Нападающий «ПСЖ» Лионель Месси не смог отличиться в пятом матче чемпионата Франции подряд.
Что мешает звездному новичку выйти на свой уровень?
Самый звездный новичок в истории «ПСЖ» перешел из «Барселоны» в августе. В Испании к ноябрю аргентинец привычно набирал как минимум под десять баллов по системе «гол плюс пас», а порой и много больше. Исключением стал прошлый сезон, когда Месси подошел к этой осечке с невиданно скромными показателями (2+1), но затем вышел на фирменный космический уровень, в очередной раз став лучшим по итогам розыгрыша Ла Лиги (30 + 11).
Любой отрезок Месси в несколько матчей без голов по определению становился информационным поводом. За последние годы их набралось прилично — особенно это относится к начальной фазе сезона и моментам вылета «Барсы» из плей-офф Лиги чемпионов. Но всякий выслушивая мнения, что «Лео уже не тот», не покидало чувство уверенности - ситуация выправится. И действительно через какое-то время аргентинский уникум вновь заставлял публику восторженно рукоплескать.
Теперь обстоятельства изменились. Впервые в карьере Месси сменил клуб, и пауза на новом месте откровенно затягивается. В пяти матчах французской Лиги 1 34-летний нападающий не отметился ни одним (!) результативным действием, нанеся больше всех безголевых ударов по воротам. При 15 попытках забить, он лишь четыре раза попал в створ.
«ПСЖ» уверенно лидирует в чемпионате Франции, опережая ближайшего преследователя на 10 очков (правда, у «Ниццы» и «Марселя» по игре в запасе). Участники турнира не отыграли и трети, а столичный гранд уже создал фактически непреодолимый задел. «ПСЖ» возглавляет группу и в Лиге чемпионов, где обыграл грозный «Манчестер Сити» (2:0), а Месси забил красивый гол. Еще два аргентинец записал на свой счет в игре с «Лейпцигом» (3:2), продемонстрировав, что высочайшее мастерство никуда не делось. Однако стать важной составляющей частью парижского организма у него пока не выходит. Да и в целом команда Маурисио Почеттино, несмотря на хорошие результаты, не демонстрирует впечатляющей игры и единства.
По именам атакующее трио Мбаппе — Месси — Неймар — это воплощение мечта любого любителя футбольных симуляторов, но в реальной жизни у этой компании пока нет и намека на химию. Воссоединение связки аргентинца с бразильцем ждали с особым интересом, но впереди у «ПСЖ» зачастую тащит Мбаппе. У Неймара начало сезона также не задалось, что осложняет адаптацию нового-старого партнера.
Большое профессиональное счастье обладать широкими возможностями состава (по оценочной стоимости основной обоймы «ПСЖ» занимает второе место в мире — 990,2 млн евро), но главному тренеру парижан никак не удается расставить всех по местам, сделать из команды звезд команду-звезду. Почеттино не может позволить себе не выпускать Месси в стартовом составе, при этом уже два раза по ходу первенства Париж уступал в счете с аргентинцем на поле, а после его замены вырывал победы. Так было в 6-м туре с «Лионом» (2:1) и в 12-м в прошлую пятницу с «Лиллем» (2:1).
По ходу последней встречи Месси почувствовал физический дискомфорт и был вынужденно заменен в перерыве. Вместе с Жоржиньо Вейналдумом получил за игру худшие оценки от издания L’Equipe (3 балла из 10). Проблемы со здоровьем — еще один фактор, который, безусловно, мешает шестикратному обладателю «Золотого мяча» быстро освоиться в «ПСЖ». По разным причинам (мышечные повреждения, ушибы) он не смог принять участие в пяти матчах чемпионата.
Удастся ли Лео в очередной раз посрамить скептиков и выйти во Франции на привычный по Испании уровень результативности? Стать ключевым игроком и главным связующим звеном группы атаки? Очевидно, что от ответов на эти вопросы зависят перспективы «ПСЖ» в Лиге чемпионов и будущее Почеттино, которому жизненно необходимо определить оптимальную позицию для Месси: справа, по центру нападения или чуть из глубины.
***
«Челси» обыграл «Палмейрас» в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2025 — 2:1.
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...
Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...
Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...
По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Бистрович: «После назначения Челестини сразу понял, что покину ЦСКА»
Максим Квятковский: "Матеус Алвес в субботу утром прилетит в Москву"
«У Чернова действующий контракт со «Спартаком». Он тренируется и готовится к сезону» — агент футболиста
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин
«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева