Экс‑арбитр ФИФА итальянец Орсато объяснил решение покинуть ЭСК РФС

  • Эта статья в архиве

Итальянский арбитр Даниэле Орсато заявил, что принял решение покинуть Экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) после появления предложения о другой работе и консультации со своей семьей.



Во вторник РФС сообщил, что 48‑летний экс‑арбитр ФИФА Орсато вошел в состав ЭСК. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев заявил «Матч ТВ», что контракт с итальянцем рассчитан на один сезон. В четверг сам Орсато в комментарии итальянским СМИ сообщил, что отказался от предложения РФС из‑за «общественно‑политической ситуации и этических принципов». Позднее РФС объявил о выходе Орсато из состава членов ЭСК.

— В последние дни в прессе было много противоречивых сведений относительно моего сотрудничества с РФС в качестве эксперта ЭСК и моего будущего. Хотел бы лично внести ясность, чтобы избежать недопонимания и неверной интерпретации моих слов журналистами. В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство РФС за интересное предложение, которое я получил и принял в августе.

Я начал работать в составе ЭСК РФС с прошлой недели, будучи уверенным в том, что мои опыт и знания в футбольном судействе будут востребованы в российском футболе на протяжении длительного времени. Тем не менее, жизнь и работа в футболе, порой, делают неожиданные повороты. Для меня такой неожиданностью стала возможность другой работы, которая появилась сразу после начала моей работы в качестве эксперта ЭСК. К сожалению, совмещать эту работу с деятельностью эксперта ЭСК РФС, нельзя.

После обсуждения этой ситуации со своей семьей я принял решение о выходе из состава экспертов ЭСК. Мне бы хотелось подчеркнуть, что в России я успел убедиться в высочайшем уровне профессионализма коллег, работающих в футболе, в компетентности руководства судейского департамента. Я желаю коллегам удачи и успехов в их работе
, — приводит слова Орсато корреспондент «Матч ТВ».

Орсато известен работой в Серии А, Лиге чемпионов, а также на чемпионатах мира и Европы. На ЧМ‑2022 Орсато провел полуфинальный матч турнира между Аргентиной и Хорватией. В 2020 году судья отработал финал Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Баварией».

Читайте также:
0 / 0
1131 6
Футбольные новости
28 0

СМИ: Боссы АПЛ порекомендовали клубам отказаться от расширения полномочий VAR

Боссы английской Премьер-лиги рекомендуют клубам отказаться от расширения ...

1040 22

Источник: «Зенит» намерен продлить контракт с Соболевым по окончании сезона

По информации Legalbet, руководство «Зенита» планирует обсудить с нападающим ...

1396 27

«ПСЖ» рассматривает Кисляка в качестве замены для Ли Кан Ина — L’Équipe

«ПСЖ» находится в поисках замены на случай ухода хавбека Ли Кан Ина, к которому есть ...

2254 39

ЦСКА изучает кандидатуру Ненада Бьелицы на пост главного тренера

ЦСКА изучает кандидатуру хорватского тренера — Ненада Бьелицы.

999 4

В агентстве бразильца Араухо подтвердили интерес из России

В прессе появлялась информация о том, что нескольким клубам из России интересен ...

362 10

Александр Ивлев: Гусев делает хорошую работу, смог перестроить игру «Динамо»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев поделился с «РБ Спорт» ...

221 3

Мендель: у Талалаева высокие шансы стать лучшим тренером сезона

Полузащитник и вице-капитан «Балтики» Андрей Мендель выразил мнение, что главный ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.9%
"Краснодар"
6.3%
Сложно сказать
19%
Популярное
10723 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14721 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12517 452

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11695 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12287 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают