Украина со скандалом пролетела мимо чемпионата мира 1998. Судьи просто ограбили команду

  • Эта статья в архиве

В 1998 году арбитр прибил украинцев на глазах у 78 тысяч зрителей.


А победившие их хорваты завоевали бронзу мундиаля.

5 июня — день икс для сборных Уэльса и Украины. В этой битве решится, кто поедет зимой на чемпионат мира в Катар. Украинцы уверенно обыграли Шотландию и имеют приличные шансы на успех в противостоянии с их соседями по Туманному Альбиону.

Поклонники сборной Уэльса опасаются, что на стороне их соперников могут оказаться симпатии арбитров. Однако болельщики помнят, как саму Украину просто-напросто обокрали в стыковом матче за выход на чемпионат мира и оставили без путёвки на мундиаль.

78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе Киева не могли поверить своим глазам.

«Всякие П е д е р с е н ы»

Сборная Украины первый и единственный раз в своей истории попала на чемпионат мира в 2006 году, где сенсационно дошла до четвертьфинала. Однако украинцы могли дебютировать на главном турнире планеты на восемь лет раньше. В отборе на чемпионат мира-1998 команда Йозефа Сабо заняла второе место в группе, отстав только от Германии, но опередив португальцев. В стыковых матчах украинцы попали на хорватов, у которых тогда блистало золотое поколение во главе с Давором Шукером.

Первый матч в Загребе сборная Украины проиграла со счётом 0:2, причем с подходами и опасными моментами у гостей была беда. Ту игру из-за перебора жёлтых карточек пропускал лидер и будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, а вышедший вместо него Сергей Ателькин и близко не был способен показать высокий уровень. К слову, игра в Загребе стала для Ателькина второй — и в то же время последней — в составе сборной.

Несмотря на провал в Загребе, украинцы верили в общий успех перед ответной встречей. Во-первых, за них неистово болели 78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Киеве. Во-вторых, вернулся Шевченко и даже забил. Но у всех в памяти тогда засел другой человек — норвежский арбитр Руне Пе дерсен. После той злополучной встречи болельщики и журналисты долго говорили, что команду этот судья убил. Даже появился мем о «всяких Пе дерсенах». Так что же такого сделал этот норвежец?

При счёте 1:0 в пользу украинцев он не засчитал чистый гол Виталия Косовского. Бригада арбитра из Норвегии посчитала, что Косовский забил из офсайда. Тогда бы счёт стал 2:0, и Украина на крыльях воодушевления могла развить преимущество. Но всё сложилось печально для хозяев. Пе дерсен отменил взятие ворот, хорваты потом забили, а украинцы сдулись и перестали играть — у сборной было больше часа, но она не создала ни одного опасного момента.

***

Читайте также:
0 / 0
1193 1
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
224 4

Марио Балотелли продолжит карьеру в клубе второго дивизиона ОАЭ

Итальянский нападающий Марио Балотелли подписал контракт с «Аль‑Иттифаком», ...

463 15

Дубль Рафиньи принес «Барселоне» победу над «Реалом» в финале Суперкубка Испании

«Барселона» одержала победу над «Реалом» в финальном матче Суперкубка Испании по ...

376 5

«Барселона» — «Реал»: команды забили три гола в добавленное к первому тайму время

В эти минуты проходит финальный матч Суперкубка Испании, в котором встречаются ...

594 0

"Сегодня день рождения у моего второго отца" - Акинфеев поздравил Сергея Аксенова

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил с днем рождения советника ...

3018 49

Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"

Новичок ЦСКА сегодня вечером дал мини-интервью эксперту Bobsoccer.

3424 22

Источник рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу Дивеева и Гонду

Инсайдер Иван Карпов рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу ...

1535 25

ЦСКА остался в выигрыше от трансфера Дивеева в «Зенит» и подписания контракта с Лусиано, считает Корнеев

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
45%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
42.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
12.5%
Популярное
32745 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10235 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42278 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10927 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

6072 229

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают