Топил базу пивом и ругался с Романцевым. Почему исчез ветеран «Спартака»?

  • Эта статья в архиве

Василий Баранов не появляется на публике уже много лет, хотя РФС очень хотел видеть его на матче легенд.



Душа компании и мастер штрафных ударов Василий Баранов резко изменил свою жизнь после окончания карьеры. Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака» купил дом неподалеку от родного Гомеля и отвергает все предложения прессы об интервью. А ведь болельщики «красно-белых» с удовольствием бы послушали или почитали о его жизни.

Баранов не был талантом всея Руси, даже Олег Романцев прямым текстом говорил о его заурядности. Но, несмотря на это, Василий смог влюбить в себя фанатов юмором и пушечным ударом. А как жестко он подкалывал партнеров по команде экс-спартаковцы вспоминают до сих пор.

РФС хотел пригласить его на грядущий матч легенд «Спартака» и «Зенита», но даже у такой авторитетной организации не получилось.

Почему исчез белорусский полузащитник?

Обожал пиво и однажды затопил им базу

Партнер Баранова по сборной Андрей Островский говорил, что Василий мог накануне напиться пива, а на матче носиться, как лось. Дмитрий Парфенов отмечал, что таких двужильных футболистов с конским здоровьем никогда больше не видел.

Да, Василий действительно обожал пиво, до такой степени, что однажды затопил им базу. Как-то с Робсоном они решили охладить напитки и сложили их в душевой, этикетки размокли и сползли с бутылок в водосток. Таким образом спартаковцы и затопили целый этаж. В это время футболисты тренировались, поэтому узнали о происшествии лишь когда на поле выбежала сотрудница базы. Романцев выгнал Василия из Тарасовки, но уже на следующий день Баранов тренировался вместе со всеми. Красноречие было развито у белоруса на максимальном уровне.

Дружба с Робсоном и обучение молодых

С Робсоном их вообще связывали теплые отношения. Сейчас бы за такие шутки Баранов отправился в суд, а тогда все было наоборот — бразильца подкалывали из-за цвета кожи, а он смеялся больше всех.

— Любимая фишка — Робсон говорил Баранову: «Брат, брат», а тот ему: «Не брат ты мне…» И дальше по тексту. Все смеялись, а больше всех Робсон. Причем он специально говорил это Баранову, чтобы тот ему так ответил. Вася всех подкалывал. Юрана хохлом называл, кого-то курносым, кого-то черным. Ни разу никто не обиделся, — делился воспоминаниями постоянный эксперт «Матч ТВ» Эдуард Мор.

А вот Роман Павлюченко, который при Баранове как раз делал первые шаги в «Спартаке», вспоминал о манере общения Василия с молодыми так:

— Вася всех гонял. Это отдельная тема. Он молодых травил, ребята боялись ошибиться на тренировках. Если ошибся — то все, Вася тебя по полной программе оприходует. Он делал все с шуткой, на самом деле он добрый, хороший, веселый. Никого не бил. Но мог словами морально уничтожить, — говорил форвард.

«По футболу я не скучаю»

Инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале сообщил, что РФС планирует разыскать Баранова и пригласить его на матч легенд «Спартака» и «Зенита», который пройдет 8 июля в преддверии битвы за Суперкубок России. Но, судя по всему, даже у такой большой организации с множеством связей не получилось достучаться до Василия. 2 июля РФС опубликовал список участников ретро-матча, и Баранова там нет. Последнее краткое интервью Василия датировано 2016 годом.

— По футболу я не скучаю. Его же все время показывают по ТВ, что скучать-то? Ни с кем из старых знакомых контакт сейчас не поддерживаю. Не знаю, как так получилось. У всех же работа, все заняты. А мне не хочется никого отвлекать. Тем более что они все в России, а я в Белоруссии. А обо мне-то что писать? Зачем вспоминать былые времена? Это же все в прошлом. А лично мне неинтересно что-то рассказывать, — говорил Баранов.

Известно, что он живет в поселке близ Гомеля, занимается бизнесом и воспитывает двоих детей. А еще обожает рыбалку, но на предложение РФС так и не клюнул. Загадка его исчезновения до сих пор не разгадана. Что ж, может когда-то и удастся разговорить былого весельчака.

Читайте также:
0 / 0
1898 16
Футбольные новости
290 14

Нино согласен на переход в «Палмейрас», но оставляет решение вопроса за «Зенитом»

Как утверждает южноамериканский журналист Густаво Терини, 28-летний бразильский ...

230 0

Юрий Белоус: Дивеев в «Зените» - рискованная история

«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим вице-президентом московского «Локомотива», ...

239 0

Николаев: В «Зените» нет замены Венделу, поэтому он так себя ведет

Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал корреспонденту ...

527 8

«Барселона» в большинстве проиграла «Реалу Сосьедад» в матче 20-го тура Ла Лиги

Завершился матч 20-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Реал Сосьедад» ...

557 9

Сенегал обыграл Марокко в финале Кубка Африки, Диас не забил пенальти в добавленное время

Завершился матч финала Кубка африканский наций между сборными Сенегала и ...

116 0

«Милан» обыграл «Лечче», Фюллкруг забил единственный гол

«Милан» победил «Лечче» в домашнем матче 21-го тура чемпионата Италии — 1:0.

547 3

«Ощущение, пробил так специально». Нагучев — о незабитом пенальти в финале Кубка Африки

Известный российский комментатор Роман Нагучев высказался о незабитом пенальти ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.7%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.2%
Популярное
30156 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15595 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11365 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20313 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6233 245

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают