Топил базу пивом и ругался с Романцевым. Почему исчез ветеран «Спартака»?

  • Эта статья в архиве

Василий Баранов не появляется на публике уже много лет, хотя РФС очень хотел видеть его на матче легенд.



Душа компании и мастер штрафных ударов Василий Баранов резко изменил свою жизнь после окончания карьеры. Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака» купил дом неподалеку от родного Гомеля и отвергает все предложения прессы об интервью. А ведь болельщики «красно-белых» с удовольствием бы послушали или почитали о его жизни.

Баранов не был талантом всея Руси, даже Олег Романцев прямым текстом говорил о его заурядности. Но, несмотря на это, Василий смог влюбить в себя фанатов юмором и пушечным ударом. А как жестко он подкалывал партнеров по команде экс-спартаковцы вспоминают до сих пор.

РФС хотел пригласить его на грядущий матч легенд «Спартака» и «Зенита», но даже у такой авторитетной организации не получилось.

Почему исчез белорусский полузащитник?

Обожал пиво и однажды затопил им базу

Партнер Баранова по сборной Андрей Островский говорил, что Василий мог накануне напиться пива, а на матче носиться, как лось. Дмитрий Парфенов отмечал, что таких двужильных футболистов с конским здоровьем никогда больше не видел.

Да, Василий действительно обожал пиво, до такой степени, что однажды затопил им базу. Как-то с Робсоном они решили охладить напитки и сложили их в душевой, этикетки размокли и сползли с бутылок в водосток. Таким образом спартаковцы и затопили целый этаж. В это время футболисты тренировались, поэтому узнали о происшествии лишь когда на поле выбежала сотрудница базы. Романцев выгнал Василия из Тарасовки, но уже на следующий день Баранов тренировался вместе со всеми. Красноречие было развито у белоруса на максимальном уровне.

Дружба с Робсоном и обучение молодых

С Робсоном их вообще связывали теплые отношения. Сейчас бы за такие шутки Баранов отправился в суд, а тогда все было наоборот — бразильца подкалывали из-за цвета кожи, а он смеялся больше всех.

— Любимая фишка — Робсон говорил Баранову: «Брат, брат», а тот ему: «Не брат ты мне…» И дальше по тексту. Все смеялись, а больше всех Робсон. Причем он специально говорил это Баранову, чтобы тот ему так ответил. Вася всех подкалывал. Юрана хохлом называл, кого-то курносым, кого-то черным. Ни разу никто не обиделся, — делился воспоминаниями постоянный эксперт «Матч ТВ» Эдуард Мор.

А вот Роман Павлюченко, который при Баранове как раз делал первые шаги в «Спартаке», вспоминал о манере общения Василия с молодыми так:

— Вася всех гонял. Это отдельная тема. Он молодых травил, ребята боялись ошибиться на тренировках. Если ошибся — то все, Вася тебя по полной программе оприходует. Он делал все с шуткой, на самом деле он добрый, хороший, веселый. Никого не бил. Но мог словами морально уничтожить, — говорил форвард.

«По футболу я не скучаю»

Инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале сообщил, что РФС планирует разыскать Баранова и пригласить его на матч легенд «Спартака» и «Зенита», который пройдет 8 июля в преддверии битвы за Суперкубок России. Но, судя по всему, даже у такой большой организации с множеством связей не получилось достучаться до Василия. 2 июля РФС опубликовал список участников ретро-матча, и Баранова там нет. Последнее краткое интервью Василия датировано 2016 годом.

— По футболу я не скучаю. Его же все время показывают по ТВ, что скучать-то? Ни с кем из старых знакомых контакт сейчас не поддерживаю. Не знаю, как так получилось. У всех же работа, все заняты. А мне не хочется никого отвлекать. Тем более что они все в России, а я в Белоруссии. А обо мне-то что писать? Зачем вспоминать былые времена? Это же все в прошлом. А лично мне неинтересно что-то рассказывать, — говорил Баранов.

Известно, что он живет в поселке близ Гомеля, занимается бизнесом и воспитывает двоих детей. А еще обожает рыбалку, но на предложение РФС так и не клюнул. Загадка его исчезновения до сих пор не разгадана. Что ж, может когда-то и удастся разговорить былого весельчака.

Читайте также:
0 / 0
1898 16
Футбольные новости
272 3

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

196 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

373 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

505 6

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

3117 60

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

706 4

L'Equipe: полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Краснодар

Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Россию, чтобы присоединиться к ...

601 11

Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о желании нового главного ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11577 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8656 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9891 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12706 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28440 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают