"Лечче": провинциальный забияка

  • Эта статья в архиве

«Лечче» — самый дерзкий аутсайдер итальянской Серии А.

В текущем сезоне клуб, занимающий 16-е место, отобрал очки у «Наполи», «Ювентуса», «Интера» и «Милана». В чём секрет маленькой итальянской команды?

Клубу из небольшого городка в Апулии удалось вызвать жестокую головную боль у итальянских грандов. В первом круге «Лечче» сыграл на равных со всемогущим «Ювентусом» (1:1), во втором — неприятно удивил набравший обороты «Интер» (1:1).

Всё гениальное — просто

И Маурицио Сарри, и Антонио Конте остались крайне недовольны результатами игр своих команд с «Лечче», вернувших потенциальных чемпионов с небес на землю. Оба клуба поплатились за то, что вышли на поле, рассчитывая на легкую победу.

«Мы позволили навязать себе стиль игры, который нам чужд. Нам не хватило желания и хладнокровия. Мы слишком расслабленно действовали у их ворот и, поведя в счете, играли так, словно непременно выиграем», — признал тренер «Ювентуса».

«Салентианцев» не воспринимают всерьез, и они пользуются этим, успешно применяя прессинг против нерасторопного соперника. Во всех встречах с грандами «Лечче» полагался на типичную для «середняка» тактику: игроки часто срывали чужие атаки с помощью нарушений и организовывали свои с помощью длинных передач. В матче с туринцами «Лечче» неплохо реализовывал свои моменты, играл сосредоточеннее, точнее (50% попаданий в створ против 16%) и чаще (5 прицельных выстрелов против 4) наносил удары.

Команду Дженнаро Гаттузо уверенная игра «салентианцев» откровенно напугала.

«Наша команда слишком хрупка в психологическом плане. В первые 30 минут мы создали 5-6 чистых голевых моментов, но при первом же давлении потеряли уверенность» — отметил после матча тренер «Наполи».

Слаженная и четкая игра «Лечче» в сложных матчах — заслуга в первую очередь тренера Фабио Ливерани. Итальянец, в нулевые годы игравший за «Лацио», принял команду на старте сезона 2017/18, который та проводила в Серии С, и за два года вывел клуб в элиту. С самого начала 43-летний специалист использовал в «Лечче» схему 4-3-1-2, перестраиваясь на 5-3-2 в играх с сильным противником. Так произошло и в матче с «Интером», в котором Ливерани выпустил на поле сразу пять защитников, удачно отражавших мощные атаки «нерадзурри».

Ключевую роль в схеме Ливерани играет атакующий полузащитник, выступающий под двумя нападающими. В «Лечче» эту позицию занимает воспитанник «Кальяри» Марко Манкосу — главный бомбардир клуба с 8 забитыми мячами в 19 матчах. Большую их часть 31-летний итальянец провел с пенальти, которые он реализует без промаха. По этому показателю он является одним из лидеров Серии А: 5 из 5. (По доле одиннадцатиметровых в общем числе голов «салентианцы» занимают третье место в чемпионате (21%), уступая «Сампдории» (23%) и «Дженоа» (22%). Опытный Манкосу особенно хорошо проявляет себя в важных матчах: на его счету пенальти в ворота «Интера», гол с игры в матче с «Ювентусом» и третий мяч в противостоянии с «Наполи».

Вместе с тем Манкосу нельзя назвать настоящим плеймейкером. Итальянец посредственно играет в пас — у него 11 место в команде по точности (75%), и чрезвычайно редко отдает голевые передачи (1 ассист в 19 матчах). В некоторых ситуациях Марко превращается в ложную «десятку», смещаясь из центра на родной левый фланг и отвлекая внимание защиты. Обычно же футболист предпочитает разыгрывать мяч накоротке и самостоятельно бить по воротам: в среднем он наносит за матч больше ударов, чем чистые нападающие (2,4 у Манкосу против 2,2 у Лападулы и 2,0 у Фалько). Решение оборонительных задач у Манкосу получается лучше: он чаще прочих игроков атаки идет в отбор и совершает перехваты, опускаясь в зону полузащиты.

***

Читайте также:
0 / 0
347 0
Футбольные новости
46 0

В РФС не исключили, что «Торпедо» может покинуть РПЛ по ходу следующего сезона

Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов заявил, ...

86 2

«Спартаку» предложили защитника «Марселя» Поля Лирола

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартаку» предложили рассмотреть кандидатуру ...

62 2

Голкипер Васютин: «Решение покинуть «Зенит» было взвешенным»

Голкипер тольяттинского «Акрона» Александр Васютин в эфире «Матч ТВ» оценил ...

106 0

Дюков высказался о давлении на тренера ЦСКА из-за работы в России

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил РИА ...

63 1

Боков: Осипенко хорошо влился в команду, Макс нас усилил

Нападающий московского «Динамо» Денис Боков высказался о новичке команды ...

224 3

Вадим Шилов, Даниил Кондаков: "Будущее в "Зените" зависит только от нас самих"

Футболисты 2008 года рождения Вадим Шилов и Даниил Кондаков специально для bobsoccer ...

110 0

Вратарь «ОФК Белград»: был бы рад перейти в одну из лучших команд России

Вратарь «ОФК Белград» Балша Попович ответил на вопрос, хочет ли он перейти в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8729 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9967 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28506 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15864 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19524 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают