СМИ: «Спартак» взял опорника из Люксембурга. Чтобы не играл Умяров?

  • Эта статья в архиве

Переход в «Спартак» полузащитника Кристофера Мартинса выбивается из той идеи, что объединяла прежние красно-белые трансферы этой зимы.



Если кто-то эту новость пропустил, кратко представим спартаковского новичка. Кристоферу Мартинсу 24 года, родовые корни из Кабо-Верде, имеет гражданство Люксембурга, в Россию едет из швейцарского клуба «Янг Бойз». Игровая специальность — опорный хавбек.

Первый же вопрос: зачем? Кто-то скажет: ну как же, это же давно известно, что «Спартаку» нужен опорник. Вот именно что давно! Опорник был нужен давно! Летом 2019-го, когда продали Фернандо. Но теперь-то ситуация изменилась. Неужели это так трудно заметить?

Сейчас состояние дел в этой зоне выглядит если и не идеальным, то близким к тому. Есть явный лидер — Наиль Умяров, очень окрепший за пару последних сезонов. Есть альтернативный вариант — Руслан Литвинов, раскрывшийся минувшей осенью. Есть перспективный новичок — Данил Пруцев, напарник Умярова ещё по «Чертаново». Наконец, есть Роман Зобнин, который в идеальном мире, наверное, должен играть чуть выше, но при необходимости способен закрыть и позицию полузащитника оборонительного плана. Какова необходимость ещё в одном игроке?

Когда в команду приходит легионер, то очевидно, что для него подразумевается место в стартовом составе. Тем более в условиях нынешнего лимита. Говоря иначе, трансфер Мартинса сейчас выглядит как прямая угроза позициям Умярова. Ладно бы ещё речь шла о мастере принципиально иного уровня, который способен дать некое уникальное для нашей лиги качество. Но ведь это не тот случай. Если верить рыночным метрикам transfermarkt.com, то это игроки одного ранга, Умяров даже оценивается чуть дороже (4 и 3,5 млн евро). Но место в составе вполне может достаться Мартинсу — по соображениям не столько большого спорта, сколько кулуарной экономики.

Странно, зачем «Спартаку» перекрывать дорогу парню, который способен стать опорой команды на десятилетие вперёд. Хотя Умяров уже сейчас превратился в ведущего игрока красно-белых. О степени его игровой влиятельности вполне выразительно говорит статистика осенней части сезона.

***

Читайте также:
0 / 0
3493 116
Футбольные новости
0 0

В Греции высказались о будущем Чалова

Греческий журналист Томас Цуварас в комментарии Rusfootball.info рассказал о будущем ...

122 0

Агент Конате: Мохамеда не совсем все устраивает, но надо терпеть

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

389 3

Иван Карпов: «Краснодар» хочет купить Олейникова

Иван Олейников заинтересовал «Краснодар».

428 6

Тарханов посоветовал ЦСКА вернуть Олейникова из «Крыльев Советов»

Бывший тренер ЦСКА и «Крыльев Советов» Александр Тарханов в беседе с «РБ Спорт» ...

70 0

Футболист «Балтики» Филин предположил, что восстановление от травмы колена займет около шести месяцев

Защитник калининградской «Балтики» Александр Филин в разговоре с «Матч ТВ» ...

257 4

Капитан «Балтики» Филин получил травму крестообразной связки

Пресс-служба «Балтики» раскрыла характер травмы капитана команды Александра ...

357 14

Жоаозиньо: «Краснодар» может стать таким же гегемоном в России, как «Зенит» в прошлые годы»

Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо высказался о чемпионской гонке в РПЛ.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.6%
Популярное
10662 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6382 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6922 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5073 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают