Экс‑арбитр ФИФА итальянец Орсато объяснил решение покинуть ЭСК РФС

  • Эта статья в архиве

Итальянский арбитр Даниэле Орсато заявил, что принял решение покинуть Экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) после появления предложения о другой работе и консультации со своей семьей.



Во вторник РФС сообщил, что 48‑летний экс‑арбитр ФИФА Орсато вошел в состав ЭСК. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев заявил «Матч ТВ», что контракт с итальянцем рассчитан на один сезон. В четверг сам Орсато в комментарии итальянским СМИ сообщил, что отказался от предложения РФС из‑за «общественно‑политической ситуации и этических принципов». Позднее РФС объявил о выходе Орсато из состава членов ЭСК.

— В последние дни в прессе было много противоречивых сведений относительно моего сотрудничества с РФС в качестве эксперта ЭСК и моего будущего. Хотел бы лично внести ясность, чтобы избежать недопонимания и неверной интерпретации моих слов журналистами. В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство РФС за интересное предложение, которое я получил и принял в августе.

Я начал работать в составе ЭСК РФС с прошлой недели, будучи уверенным в том, что мои опыт и знания в футбольном судействе будут востребованы в российском футболе на протяжении длительного времени. Тем не менее, жизнь и работа в футболе, порой, делают неожиданные повороты. Для меня такой неожиданностью стала возможность другой работы, которая появилась сразу после начала моей работы в качестве эксперта ЭСК. К сожалению, совмещать эту работу с деятельностью эксперта ЭСК РФС, нельзя.

После обсуждения этой ситуации со своей семьей я принял решение о выходе из состава экспертов ЭСК. Мне бы хотелось подчеркнуть, что в России я успел убедиться в высочайшем уровне профессионализма коллег, работающих в футболе, в компетентности руководства судейского департамента. Я желаю коллегам удачи и успехов в их работе
, — приводит слова Орсато корреспондент «Матч ТВ».

Орсато известен работой в Серии А, Лиге чемпионов, а также на чемпионатах мира и Европы. На ЧМ‑2022 Орсато провел полуфинальный матч турнира между Аргентиной и Хорватией. В 2020 году судья отработал финал Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Баварией».

Читайте также:
0 / 0
1131 6
Футбольные новости
87 4

«Барселона» разгромила «Атлетико» со счётом 3:0, но покинула Кубок Испании

Завершился ответный матч полуфинала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...

515 54

"Зенит" и второй раз переплыл "Балтику"

Постскриптум к матчу на "Ростех Арене".

1129 29

Александр Соболев: «Саша больше не будет хорошим мальчиком»

Нападающий «Зенита» — о победе над «Балтикой».

233 2

Сергей Семак одержал двухсотую победу во главе «Зенита»

Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...

227 3

Семак одержал 200-ю победу во главе «Зенита»

Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...

776 15

Тренер «Балтики» Талалаев: «Зенит» с победой и удачи, хотя болеть буду за «Краснодар»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

965 22

Соболев подтвердил, что после гола «Балтике» показал жест в сторону скамейки «Зенита»: «Нечего добавить»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев объяснил свой жест после гола в ворота ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.6%
Хорошо
40.1%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9316 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25230 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88678 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6464 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4767 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают