Украина со скандалом пролетела мимо чемпионата мира 1998. Судьи просто ограбили команду

  • Эта статья в архиве

В 1998 году арбитр прибил украинцев на глазах у 78 тысяч зрителей.


А победившие их хорваты завоевали бронзу мундиаля.

5 июня — день икс для сборных Уэльса и Украины. В этой битве решится, кто поедет зимой на чемпионат мира в Катар. Украинцы уверенно обыграли Шотландию и имеют приличные шансы на успех в противостоянии с их соседями по Туманному Альбиону.

Поклонники сборной Уэльса опасаются, что на стороне их соперников могут оказаться симпатии арбитров. Однако болельщики помнят, как саму Украину просто-напросто обокрали в стыковом матче за выход на чемпионат мира и оставили без путёвки на мундиаль.

78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе Киева не могли поверить своим глазам.

«Всякие П е д е р с е н ы»

Сборная Украины первый и единственный раз в своей истории попала на чемпионат мира в 2006 году, где сенсационно дошла до четвертьфинала. Однако украинцы могли дебютировать на главном турнире планеты на восемь лет раньше. В отборе на чемпионат мира-1998 команда Йозефа Сабо заняла второе место в группе, отстав только от Германии, но опередив португальцев. В стыковых матчах украинцы попали на хорватов, у которых тогда блистало золотое поколение во главе с Давором Шукером.

Первый матч в Загребе сборная Украины проиграла со счётом 0:2, причем с подходами и опасными моментами у гостей была беда. Ту игру из-за перебора жёлтых карточек пропускал лидер и будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, а вышедший вместо него Сергей Ателькин и близко не был способен показать высокий уровень. К слову, игра в Загребе стала для Ателькина второй — и в то же время последней — в составе сборной.

Несмотря на провал в Загребе, украинцы верили в общий успех перед ответной встречей. Во-первых, за них неистово болели 78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Киеве. Во-вторых, вернулся Шевченко и даже забил. Но у всех в памяти тогда засел другой человек — норвежский арбитр Руне Пе дерсен. После той злополучной встречи болельщики и журналисты долго говорили, что команду этот судья убил. Даже появился мем о «всяких Пе дерсенах». Так что же такого сделал этот норвежец?

При счёте 1:0 в пользу украинцев он не засчитал чистый гол Виталия Косовского. Бригада арбитра из Норвегии посчитала, что Косовский забил из офсайда. Тогда бы счёт стал 2:0, и Украина на крыльях воодушевления могла развить преимущество. Но всё сложилось печально для хозяев. Пе дерсен отменил взятие ворот, хорваты потом забили, а украинцы сдулись и перестали играть — у сборной было больше часа, но она не создала ни одного опасного момента.

***

Читайте также:
0 / 0
1193 1
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
27 0

Сборная Германии обыграла команду Ганы в товарищеском матче, защитник «Спартака» Александер Джику провел на поле весь матч

Сборная Германии одержала победу над командой Ганы в товарищеском матче.

65 0

Александр Головин объяснил, почему не ушёл из «Монако», отыграв в команде почти восемь лет

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин поделился мыслями о своей ...

277 0

«Спартак» или «Зенит»? Слуцкий назвал самый популярный футбольный клуб России

Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, который в настоящее время ...

581 5

Слуцкий: «С таким судейством «Зенит» выиграет РПЛ. Это просто за гранью!»

Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, который в настоящее ...

639 5

«Их задушат бесплатные Зделары». Леонид Слуцкий высказался о лимите на легионеров в РПЛ

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о возможном ...

701 2

Футболисты молодежной сборной России уступили команде Иордании U‑23 в товарищеском матче

Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...

291 9

Футболки Барко – самые продаваемые у «Спартака» в сезоне-2025/26

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
10604 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3536 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5053 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20389 227

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2506 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают