Украина со скандалом пролетела мимо чемпионата мира 1998. Судьи просто ограбили команду

  • Эта статья в архиве

В 1998 году арбитр прибил украинцев на глазах у 78 тысяч зрителей.


А победившие их хорваты завоевали бронзу мундиаля.

5 июня — день икс для сборных Уэльса и Украины. В этой битве решится, кто поедет зимой на чемпионат мира в Катар. Украинцы уверенно обыграли Шотландию и имеют приличные шансы на успех в противостоянии с их соседями по Туманному Альбиону.

Поклонники сборной Уэльса опасаются, что на стороне их соперников могут оказаться симпатии арбитров. Однако болельщики помнят, как саму Украину просто-напросто обокрали в стыковом матче за выход на чемпионат мира и оставили без путёвки на мундиаль.

78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе Киева не могли поверить своим глазам.

«Всякие П е д е р с е н ы»

Сборная Украины первый и единственный раз в своей истории попала на чемпионат мира в 2006 году, где сенсационно дошла до четвертьфинала. Однако украинцы могли дебютировать на главном турнире планеты на восемь лет раньше. В отборе на чемпионат мира-1998 команда Йозефа Сабо заняла второе место в группе, отстав только от Германии, но опередив португальцев. В стыковых матчах украинцы попали на хорватов, у которых тогда блистало золотое поколение во главе с Давором Шукером.

Первый матч в Загребе сборная Украины проиграла со счётом 0:2, причем с подходами и опасными моментами у гостей была беда. Ту игру из-за перебора жёлтых карточек пропускал лидер и будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, а вышедший вместо него Сергей Ателькин и близко не был способен показать высокий уровень. К слову, игра в Загребе стала для Ателькина второй — и в то же время последней — в составе сборной.

Несмотря на провал в Загребе, украинцы верили в общий успех перед ответной встречей. Во-первых, за них неистово болели 78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Киеве. Во-вторых, вернулся Шевченко и даже забил. Но у всех в памяти тогда засел другой человек — норвежский арбитр Руне Пе дерсен. После той злополучной встречи болельщики и журналисты долго говорили, что команду этот судья убил. Даже появился мем о «всяких Пе дерсенах». Так что же такого сделал этот норвежец?

При счёте 1:0 в пользу украинцев он не засчитал чистый гол Виталия Косовского. Бригада арбитра из Норвегии посчитала, что Косовский забил из офсайда. Тогда бы счёт стал 2:0, и Украина на крыльях воодушевления могла развить преимущество. Но всё сложилось печально для хозяев. Пе дерсен отменил взятие ворот, хорваты потом забили, а украинцы сдулись и перестали играть — у сборной было больше часа, но она не создала ни одного опасного момента.

***

Читайте также:
0 / 0
1193 1
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
0 0

«Газпром» подпишет новой спонсорский контракт с «Црвеной Звездой» на 5 млн. евро в год

ПАО «Газпром» подпишет новый спонсорский контракт с Црвеной Звездой» на 5 млн.

3 0

Источник: «Зенит» вышел из переговоров по Карпукасу с «Локомотивом»

«Зенит» прекратил переговоры с «Локомотивом» по трансферу Артёма Карпукаса.

54 0

Кевин Андраде: я предпочитаю формат с 32 командами на чемпионате мира

Защитник петербургского «Зенита» Кевин Андраде рассказал, что предпочитает ...

173 0

Солари: для меня странно, что ко мне подходили за фото фанаты ЦСКА и «Динамо»

Аргентинский футболист «Спартака» Пабло Солари в интервью Metaratings.ru рассказал о ...

153 1

Футболист «Спартака» Солари: Москва – самый безопасный город, где я жил

Аргентинский футболист московского «Спартака» Пабло Солари в интервью Metaratings.ru ...

164 0

Титов: видно, что Пруцеву хочется играть в «Спартаке»

Бывший полузащитник, капитан и тренер «Спартака» Егор Титов поделился мнением о ...

207 1

Солари – о встрече с Месси: я очень сильно переживал, ничего не мог сказать

Вингер московского «Спартака» Пабло Солари в интервью Metaratings.ru рассказал о своей ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.9%
Очень сложно сказать
18.3%
Популярное
7085 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9932 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11724 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают