"Ювентус": конец эпохи?

  • Эта статья в архиве

Правление «старой синьоры» в Италии близится к завершению.

В Серии А созрела реальная оппозиция «Ювентусу», и положение клуба-гегемона стало по-настоящему шатким. Почему дни туринской диктатуры сочтены и кто придет ей на смену?

Начало 2010-х сулило футбольной Италии все что угодно, только не переворот. Оглушительный «золотой хет-трик» «Интера» в сезоне 2009/10 предвещал продолжение пятилетнего правления «нерадзурри» в Серии А, однако уже в следующем году команда неожиданно уступила в национальном первенстве «Милану». Борьба между соседями по городу была недолгой: в 2012 году футбольный трон захватил «Ювентус», завершивший сезон без единого поражения. Первым от претензий на престол отказался обескровленный «Интер», а через пару лет за ним последовал «Милан». Достойных претендентов на власть не обнаружилось ни среди римлян, ни в Неаполе, и «старая синьора» прочно закрепилась на монаршей позиции. Так началось долгое царствование туринской династии.

Восстание декабристов

К декабрьскому матчу с «Лацио» в нынешнем сезоне Серии А «Ювентус» подходил в непривычной для себя ситуации — в турнирной таблице туринцы шли вторыми, пускай и отставая от «Интера» всего на одно очко. Римляне, напротив, чувствовали себя великолепно: в чемпионате «орлы» одержали шесть побед подряд, а последнее поражение потерпели два с половиной месяца назад. Не проиграл «Лацио» и на этот раз: матч закончился со счетом 3:1 в пользу римлян, а два гола были забиты после удаления Хуана Куадрадо.

Это поражение стало первым для «старой синьоры» в сезоне 2019/20. В чемпионате туринцы проиграли «Лацио» всего второй раз за пятнадцать лет — и впервые за восемнадцать лет пропустили от «орлов» более двух мячей.

Следующая игра «Ювентуса» против «Лацио» состоялась всего через две недели — в Суперкубке Италии. За несколько дней до этого туринцы не без труда обыграли «Сампдорию» в гостях и вообще, по словам тренера Маурицио Сарри, перед матчем «находились не в лучшей умственной и физической форме». Игра получилась как под копирку: после равного первого тайма «Лацио» взял верх 3:1, а «Ювентус» заканчивал матч вдесятером. Однако поражение уже нельзя было списать на ошибку арбитра: «орлы» переиграли соперника по всем показателям.

Руководство «черно-белых» тут же выразило недовольство работой Сарри, что неудивительно: за годы своего «правления» в Италии «Ювентус» лишь раз проиграл в Суперкубке в основное время — кстати, тому же «Лацио» в 2017-м (2:3).

«Лацио» находится в великолепной форме. Если они продолжат в том же духе, никто не сможет их победить, — попытался оправдаться Сарри после игры. И тут же поправился. — Не думаю, что этот финал окажет какое-то влияние на следующие пять месяцев чемпионата Италии».

Сейчас «орлы» отстают от «Ювентуса» на шесть очков, имея одну игру в запасе. Вопрос о том, хватит ли запала «Лацио» на вторую половину сезона, остается открытым, однако всем ясно — в этом году римляне серьезно настроены на борьбу за титул.

***

Читайте также:
0 / 0
1138 0
Футбольные новости
91 1

В "Зените" заявили, что контракт с Жерсоном вступает в силу

Председатель правления петербургского футбольного клуба «Зенит» Александр ...

195 4

Заболотный — о знакомстве со Станковичем: «Впечатление как о тренере, так и о человеке отличное»

Новичок «Спартака» Антон Заболотный рассказал, как прошла его первая встреча с ...

248 1

Малышев: «В «Спартак» по Пруцеву «Зенит» не обращался»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев заявил, что красно-белые не ...

449 9

"Спартак" и трансферы: минус Абена, плюс Заболотный

«Спартак» продолжает собирать своих сборников.

263 5

Александр Алаев: «Не хочу даже обсуждать вариант с 15 командами в РПЛ, участника можно заменить решением КДК»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что надеется на ...

2048 52

ЦСКА, скорее всего, не продлит контракт с Бистровичем - Бабаев

С большой долей вероятности ЦСКА не станет подписывать новый контракт с ...

1706 16

Гендиректор ЦСКА Бабаев рассказал о переговорах с игроком «Сан-Паулу» Алвесом

Генеральный директор московского ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал о переговорах с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.6%
Оптимист
15.5%
Реалист
31.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
8777 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10026 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28552 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15877 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19586 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают