сборную ОАЭ, чей финиш ожидается более лёгким. Текущее же третье место подразумевает «стыки» с оппонентом по конфедерации, которым, вероятно, окажется Узбекистан или Корея.
С самого отъезда Малкома в саудовский «Аль-Хиляль» ходили слухи о том, что бразилец ...
Состав футбольного клуба «Сочи» на правах аренды пополнил полузащитник ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов прокомментировал игру ...
Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала выступил с заявление по поводу травмы, ...
Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что не следует ...
Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе полузащитника ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин высказался о скандале с ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
В ЦСКА еще один бразилец
Девять арбитров подозреваются в получении взяток - источник
«Сочи» арендовал у «Зенита» Дмитрия Васильева
Гасилин: «Смолов понимает, что был не прав. Надо было просто уйти, но сыграли эмоции. Знаю, что он точно жалеет»
«Скорее, согласен с арбитром». Генич — о возможной ошибке судьи в пользу «Торпедо»