«Как молчать, если меня несёт?» Не стало самого красноречивого человека в российском футболе

  • Эта статья в архиве

Остановилось сердце Игоря Гамулы.

Вспоминаем легендарные перлы харизматичного и жизнерадостного тренера.

Есть расхожее и, наверное, уже избитое выражение про Фрэнка Лэмпарда — сердце «Челси». Если к кому-то применимо подобное в контексте российского футбола, то это Игорь Гамула. Даже не сердце, а душа. Человек, который всегда пропускал события на поле через себя. И отражал их в ярчайших высказываниях.

Золотой фонд цитат Гамулы больше не пополнится, Игоря Васильевича не стало. Но его меткие, хлёсткие и часто не совсем цензурные выражения уже ушли в народ, который обязательно сохранит память о самом ярком афористе нашего футбола.

«Вывозили нас в темноте на бобике по полям»

Главным городом для Гамулы стал Ростов. На берегах Дона Гамула раскрылся как футболист, причём его переход из луганской «Зари» выглядит как настоящий детектив. Впрочем, он умел любую историю превратить в увлекательную байку.

«Нас отпускать из «Зари» не хотели — пугали, угрожали по коммунистической линии, говорили, что родителей коснется. За нами следили, а это же еще пересечение России и Украины, там поставили ГАИ или что-то такое. Поэтому вывозили нас в темноте на бобике по полям. Доехали до Ростова, спрятались в квартире Сережи Андреева, через три дня призвали в спортроту. Так все и началось в СКА», — рассказывал он в интервью Sports.ru.

Та команда вошла в историю, когда в 1981-м взяла Кубок СССР, второй по значимости трофей в огромной стране. Гамула вытащил её в полуфинал своим голом в дополнительное время ереванскому «Арарату». На следующей стадии забил и московскому «Динамо», а в решающем матче армейцы переиграли «Спартак». Отмечали с легендарными хоккеистами.

«Потом нас еще хоккеисты на базе в Архангельском потчевали шампанским — Фетисов, Харламов, Касатонов. Шампанское — вообще наш любимый напиток тогда был», — вспоминал Гамула.

***

«Раньше был молодой и красивый, а теперь только красивый»

Без работы сидеть Игорь Васильевич долго не мог, поэтому весной принял предложение из московской зоны КФК и возглавил «Гераклион». Параллельно не уходил из информационного поля, никогда не отказывая в комментарии журналистам. Буквально три дня назад Гамула участвовал в одном из эфиров телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР, где как всегда блистал остроумием и заряжал всех окружающих неугомонной энергией.

Он ушёл, но оставил несчетное количество перлов и нетленок. Их ещё долго будут цитировать, читать и перечитывать, всякий раз вспоминая Игоря Гамулу.

— Если в Самаре мы могли поймать кротов на поле, то здесь вполне могли выловить золотую рыбку, которая там плавала.

— Говорите, «Милан» нового тренера ищет? Ну да, у них сейчас дерби с «Интером». Если вдруг чего, тогда поеду. Пойду пока вещи собирать.

— В тот момент, когда говорю, не то чтобы не слышу себя — просто не думаю, что это может быть смешно. А потом откроешь газету — и самому весело становится.

— Мне уж начальство приказывает: молчи, молчи. Хорошо, отвечаю. Но как молчать, если меня несёт?

— Раньше я был молодой и красивый, а теперь только красивый.

Читайте также:
0 / 0
1331 7
Футбольные новости
85 1

Глебов увеличил преимущество "Динамо" в матче со "Спартаком", 2:0

Нс 30-й минуте матча счет становится 2:0 в пользу "Динамо".

72 1

«Факел» не вылетел, а попал в лучшую лигу мира» — Ловчев

Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев поддержал воронежский ...

52 0

Шалимов — о своем будущем после вылета «Факела»: «Пока не знаю. После сезона будем решать»

Главный тренер «Факела» Игорь Шалимов после поражения от «Локомотива» заявил, ...

142 1

«Спартак» пропустил гол от «Динамо» с пенальти на 7-й минуте матча РПЛ

В Москве проходит матч 28-го тура РПЛ, где «Динамо» принимает «Спартак».

126 2

«Мы потеряли много очков из‑за судейских решений. Всем все видно». Футболист «Факела» Юрганов

Защитник «Факела» Игорь Юрганов после поражения от «Локомотива» заявил, что ...

81 1

«Торпедо» победило «Шинник» и увеличило свои шансы на выход в РПЛ

Футболисты «Торпедо» нанесли поражение «Шиннику» в 32-м туре Первой лиги.

206 1

Масалитин: «С приходом Пьянича Матвей Кисляк начал прогрессировать»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил «Матч ТВ», что полузащитник ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
39.3%
"Зенит"
39.9%
ЦСКА
10.7%
Очень сложно сказать
10.1%
Популярное
4948 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7499 292

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5949 237

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18810 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают