Легенды красно-белых Олег Романцев и Валерий Карпин поделились воспоминаниями о самом болезненном поражении во время спартаковской карьеры.
— Какое из поражений осталось в памяти незаживающей раной?
Олег Романцев: — К сожалению, и без таких неприятных моментов не обходилось. Но отдельно выделять какой-то из них не хотелось бы — ударом была любая неудача даже на сборах. Скажу лишь, что причины каждого поражения я прежде всего искал в себе. Не зря говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Эту истину я усвоил раз и навсегда с первых же дней работы. Жестко, но справедливо. Значит, ты что-то не просчитал с составом, не ту тактику выбрал, не сумел настроить команду... Тем более что в те времена, в отличие от нынешних, тренер был в ней первым лицом и решал все вопросы. Потому в первую очередь и обязан был спрашивать за поражение с себя самого. Ну а незажившей раной по сей день остается проигрыш «Антверпену» в полуфинале Кубка Кубков, где нас просто уничтожил арбитр из Португалии, лишив «Спартак» и его болельщиков законного выхода в финал.
Валерий Карпин: — Конечно, поражение в полуфинале Кубка Кубков в Антверпене. Здесь все — и досада, и злость, и боль. Мы не проиграли ту встречу, нет. Нас просто уничтожил португалец со свистком по фамилии Коруаду. Можете представить, что мы испытали, когда он назначил пенальти в наши ворота, хотя мяч был на половине хозяев? Да еще непонятно за что удалил Витю Онопко. Ну и дальше судил в том же духе. Не хочу все валить на горе-арбитра — не привык искать причины неудач на стороне. Но такого судейского бандитизма до сих пор не встречал. Вдвойне обидно еще и потому, что команда у нас была классная — достойная не только финала, но и самого Кубка. Потому и боль от того поражения все еще жива.
«Оренбург» крупно выиграл у «Родины» в матче 2-го тура Пути РПЛ FONBET Кубка России ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Полузащитник сборной Испании Родри перешел из «Манчестер Сити» в «Барселону», ...
Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился мнением о будущем ...
Московский «Локомотив» объявил стартовый состав на матч группы D Пути РПЛ FONBET ...
Как сообщает сербский портал Sportissimo, московское «Динамо» рассматривало в летнее ...
В эти минуты идёт матч 2-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России по футболу сезона-2026/2027, ...
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...
ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры
ЦСКА – "Акрон". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА — «Акрон»: гости открыли счёт на 10-й минуте
"Зенит" без Нино и других футболистов
«Динамо» обратилось в ЭСК по назначенному пенальти в матче с «Зенитом»