Экс‑арбитр ФИФА итальянец Орсато объяснил решение покинуть ЭСК РФС

Итальянский арбитр Даниэле Орсато заявил, что принял решение покинуть Экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) после появления предложения о другой работе и консультации со своей семьей.



Во вторник РФС сообщил, что 48‑летний экс‑арбитр ФИФА Орсато вошел в состав ЭСК. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев заявил «Матч ТВ», что контракт с итальянцем рассчитан на один сезон. В четверг сам Орсато в комментарии итальянским СМИ сообщил, что отказался от предложения РФС из‑за «общественно‑политической ситуации и этических принципов». Позднее РФС объявил о выходе Орсато из состава членов ЭСК.

— В последние дни в прессе было много противоречивых сведений относительно моего сотрудничества с РФС в качестве эксперта ЭСК и моего будущего. Хотел бы лично внести ясность, чтобы избежать недопонимания и неверной интерпретации моих слов журналистами. В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство РФС за интересное предложение, которое я получил и принял в августе.

Я начал работать в составе ЭСК РФС с прошлой недели, будучи уверенным в том, что мои опыт и знания в футбольном судействе будут востребованы в российском футболе на протяжении длительного времени. Тем не менее, жизнь и работа в футболе, порой, делают неожиданные повороты. Для меня такой неожиданностью стала возможность другой работы, которая появилась сразу после начала моей работы в качестве эксперта ЭСК. К сожалению, совмещать эту работу с деятельностью эксперта ЭСК РФС, нельзя.

После обсуждения этой ситуации со своей семьей я принял решение о выходе из состава экспертов ЭСК. Мне бы хотелось подчеркнуть, что в России я успел убедиться в высочайшем уровне профессионализма коллег, работающих в футболе, в компетентности руководства судейского департамента. Я желаю коллегам удачи и успехов в их работе
, — приводит слова Орсато корреспондент «Матч ТВ».

Орсато известен работой в Серии А, Лиге чемпионов, а также на чемпионатах мира и Европы. На ЧМ‑2022 Орсато провел полуфинальный матч турнира между Аргентиной и Хорватией. В 2020 году судья отработал финал Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Баварией».

Читайте также:
1 / 1
1079 6
Футбольные новости
231 1

После неудачного трансфера в ЦСКА Лорран возвращается в основную команду «Фламенго»

Лорран вернулся в основную команду «Фламенго» спустя четыре месяца и получил ...

171 8

Мурад Мусаев: Мне плевать на критику, «Краснодаром» движет любовь

Наставник «Краснодара» Мурад Мусаев после заключительного матча РПЛ против ...

280 12

Черников не захотел обсуждать «Зенит» после чемпионства «Краснодара»: «Сегодня мы первые!»

Полузащитник «Краснодара» Алексанр Черников не захотел обсуждать ...

267 4

Полузащитник «Краснодара» Сперцян: «Хотелось бы поиграть в Европе»

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян после победы в чемпионате России заявил, что ...

699 14

Мурад Мусаев: «Есть ребята, для которых матч с «Динамо» был последним за «Краснодар»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что несколько футболистов ...

2040 46

Круговой о том, что «Зенит» не стал чемпионом после его перехода в ЦСКА: «Талисман команды ушел»

Защитник ЦСКА Данил Круговой пошутил о том, что «Зенит» не смог стать чемпионом ...

703 30

Станкович о сезоне «Спартака»: «Вижу это как стакан, который наполовину полон. Команда способна на многое»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович после победы над «Химками» (5:0) в 30-м туре ...

Голосование

Как вы считаете, останется ли Деян Станкович главным тренером «Спартака» на следующий сезон?

Да, руководство доверяет ему, и он продолжит работу.
39.5%
Нет, его заменят после неудачного сезона.
25.6%
Мне всё равно / Не слежу за «Спартаком».
34.9%
Популярное
3853 374

«Зенит» не чемпион

Постскриптум к черной субботе.

7706 269

Два разных тайма ЦСКА

Экспресс-комментарий по матчу с "Локомотивом".

1908 206

«Краснодар» стал чемпионом России, крупно обыграв московское «Динамо» в последнем туре

Завершился матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

4907 195

«Зенит» и «Краснодар»: все решится в 30-м туре

Постскриптум к уик-энду.

4988 184

ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» в 29-м туре РПЛ, отыграв отставание в два мяча

Завершился заключительный матч 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в ...

Сейчас обсуждают