Украина со скандалом пролетела мимо чемпионата мира 1998. Судьи просто ограбили команду

  • Эта статья в архиве

В 1998 году арбитр прибил украинцев на глазах у 78 тысяч зрителей.


А победившие их хорваты завоевали бронзу мундиаля.

5 июня — день икс для сборных Уэльса и Украины. В этой битве решится, кто поедет зимой на чемпионат мира в Катар. Украинцы уверенно обыграли Шотландию и имеют приличные шансы на успех в противостоянии с их соседями по Туманному Альбиону.

Поклонники сборной Уэльса опасаются, что на стороне их соперников могут оказаться симпатии арбитров. Однако болельщики помнят, как саму Украину просто-напросто обокрали в стыковом матче за выход на чемпионат мира и оставили без путёвки на мундиаль.

78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе Киева не могли поверить своим глазам.

«Всякие П е д е р с е н ы»

Сборная Украины первый и единственный раз в своей истории попала на чемпионат мира в 2006 году, где сенсационно дошла до четвертьфинала. Однако украинцы могли дебютировать на главном турнире планеты на восемь лет раньше. В отборе на чемпионат мира-1998 команда Йозефа Сабо заняла второе место в группе, отстав только от Германии, но опередив португальцев. В стыковых матчах украинцы попали на хорватов, у которых тогда блистало золотое поколение во главе с Давором Шукером.

Первый матч в Загребе сборная Украины проиграла со счётом 0:2, причем с подходами и опасными моментами у гостей была беда. Ту игру из-за перебора жёлтых карточек пропускал лидер и будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, а вышедший вместо него Сергей Ателькин и близко не был способен показать высокий уровень. К слову, игра в Загребе стала для Ателькина второй — и в то же время последней — в составе сборной.

Несмотря на провал в Загребе, украинцы верили в общий успех перед ответной встречей. Во-первых, за них неистово болели 78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Киеве. Во-вторых, вернулся Шевченко и даже забил. Но у всех в памяти тогда засел другой человек — норвежский арбитр Руне Пе дерсен. После той злополучной встречи болельщики и журналисты долго говорили, что команду этот судья убил. Даже появился мем о «всяких Пе дерсенах». Так что же такого сделал этот норвежец?

При счёте 1:0 в пользу украинцев он не засчитал чистый гол Виталия Косовского. Бригада арбитра из Норвегии посчитала, что Косовский забил из офсайда. Тогда бы счёт стал 2:0, и Украина на крыльях воодушевления могла развить преимущество. Но всё сложилось печально для хозяев. Пе дерсен отменил взятие ворот, хорваты потом забили, а украинцы сдулись и перестали играть — у сборной было больше часа, но она не создала ни одного опасного момента.

***

Читайте также:
0 / 0
1193 1
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
0 0

Жоао Виктор о конфликте с Семаком: «Это была суматоха. По-моему, эта стычка придала нам сил для победы»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал о своем столкновении с главным тренером ...

71 0

Динамо Москва — Спартак: прогноз и ставка Константина Генича

Сегодня речь о седьмом туре Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги и дерби «Динамо» — ...

218 2

Орлов о Фелипе Аугусто: «Вышел на замену и ничего не показал. Я ждал, что сыграет Шилов»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» назвал футболиста «Зенита», который ...

955 40

Орлов о поражении «Зенита»: «Этот сезон уйдет на перестройку команды»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о домашнем ...

915 6

"Армейский характер и объективный контроль" - врач ЦСКА об участии ранее травмированных футболистов в матче с "Зенитом"

Руководитель медицинского департамента ПФК ЦСКА Эдуард Безуглов ...

311 0

Сафонов может потерять место в основе ПСЖ? Что пишет L’Équipe

Во Франции все чаще обсуждают проблемы вратаря сборной России Матвея Сафонова и ...

872 12

Наумов – о поражении «Зенита» от ЦСКА: «Питерцам рано нервничать»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился впечатлениями от победы ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
18.9%
Низкий
18.9%
Средний
18%
Нормальный
31.1%
Высокий
13.1%
Затрудняюсь ответить
0%
Популярное
14421 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10204 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7903 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

15797 371

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7187 342

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают