Топил базу пивом и ругался с Романцевым. Почему исчез ветеран «Спартака»?

  • Эта статья в архиве

Василий Баранов не появляется на публике уже много лет, хотя РФС очень хотел видеть его на матче легенд.



Душа компании и мастер штрафных ударов Василий Баранов резко изменил свою жизнь после окончания карьеры. Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака» купил дом неподалеку от родного Гомеля и отвергает все предложения прессы об интервью. А ведь болельщики «красно-белых» с удовольствием бы послушали или почитали о его жизни.

Баранов не был талантом всея Руси, даже Олег Романцев прямым текстом говорил о его заурядности. Но, несмотря на это, Василий смог влюбить в себя фанатов юмором и пушечным ударом. А как жестко он подкалывал партнеров по команде экс-спартаковцы вспоминают до сих пор.

РФС хотел пригласить его на грядущий матч легенд «Спартака» и «Зенита», но даже у такой авторитетной организации не получилось.

Почему исчез белорусский полузащитник?

Обожал пиво и однажды затопил им базу

Партнер Баранова по сборной Андрей Островский говорил, что Василий мог накануне напиться пива, а на матче носиться, как лось. Дмитрий Парфенов отмечал, что таких двужильных футболистов с конским здоровьем никогда больше не видел.

Да, Василий действительно обожал пиво, до такой степени, что однажды затопил им базу. Как-то с Робсоном они решили охладить напитки и сложили их в душевой, этикетки размокли и сползли с бутылок в водосток. Таким образом спартаковцы и затопили целый этаж. В это время футболисты тренировались, поэтому узнали о происшествии лишь когда на поле выбежала сотрудница базы. Романцев выгнал Василия из Тарасовки, но уже на следующий день Баранов тренировался вместе со всеми. Красноречие было развито у белоруса на максимальном уровне.

Дружба с Робсоном и обучение молодых

С Робсоном их вообще связывали теплые отношения. Сейчас бы за такие шутки Баранов отправился в суд, а тогда все было наоборот — бразильца подкалывали из-за цвета кожи, а он смеялся больше всех.

— Любимая фишка — Робсон говорил Баранову: «Брат, брат», а тот ему: «Не брат ты мне…» И дальше по тексту. Все смеялись, а больше всех Робсон. Причем он специально говорил это Баранову, чтобы тот ему так ответил. Вася всех подкалывал. Юрана хохлом называл, кого-то курносым, кого-то черным. Ни разу никто не обиделся, — делился воспоминаниями постоянный эксперт «Матч ТВ» Эдуард Мор.

А вот Роман Павлюченко, который при Баранове как раз делал первые шаги в «Спартаке», вспоминал о манере общения Василия с молодыми так:

— Вася всех гонял. Это отдельная тема. Он молодых травил, ребята боялись ошибиться на тренировках. Если ошибся — то все, Вася тебя по полной программе оприходует. Он делал все с шуткой, на самом деле он добрый, хороший, веселый. Никого не бил. Но мог словами морально уничтожить, — говорил форвард.

«По футболу я не скучаю»

Инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале сообщил, что РФС планирует разыскать Баранова и пригласить его на матч легенд «Спартака» и «Зенита», который пройдет 8 июля в преддверии битвы за Суперкубок России. Но, судя по всему, даже у такой большой организации с множеством связей не получилось достучаться до Василия. 2 июля РФС опубликовал список участников ретро-матча, и Баранова там нет. Последнее краткое интервью Василия датировано 2016 годом.

— По футболу я не скучаю. Его же все время показывают по ТВ, что скучать-то? Ни с кем из старых знакомых контакт сейчас не поддерживаю. Не знаю, как так получилось. У всех же работа, все заняты. А мне не хочется никого отвлекать. Тем более что они все в России, а я в Белоруссии. А обо мне-то что писать? Зачем вспоминать былые времена? Это же все в прошлом. А лично мне неинтересно что-то рассказывать, — говорил Баранов.

Известно, что он живет в поселке близ Гомеля, занимается бизнесом и воспитывает двоих детей. А еще обожает рыбалку, но на предложение РФС так и не клюнул. Загадка его исчезновения до сих пор не разгадана. Что ж, может когда-то и удастся разговорить былого весельчака.

Читайте также:
0 / 0
1898 16
Футбольные новости
0 0

Источник: Пяти футболистам сборной Ирака отказали в выдаче виз для въезда в США перед ЧМ‑2026

Пяти футболистам сборной Ирака отказали в выдаче виз для въезда в США, сообщил ...

168 3

Источник: агент форварда «Зенита» Джона Дурана прибыл в Стамбул на переговоры с турецкими клубами

Агент Джонатан Эррера, представляющий интересы форварда Джона Дурана, который на ...

77 0

"Балтика" заявила о готовности Калининграда принять Суперкубок России

"Балтика" проинформировала Российский футбольный союз (РФС) о готовности ...

481 1

Карпин назвал лучшего футболиста сборной России на данный момент

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в видео на YouTube-канале ...

140 1

Источник: Мануэль Нойер согласовал новый контракт с «Баварией» со снижением зарплаты

Голкипер немецкой «Баварии» Мануэль Нойер согласовал новый контракт с клубом. Об ...

506 0

Агент высказался о переговорах по трансферу Батракова

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы Алексея ...

635 6

Легионеры «Сочи» не намерены выступать в ФНЛ и хотят покинуть клуб - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, группа иностранных футболистов вылетевшего по ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.8%
"Краснодар"
6.1%
Сложно сказать
18.4%
Популярное
10783 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

12779 461

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14787 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11741 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8914 460

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

Сейчас обсуждают