Заслуженный мастер спорта СССР и бывший игрок ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал решение братьев Березуцких завершить карьеру профессиональных футболистов.
- О карьере Березуцких:
Блестящие карьеры! Мне просто очень жаль, что они так и не сыграли на минувшем чемпионате мира.
Я разговаривал с ними на эту тему, но решили закончить карьеру после клубного сезона. Но если бы они участвовали, думаю, сборная России ещё надёжней сыграла бы в обороне и могла бы пройти ещё дальше.
На Мундиале практически все команды делали ставку на прочную игру в защите и на стандартные положения, а "стандарты" всегда остаются за братьями.
Отсюда и моё мнение, что при Березуцких сборная выступила бы ещё лучше. "Армейская" оборона на Мундиале стала бы "цементом". И после домашнего чемпионата мира можно было бы завершать карьеры.
Но в целом, их решение, как и решение Сергея Игнашевича, я понимаю. Они долгие годы выступали за один клуб, мотивация с каждым годом в таких условиях становится всё меньше и меньше.
На сборную, тем более на домашний Мундиаль, уверен, они бы настроились как следует, но после турнира провести хотя бы ещё один сезон на клубном уровне... думаю, им пришлось бы крайне сложно.
- О новой оборонительной линии "армейцев":
Я в деле новичков ЦСКА ещё не видел. Ещё ведь и Марио Фернандес может уйти... остаются Георгий Щенников и Кирилл Набабкин. Также есть Никита Чернов, ну и новички Хёрдур Магнуссон и Бекао, но на них нужно смотреть в деле, в официальных матчах.
Игра в обороне требует очень слаженных действий, поэтому нужно будет некоторое время на адаптацию новых игроков и к новым условиям, и к друг другу.
Многое будет зависеть от того, как новички проведут работу в ходе предсезонных сборов.
Как они будут работать над, например, созданием искусственного положения вне игры, это очень сложный компонент взаимодействия защитников, который, почему-то, многими недооценивается.
Исходя из сказанного, можно предположить, что новички изначально будут глубоко садиться к своим воротам, будут играть немного нервно.
Им будет необходимо дать время на адаптацию.
Очень многое также будет зависеть от Игоря Акинфеева и от того, как он будет руководить новыми партнёрами.
Полузащитник Жерсон покинул «Фламенго» и продолжит карьеру в «Зените».
Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра получил травму в матче против ОФК, сообщает ...
«Краснодар» обыграл «Ростов» в товарищеском матче — 4:2.
В Атланте (США) на стадионе «Мерседес-Бенц Стэдиум» проходит четвертьфинальный ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...
Комментарий главного тренера ПФК ЦСКА после победы над ОФК (4:2) в матче BetBoom ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Доннарумма расплакался после того как сломал ногу Мусиале
Жерсон не попрощался с «Фламенго» перед уходом в «Зенит»
Доннарумма сломал ногу Мусиале в матче клубного ЧМ
У игрока ЦСКА диагностировано повреждение связок
«ПСЖ» обыграл «Баварию» и вышел в полуфинал Клубного чемпионата мира 2025