«Звезды сошлись правильно: тренеру повезло с игроками, нам — с тренером. Мы были лучшими в мире»

  • Эта статья в архиве

5 декабря исполняется 80 лет и заслуженному, и народному тренеру России Борису Игнатьеву.



Своими впечатлениями о работе со специалистом поделились заслуженные тренеры России Юрий Семин и Гаджи Гаджиев, заслуженный мастер спорта Дмитрий Хохлов, мастера спорта международного класса Сергей Кирьяков, Игорь Колыванов и Омари Тетрадзе. Также они задали юбиляру по одному вопросу.

«Никакие бразильцы с аргентинцами и близко не стояли. Рвали всех на раз!»

Сергей Кирьяков, чемпион Европы среди юношей и молодежи, бронзовый призер чемпионатов СССР и России, первый российский футболист, ставший претендентом на «Золотой мяч» по версии France Football:

— Борис Петрович подтянул меня, 15-летнего, в юношескую сборную Союза из интерната ФШМ. И стал, как я теперь понимаю, моим первым тренером с профессиональными требованиями. Тактика, теория, детальные объяснения, как должна играть команда и почему, полный расклад по функционалу — все это дал, по большому счету, он. Не только мне — всей команде: Саленко, Тетрадзе, Онопко, который по юношам в состав и близко не проходил, Касымову, Тедееву, Никифорову. Он, получается, не только тренер, но и учитель. Я Бориса Петровича так до сих пор и называю.

А команда была у нас очень крутая. Звезды сошлись правильно: тренеру повезло с игроками, нам — с тренером. Мы были лучшими в мире по своему возрасту. Мы и португалы. Других реальных соперников сборная СССР тогда не знала, никакие бразильцы с аргентинцами и близко не стояли. Рвали всех на раз! С Флорином Рэдучою как-то на Кубке легенд пересеклись, он говорит: «Как же вы играли, что творили! Мы на сборную СССР снизу вверх смотрели, вся Европа с вас пример брала».

Вот такие были времена. Боюсь, они уже не повторятся. Все, что мы тогда не выиграли, — дело скорее случая, чем закона. Например, в 1986-м, на чемпионате Европы в Греции, отдали полуфинал испанцам. Сейчас трудно поверить, но ведь так и было: возили Испанию 90 минут да так люто, что они из штрафной не выползали. Проиграли по глупой случайности, заняли третье место.

Чемпионат Европы U19 взяли с большим запасом. Вернее, легко, как и должны были, вышли в финал, а там была битва гигантов. Проигрывали португальцам, сравняли, в дополнительное время дожали — 3:1. Уверен, что и золото чемпионата мира-1989 было бы нашим, если бы не безумие, случившееся в четвертьфинале против Нигерии. Думаю, Борису Петровичу тот матч до сих пор снится в кошмарных снах. Мне — снится.

— Тогда сборные работали совсем в другом режиме, чем сейчас. Мы собирались почти каждый месяц, от школы были, по сути, отлучены. Жили, можно сказать, футбольной семьей. У меня, помню, рисовалась как-то законная двойка по английскому, который я терпеть не мог. Знаете что придумал Борис Петрович? Пришел на педсовет и отвалил комплиментов преподавателю. Она-то готовилась напихать за меня, причем по делу, а он сыграл на опережение.

Встал и говорит: «Я, главный тренер юношеской сборной СССР, от лица партии и правительства выражаю вам благодарность за высокий уровень преподавания. Сережа Кирьяков, когда мы границей, на английском чешет лучше, чем на родном русском. Он наш переводчик во всех сложных ситуациях».

Поклоны, цветы, аплодисменты. Утрирую немного, конечно, но по сути примерно так и было.

Та покраснела от удовольствия, рот открыла, реально не знала, что ответить. А потом моя очередь настала открывать рот. Прихожу в класс, думаю — блин, сейчас опять начнется вся эта муть. А она мне бах — две пятерки в журнал! Я в непонятках, класс тоже. До тех пор, пока не узнал, как Борис Петрович разрулил ситуацию.

В этой связи вопрос. Я-то с тех пор чуть поумнел, кое-что в жизни видел и понял, а нынешним молодым как быть, Борис Петрович? Языки, литература, математика, философия и так далее — оно им надо?

Борис Игнатьев: У меня немножко другая версия. Мы выезжали за границу на какой-то турнир, у двоих возникли проблемы — у Кирьякова и Валеры Поповича. Им не давали выездную характеристику, потому что с английским в школе дело было плохо. Я пошел на педсовет в надежде решить вопрос с помощью дипломатии, но учительница — ни в какую: они такие, они сякие, двоечники и хулиганы. Тогда говорю: «Возможно, вы правы и работаете по конспектам великого педагога Макаренко. Но давайте сложим такую картину: парни защищают честь страны на высоком уровне, представляя ваш замечательный интернат. Предлагаю вот что: выходим в коридор и двум первым встречным ученикам задаем пару вопросов по-английски. Отвечают — Кирьяков никуда не едет, нет — наша взяла».

Идею поддержала директриса. К нашему счастью, на вопросы никто ответить не смог. «Ну и какая, — говорю, — разница, если не считать того, что Кирьяков играет в сборной СССР, а эти ребята просто погулять вышли? Справедливо будет разделить ответственность. А ситуацию с двойками мы обязательно исправим»…

Вообще же Сергей очень правильный вопрос задал, потому что конструкция «Были у отца два сына, а третий — футболист» нежизнеспособна. Даже самый безбашенный, безалаберный, ленивый в учебе, хулиганистый игрок, выйдя на определенный уровень, не может остаться необразованным дурачком. Дурачок не может хорошо играть в футбол, это просто исключено. Сережа, кстати, был достаточно понятным, правильным мальчишкой. Главное, что футбол любил беззаветно. Знавал я в его возрасте ребят куда более трудных — Андрея Тимошенко, например, который в итоге плохо закончил. К огромному сожалению.

Футбол — не вечность, а лишь часть жизненного пространства. За ним скрываются будни, и в эти будни сможет вписаться только тот, у кого хорошие мозги, правильные понятия, устойчивые ориентиры. Это не та жизнь, за которой ты привык наблюдать из окна автобуса или отеля. В которой все ясно-очевидно, все расписано и решено за тебя: просто играй и будь счастлив.

Почему, в частности, нужен язык? Поясню на личном примере. Я работал в четырех странах. Когда приехал в первую из них, в Саудовскую Аравию, — не знал ни слова по-арабски, что, в принципе, объяснимо, и ни слова по-английски, что, как быстро выяснилось, неприемлемо. У меня было 40 человек в команде — и ни одного переводчика. И я понял, как смешно выглядит в глазах футболистов тренер, который ничего не может объяснить, потому что он немой.

***

Читайте также:
0 / 0
581 0
Футбольные новости
0 0

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

17 0

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

23 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

60 0

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

105 0

«Ахмат» и «ПАРИ НН» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Ахмата» и «ПАРИ НН» на матч 26‑го тура МИР ...

242 16

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

94 1

«У «Динамо» есть все ресурсы, чтобы обыграть «Зенит» — Орещук

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук , что у команды Марцела Лички ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10880 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11499 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3128 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4253 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают