Хватит во всем обвинять лимит. 4 реальные реформы, без которых русский футбол увязнет в болоте

  • Эта статья в архиве

Предлагаем на обсуждение.



Российские клубы проваливаются в Европе второй сезон подряд.

РПЛ уже лишилась трех команд в ЛЧ. В двухгодичной перспективе есть риск упасть ниже 10-го места в клубном рейтинге, а тогда даже чемпион будет пробиваться в групповой турнир ЛЧ через квалификацию.

Сваливать все на жесткий календарь и отсутствие межсезонных сборов нельзя — слишком глубоким кажется кризис. Очевидно, что в российском футболе нужны перемены. Ниже несколько действий, которые могут улучшить ситуацию.

1. Частичный отказ от госфинансирования

В РПЛ очень низкий уровень менеджеров — многие из них кочуют между проектами, не добиваясь даже минимального результата. При лучшем сценарии клуб чередует случайные положительные результаты с провалами. При худшем — исчезает через несколько лет, став банкротом.

Нередки случаи, когда топ-проект возглавляет человек без опыта работы в футболе. Например, Василий Кикнадзе до того, как стал гендиректором «Локо», управлял ровно нулем клубов. Но в итоге получил в распоряжение чемпиона и участника ЛЧ.

Происходит подобное, потому что бюджетное финансирование отучает зарабатывать и развиваться. Нет стимула прокачивать селекцию, чтобы искать крутых молодых игроков и потом их продавать. Нет попыток выстраивать стратегию на несколько лет вперед, подбирая под нее тренера. Нет желания вкладываться в академию и воспитанников. А зачем, если раз в год деньги на жизнь сами упадут на счет, просто так?

Хотя бы частичный отказ от госфинансирования заставит клубы подбирать идейных менеджеров, которые умеют не только тратить, но и зарабатывать. Заставит учиться жить по возможностям, находить новые пути развития.

Второй момент: уход госденег снизит уровень зарплат. Так частным инвесторам, которые захотят вложиться в футбол, станет гораздо рентабельнее открыть свой проект. Сейчас многие бизнесмены не идут в футбол, потому что соревноваться с госбюджетами — глупо. Придется тоже завышать зарплаты/агентские выше рынка. Копаться в ФНЛ и ПФЛ бизнесу не особо интересно — это коммерчески невыгодно и просто уныло. А для выхода в РПЛ нужно слишком много денег.

Понятно, есть риск, что в первое время РПЛ рухнет до чемпионата Сербии, Хорватии, Болгарии, Польши, например. Топ-иностранцы уедут, останутся в основном россияне и легионеры двух типов (середнячки либо молодые таланты, которых откроет селекция). Но это очищение гораздо полезнее (как минимум — для сборной), чем мучения райковичей и парней с паспортом РФ, которые не уезжают в другие лиги из-за зарплаты.

Падение заставит обратить внимание на академии, и вот тут уже сработает то, что отличает нас от Сербии, Хорватии, Польши и других средних лиг. У нас банально гораздо больше людей, играющих в футбол, — и при правильных селекции, развитии, подготовке качество игроков будет ощутимо выше.

Да, возможно, при таком подходе клуб РПЛ никогда не выиграет ЛЧ, но он и при нынешней парадигме не выиграет. Просто потому что никогда в Россию не приедет 22 топ-футболиста. В силу климатических, ментальных, политических и множества других причин. Гораздо больше шансов, если попытаться воспитать топ-футболистов по примеру «Аякса»-2019. Или еще ярче пример — «Селтик»-1967, в той команде, выигравшей Кубок европейских чемпионов, все игроки были рождены в пределах 30 миль от Глазго.

2. Возвращение системы «весна-осень»

***

3. Реформа ФНЛ

***

4. Ужесточение тренерских курсов

***

Понятно, что это далеко не все, что нужно сделать. Есть множество инфраструктурных и идейных проблем уровнем ниже — в работе академий, например, но пока российскому футболу интереснее обсуждать лимит.

Читайте также:
0 / 0
2369 113
Футбольные новости
7 0

«Если бы «Локомотив» вел в счете, тоже тянул бы время» — футболист «Спартака» Зобнин

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин не стал отрицать, что команда затягивала ...

38 0

Гендиректор «Спартака» Малышев ответил на вопрос о борьбе за тройку в РПЛ

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев ответил на вопрос о борьбе команды ...

48 1

Форвард «Локомотива» Сулейманов: «Мы выглядели лучше «Спартака», они тянули время»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил «Матч ТВ», что ...

44 0

Футболист «Локомотива» Сарвели о матче со «Спартаком»: «Еще бы десять минут — мы бы отыгрались»

Нападающий «Локомотива» Владислав Сарвели после поражения от «Спартака» ...

129 5

Матч "Спартак" - "Локомотив" посетили 20 тысяч зрителей

Сегодня в Москве на стадионе Лукойл Арена прошёл матч двух столичных команд - ...

349 14

"Спартак" в дерби не проигрывает

В зрелищном и богатом на голы матче «Спартак» победил «Локомотив» - 3:2.

748 21

Объявлены составы "Динамо" и "Зенита" на матч РПЛ

В воскресенье вечером «Динамо» и «Зенит» проведут матч 26-го тура Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11510 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3156 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают