Валерий Петраков: сказал сыну: какая заграница? Иди к Палычу!

  • Эта статья в архиве

В благополучной среде тренировать ему почти не доводилось — ни в Томске, ни в Москве, ни в Ростове, ни во Владикавказе.

Вот и теперь во Владивостоке над «Лучом» сгустились тучи.

Но 61-летний Петраков — стреляный воробей, хмури не боится. Любит свою работу и семью, особенно внуков, и несмотря ни на что, смотрит вперед с надеждой.

— Как настроение, Валерий Юрьевич?

Если честно, не очень. Вы, наверное, слышали о заявлении нашего губернатора о том, что в Приморье не будет профессионального спорта — ни футбола, ни хоккея, ни баскетбола. Есть над чем задуматься. Надеюсь, это было сказано в пылу.

У нас генеральный директор был в министерстве спорта, там сказали, что «Луч» пока распускают до 30 апреля. Ну, а потом вроде бы собираемся, будем тренироваться. Может быть, что-то поменяется.

Так что настроение у всех настороженное.

— Жизнь, похоже, испытывает вас: мало того что вы далеко от дома, так еще клуб разваливается, да и этот злосчастный коронавирус. Духом не падаете?

(Вздыхает.) Нет. Если такая ситуация сложилась в стране, что же тут поделаешь? На кого пенять?

— А что помогает держаться?

— Внуки, дети, семья. На днях лечу в Москву, наверное, на две-три недели. Если будут какие-то изменения к лучшему, вернемся раньше.

***


— Вернемся к вашей работе. Как вы переносите длительные перелеты? Ведь Владивосток не ближний свет…


— Знаете, я семь с половиной лет проработал в Томске. Раньше думал: четыре часа до Москвы лететь — с ума сойти можно! А до Владивостока в два раза больше. В первый раз летел — думал: как я это выдержу? Тяжеловато, конечно, девять часов туда и десять обратно. Но ничего.

Самое страшное даже не сам полет, его можно пережить, а переход с московского времени на приморское. Я к новому часовому поясу привыкал, наверное, недели две. Долго жил по Москве, не мог заснуть раньше. Далековато, да, но что делать? Такая работа.

— Следите за клубами, где работали раньше? За «Томью», за «Торпедо»?

— Ну, конечно. Не только слежу, но и общаюсь с людьми. И с генеральным директором «Томи» Татьяной Александровной Смирновой, и с президентом «Торпедо» Еленой Васильевной Еленцевой. Как без этого? У нас остались добрые отношения. Всегда переживаю за тот, и за другой клуб.

— Как думаете, какой из них раньше вернется в РПЛ?

— Думаю, у Томска песня будет долгой. Там нет должного финансирования.

А вот у торпедовцев есть для этого все основания. Они неплохо играют, идут в лидерах. Полагаю, в этом сезоне они способны побороться за прямой выход в премьер-лигу.

На мой взгляд, первые два места в ФНЛ займут «Ротор» и «Торпедо». Пора уже москвичам в высший свет! Болельщики соскучились. А какие там болельщики, сами знаете — ураганные!

Кстати, когда мы с ними играли в Москве, торпедовские болельщики встретили меня очень тепло, и это было приятно.

— А в премьер-лиге кому вы сейчас симпатизируете?

— «Локомотиву».

— Потому что сами за него играли?

— Да. И еще потому, что очень переживаю за Юрия Павловича Семина. Не могу понять, почему вокруг команды опять пошли какие-то склоки. Человек хорошо работает, а уже раздаются слова, что, мол, сезон доиграют — и его поменяют. Ну, не бред?

Какой еще тренер нужен для российской команды? Я просто не могу понять. Если кто-то свои закулисные дела решает — это другой вопрос. Но Юрий Палыч столько сделал для «Локомотива»! Сам играл, столько лет тренировал, столько трофеев взял, что, наверное, никакой другой тренер в России не выиграл больше. Может, только Олег Иванович Романцев.

— Сейчас в РПЛ много молодых тренеров, кому нет 50 или даже 40. Из долгожителей только Семин. Как думаете, что ему позволяет оставаться в топе?

— Человек — профессионал во всех отношениях, в том числе в быту. Если у него есть здоровье, силы, если он полон амбиций, почему не работать-то? Зачем нужно обязательно смотреть на возраст?

У нас всегда все до абсурда доходит. То молодых ищем, а старых нам не надо, то наоборот. Какая разница, сколько тебе лет — 30 или 60? Главное, ты должен доказывать свою профессиональную состоятельность.

— Вы с Юрием Павловичем на связи?

— Да. Я и сына посылал к нему на практику. Когда Юрка мой закончил тренерские курсы, нужно было проходить стажировку. Я тогда ему сказал: «Какая заграница? Зачем она тебе? Иди учись всему у Палыча!» Позвонил Семину и послал сына в Баковку. Там его приняли очень тепло. Две недели он там пробыл.

***

Читайте также:
0 / 0
577 2
Футбольные новости
301 5

В "Зените" заявили, что контракт с Жерсоном вступает в силу

Председатель правления петербургского футбольного клуба «Зенит» Александр ...

214 5

Заболотный — о знакомстве со Станковичем: «Впечатление как о тренере, так и о человеке отличное»

Новичок «Спартака» Антон Заболотный рассказал, как прошла его первая встреча с ...

277 1

Малышев: «В «Спартак» по Пруцеву «Зенит» не обращался»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев заявил, что красно-белые не ...

482 10

"Спартак" и трансферы: минус Абена, плюс Заболотный

«Спартак» продолжает собирать своих сборников.

281 5

Александр Алаев: «Не хочу даже обсуждать вариант с 15 командами в РПЛ, участника можно заменить решением КДК»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что надеется на ...

2184 53

ЦСКА, скорее всего, не продлит контракт с Бистровичем - Бабаев

С большой долей вероятности ЦСКА не станет подписывать новый контракт с ...

1795 17

Гендиректор ЦСКА Бабаев рассказал о переговорах с игроком «Сан-Паулу» Алвесом

Генеральный директор московского ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал о переговорах с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.6%
Оптимист
15.5%
Реалист
31.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
8777 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10026 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28552 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15877 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19586 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают