Коммерческий суд Мадрида во вторник рассмотрит иск испанца Франсиско Лопеса, который утверждает, что является автором системы видеопомощи арбитрам в футболе (VAR), сообщает Marca.
Лопес заявляет, что первым подал идею об использовании видеоповторов министерству образования и культуры Испании в 1999 году. Он заявляет, что система VAR разработана на основе его проекта, который носил название «Футбол XXI века».
Ранее Лопес заявлял, что намерен судиться с Международной федерацией футбола из‑за VAR. Он семь лет добивался признания своего авторства в изобретении системы, о чем уведомлены ФИФА и Королевская футбольная испанская федерация (RFEF). В материале говорится, что суд должен решить, прекратить ли применение VAR в футболе хотя бы в качестве меры предосторожности. Лопес требует 300 миллионов евро в качестве компенсации.
Впервые VAR была использована в августе 2016 года в матче чемпионата MLS, впоследствии она была внедрена на всех крупных турнирах. В России VAR была впервые задействована в апреле 2019 года в матче Кубка России между екатеринбургским «Уралом» и тульским «Арсеналом».
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...
Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...
«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...
Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси и форвард «Аль‑Насра» Криштиану ...
49-летний отечественный специалист Ролан Гусев назначен на пост главного тренера ...
Экс-игрок московского ЦСКА Денис Попов порассуждал о том, что происходит с ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Станислав Черчесов покидает «Ахмат»
«Локомотив» провёдет внеплановый совет директоров, на котором обсудят уход Галактионова - источник
Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»
Гришин — об игре «Крыльев Советов» в матче с «Зенитом»: «Зачем бояться играть в футбол?»
«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче с двумя пенальти и возглавил таблицу РПЛ