Василий Баранов не появляется на публике уже много лет, хотя РФС очень хотел видеть его на матче легенд.
Душа компании и мастер штрафных ударов Василий Баранов резко изменил свою жизнь после окончания карьеры. Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака» купил дом неподалеку от родного Гомеля и отвергает все предложения прессы об интервью. А ведь болельщики «красно-белых» с удовольствием бы послушали или почитали о его жизни.
Баранов не был талантом всея Руси, даже Олег Романцев прямым текстом говорил о его заурядности. Но, несмотря на это, Василий смог влюбить в себя фанатов юмором и пушечным ударом. А как жестко он подкалывал партнеров по команде экс-спартаковцы вспоминают до сих пор.
РФС хотел пригласить его на грядущий матч легенд «Спартака» и «Зенита», но даже у такой авторитетной организации не получилось.
Почему исчез белорусский полузащитник?
Обожал пиво и однажды затопил им базу
Партнер Баранова по сборной Андрей Островский говорил, что Василий мог накануне напиться пива, а на матче носиться, как лось. Дмитрий Парфенов отмечал, что таких двужильных футболистов с конским здоровьем никогда больше не видел.
Да, Василий действительно обожал пиво, до такой степени, что однажды затопил им базу. Как-то с Робсоном они решили охладить напитки и сложили их в душевой, этикетки размокли и сползли с бутылок в водосток. Таким образом спартаковцы и затопили целый этаж. В это время футболисты тренировались, поэтому узнали о происшествии лишь когда на поле выбежала сотрудница базы. Романцев выгнал Василия из Тарасовки, но уже на следующий день Баранов тренировался вместе со всеми. Красноречие было развито у белоруса на максимальном уровне.
Дружба с Робсоном и обучение молодых
С Робсоном их вообще связывали теплые отношения. Сейчас бы за такие шутки Баранов отправился в суд, а тогда все было наоборот — бразильца подкалывали из-за цвета кожи, а он смеялся больше всех.
— Любимая фишка — Робсон говорил Баранову: «Брат, брат», а тот ему: «Не брат ты мне…» И дальше по тексту. Все смеялись, а больше всех Робсон. Причем он специально говорил это Баранову, чтобы тот ему так ответил. Вася всех подкалывал. Юрана хохлом называл, кого-то курносым, кого-то черным. Ни разу никто не обиделся, — делился воспоминаниями постоянный эксперт «Матч ТВ» Эдуард Мор.
А вот Роман Павлюченко, который при Баранове как раз делал первые шаги в «Спартаке», вспоминал о манере общения Василия с молодыми так:
— Вася всех гонял. Это отдельная тема. Он молодых травил, ребята боялись ошибиться на тренировках. Если ошибся — то все, Вася тебя по полной программе оприходует. Он делал все с шуткой, на самом деле он добрый, хороший, веселый. Никого не бил. Но мог словами морально уничтожить, — говорил форвард.
«По футболу я не скучаю»
Инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале сообщил, что РФС планирует разыскать Баранова и пригласить его на матч легенд «Спартака» и «Зенита», который пройдет 8 июля в преддверии битвы за Суперкубок России. Но, судя по всему, даже у такой большой организации с множеством связей не получилось достучаться до Василия. 2 июля РФС опубликовал список участников ретро-матча, и Баранова там нет. Последнее краткое интервью Василия датировано 2016 годом.
— По футболу я не скучаю. Его же все время показывают по ТВ, что скучать-то? Ни с кем из старых знакомых контакт сейчас не поддерживаю. Не знаю, как так получилось. У всех же работа, все заняты. А мне не хочется никого отвлекать. Тем более что они все в России, а я в Белоруссии. А обо мне-то что писать? Зачем вспоминать былые времена? Это же все в прошлом. А лично мне неинтересно что-то рассказывать, — говорил Баранов.
Известно, что он живет в поселке близ Гомеля, занимается бизнесом и воспитывает двоих детей. А еще обожает рыбалку, но на предложение РФС так и не клюнул. Загадка его исчезновения до сих пор не разгадана. Что ж, может когда-то и удастся разговорить былого весельчака.
Российский нападающий греческого ПАОКа Фёдор Чалов поделился подробностями ...
Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...
Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...
Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...
Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Нигматуллин: «ЦСКА заслуженно победил «Зенит»
Главный тренер ЦСКА рассказал о трансферах, о победе над "Зенитом" и о многом другом
«СЭ»: «Зенит» — ЦСКА: нарушению Соболева предшествовал фол армейца. Пенальти в ворота хозяев назначен ошибочно?
Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами
Глушенков отреагировал на слова Гурцкая, что выбрал рыбалку вместо продления с «Зенитом»