Романцев и Карпин вспомнили о самом болезненном поражении в «Спартаке»

Легенды красно-белых Олег Романцев и Валерий Карпин поделились воспоминаниями о самом болезненном поражении во время спартаковской карьеры.



— Какое из поражений осталось в памяти незаживающей раной?

Олег Романцев: — К сожалению, и без таких неприятных моментов не обходилось. Но отдельно выделять какой-то из них не хотелось бы — ударом была любая неудача даже на сборах. Скажу лишь, что причины каждого поражения я прежде всего искал в себе. Не зря говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Эту истину я усвоил раз и навсегда с первых же дней работы. Жестко, но справедливо. Значит, ты что-то не просчитал с составом, не ту тактику выбрал, не сумел настроить команду... Тем более что в те времена, в отличие от нынешних, тренер был в ней первым лицом и решал все вопросы. Потому в первую очередь и обязан был спрашивать за поражение с себя самого. Ну а незажившей раной по сей день остается проигрыш «Антверпену» в полуфинале Кубка Кубков, где нас просто уничтожил арбитр из Португалии, лишив «Спартак» и его болельщиков законного выхода в финал.

Валерий Карпин: — Конечно, поражение в полуфинале Кубка Кубков в Антверпене. Здесь все — и досада, и злость, и боль. Мы не проиграли ту встречу, нет. Нас просто уничтожил португалец со свистком по фамилии Коруаду. Можете представить, что мы испытали, когда он назначил пенальти в наши ворота, хотя мяч был на половине хозяев? Да еще непонятно за что удалил Витю Онопко. Ну и дальше судил в том же духе. Не хочу все валить на горе-арбитра — не привык искать причины неудач на стороне. Но такого судейского бандитизма до сих пор не встречал. Вдвойне обидно еще и потому, что команда у нас была классная — достойная не только финала, но и самого Кубка. Потому и боль от того поражения все еще жива.

Читайте также:
5 / 2
1458 14
Футбольные новости
628 10

Кавазашвили: «С приходом Лусиано ЦСКА сможет играть в два форварда»

Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили заявил «Матч ТВ», что ЦСКА сможет ...

1312 21

Челестини выразил поддержку Мусаеву, форвард не планирует покидать ЦСКА

Граней тренер ЦСКА Фабио Челестини выразил поддержку Мусаеву в личной беседе, ...

477 3

Наумов: ЦСКА в следующем сезоне точно будет бороться за золото РПЛ

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о работе главного ...

1772 13

В ЦСКА подтвердили смерть Адамса

Пресс-служба ЦСКА подтвердила, что воспитанник клуба Лайонел Адамс ушёл из ...

318 4

Гол Оздоева помог ПАОК победить «Олимпиакос» и выйти в полуфинал Кубка Греции

ПАОК победил «Олимпиакос» (2:0) в матче 1/4 финала Кубка Греции.

2015 21

Экс-игрок ЦСКА Адамс выпал из окна высотки и умер — источник

Воспитанник московского ЦСКА Лайонел Адамс выпал из окна высотки в Подмосковье и ...

783 25

Зобнин: «Подписывал контракты со «Спартаком» раза четыре, но ни разу о деньгах не спрашивал»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин в эфире «Матч ТВ» рассказал, как без лишних ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
71.1%
Нет
11.7%
Затрудняюсь ответить
17.3%
Популярное
33569 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10662 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28763 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14741 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10846 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают