Защитник молодежной сборной России и клуба «Сочи» Никита Калугин в интервью ответил на критику Александра Мостового, рассказал, что происходило в раздевалке команды после поражения от поляков, а также объяснил, какой футбол команде прививает Михаил Галакт
— Никита, на днях появилась информация, что матчи финального этапа одной из групп молодежного Евро-2021 могут пройти в России. Мечтаете о таком сценарии?
— Конечно, да и разве может быть иначе? Это будет большой футбольный праздник, если одна из групп чемпионата Европы 2021 года для молодежных команд сыграет в России. Еще будет лучше, если к моменту старта группового турнира пандемия заметно пойдет на спад: болельщики смогут вернуться на стадионы, и на трибунах мы увидим аншлаг. Очень хочется, чтоб все именно так и было, но для начала все очень сильно будет зависеть от результатов жеребьевки.
— Кто определяет атмосферу в нашей молодежной сборной?
— Все — тренерский штаб во главе с Михаилом Галактионовым, медицинский персонал, административный и, конечно же, сама команда. Подобраны настолько профессиональные люди в своем деле, что очень приятно приезжать в сборную.
— На протяжении отборочного цикла было сыграно 10 матчей. После какого из них поверили в себя?
— А почему какой-то конкретный матч должен быть определяющим? Мы со старта отборочного цикла выступали ровно, без провалов и целенаправленно шли к выполнению поставленной задачи. С первого дня верили в себя, знали, к чему идем и чего хотим! Мы этого и добились! Многие, конечно, нам припоминают неудачный матч против сборной Польши. Но на текущий момент без осечек отборочный турнир складывается лишь для сборных Нидерландов и Швейцарии, но при этом для них он пока не завершен. Сборная же России по такому показателю, как ожидаемые очки, занимает первое место.
— Что происходило в раздевалке после поражения с поляками. Почему мы так и не смогли их обыграть?
— После поражения от Польши (0:1) в раздевалке стояла гробовая тишина. Все прекрасно понимали, что проиграли бой, но также знали и верили — война еще не проиграна. Поэтому мы спокойно проанализировали ту встречу, разобрали все моменты и, не оглядываясь, продолжили идти к своей цели. Что касается причин поражения, то правильнее этот вопрос адресовать главному тренеру — Михаилу Галактионову, он к оценке матча подходит с разных сторон, производит глубокий анализ, поэтому корректнее всего вам обратиться к нему за ответом.
— В клубе вас поздравили с выходом на Евро-2021?
— Конечно, а разве могло быть иначе?
— Как относитесь к словам Мостового-старшего, который после выхода вашей команды на Евро-2021 высказался в том духе, что мол уже «радуемся победе над Латвией»?
— Я не любитель «медиа бесед», да и пока мне рано в них участвовать. Но в данный момент хотелось бы все-таки ответить Мостовому и призвать его не обесценивать наши успехи. Мы прошли огромный путь, проделали большую работу, вышли в финальный турнир с первого места, выполнили поставленную задачу. Причем сборная России в новейшей истории этого результата добивается всего в четвертый раз? Почему нельзя просто порадоваться за нас?
Хотел бы еще раз повторить. С первого дня мы знали, к чему стремимся и чего хотим. После победы над Латвией наша мечта стала реальностью, и что нам нельзя было радоваться этому успеху? Мне странно теперь слышать такие высказывания. Понятно, что впереди у нас финальный турнир, другие задачи, но с данной мы справились. Что не так опять? Добавлю, что Латвия в отборочном цикле дважды отобрала очки у Сербии и дома у Болгарии. Этой команде просто не хватало стабильности.
***
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...
Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Источники «Экип» подтвердили, что Унаи отказался от перехода в «Спартак»
Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»
Представитель Абены подтвердил трансфер в «Газиантеп»
Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето
«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ