Клубы Английской премьер‑лиги рассматривают возможность отказаться от наказаний в виде снятия очков с клубов за нарушение требований, касающихся безубыточности и устойчивого развития (PSR), сообщает Daily Mail.
По данным издания, АПЛ может потерять свои лидирующие позиции в случае сохранения действующей системы наказаний, потому что клубы больше не смогут позволить себе привлекать лучших игроков за счет высоких зарплат.
Клубы обсудили вопрос введения так называемого «налога на роскошь». Предполагается, что клубы, тратящие слишком много, будут подвергаться финансовому наказанию, которое будет ужесточаться по мере роста расходов. Собранные средства затем будут перераспределены между теми командами, которые соблюдают правила. Также некоторые штрафы могут пойти в «чрезвычайный фонд» для оказания помощи клубам Английской футбольной лиги (EFL), которые находятся в сложном финансовом положении.
Клубы обсуждали реформу, голосование должно состояться в конце сезона. Отмечается, что 17 из 20 клубов склоняются к тому, чтобы одобрить нововведение, для принятия решения необходимо согласие 14 клубов.
Некоторые клубы хотят, чтобы после введения был устранен риск снятия очков, однако инсайдеры в лиге «непреклонны» в том, что любое предложение по‑прежнему должно будет включать элемент «спортивных санкций» и что оно будет больше направлено на обеспечение дополнительной гибкости.
Ранее в нынешнем сезоне лишением очков были наказаны «Эвертон» и «Ноттингем Форест».
Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...
Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Удаленный в матче с «Рубином» футболист ЦСКА Рейс извинился перед Арройо и главным судьей Танашевым
«Спартак» против «Ростова»: плохо начали, закончили разгромом
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы
Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»
Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"