Александр Ширко: «Спартаковской игры в ее прежнем понимании больше нет»

  • Эта статья в архиве

Пик его карьеры пришелся, пожалуй, на 1998 год, когда он в составе «Спартака» стал чемпионом и обладателем Кубка России.

А еще «положил» три мяча в ворота самого популярного голландского клуба в двух четвертьфинальных матчах Кубка УЕФА, за что на годы получил прозвище Покоритель «Аякса».

Сегодня 44-летний Ширко руководит многопрофильной спортивной школой в подмосковном Фрязине. Мыслями о победе «Локо» в Кубке России, о том, каким должен быть новый рулевой «Спартака», об однотипных форвардах в сборной последнего черчесовского призыва и о многом другом бывший бомбардир красно-белых делится с читателями.

«Николич пришел в уже собранный коллектив»

— Закономерно, на ваш взгляд, БЕТСИТИ Кубок России достался «Локомотиву»?


— Если выиграл, значит, по делу. Уверен, что и «Крылья» в финале оказались не случайно: они достойно сыграли в предыдущих матчах, в том числе против команд премьер-лиги. Просто железнодорожники поопытнее и наверняка вышли на игру позлее, чем обычно. И после болезненного поражения от «Зенита», и после того как, скорее всего, упустили второе место в чемпионате. Для них это был хороший шанс немножко реабилитироваться перед своими болельщиками.

— Думаете, «Локо» Кубок был нужнее?

— Не сказал бы. Наверняка выиграть хотели и те, и другие. Просто футболисты «Локомотива» пообстреляннее, что ли, в финалах и других важных матчах.

— Красно-зеленые по весне выдали впечатляющую победную серию. Есть что-то особенное в работе их главного тренера Марко Николича?

— Мне кажется, он пришел в уже собранный коллектив. Да, менялись игроки, но большой круг футболистов находится в команде давно, они играли вместе несколько лет. Сербу было важно впустить свежую кровь, зарядить всех своими идеями, расставить по местам — и у него, на мой взгляд, получилось неплохо.

— Вам тоже доводилось завоевывать Кубок России — в 1998 году со «Спартаком». Какие воспоминания остались от этого события? Шампанского в раздевалке пригубили?

— Насчет шампанского, честно говоря, не помню. У нас тогда был очень плотный график, мы играли по два матча в неделю. Поэтому, возможно, шампанского и не было вовсе. Если не ошибаюсь, нас сразу после победы над «Локомотивом» увезли на базу в Тарасовку — готовиться к следующему матчу.

«Тедеско дал «Спартаку» эмоцию»

— Я правильно понимаю, что «Спартак», по-вашему, больше заслужил серебро чемпионата, чем «Локо»?


— Во всяком случае, мне хочется так думать. Видно, что в последнее время спартаковцы играют тяжело, не всегда зрелищно, но самое важное — берут очки. Вырвали победу в Туле, потом дома у «Химок». Все-таки это концовка чемпионата, и о красивой игре говорить не приходится. Сейчас как никогда значим результат.

Очень хочется, чтобы «Спартак» в ответственных матчах играл ответственно, с прицелом на нужный результат. Чтобы закрепить то, что у команды уже есть.

— Как вы относитесь к уходу Доменико Тедеско?

— Признаться, не знаю. Эта информация стала достоянием гласности уж давно. Психологически все уже подготовлены к расставанию с ним, свыклись с этой мыслью. Но чемпионат продолжается, и команда может добиться определенного результата. Тедеско уже проводили на последнем домашнем матче.

Если же говорить в игровом плане, то немец по большому счету привнес спартаковцам только эмоцию. А в игре как были проблемы справа в защите, так и остались. Как были проблемы в центре обороны, так и там ничего не поменялось.

— Какой тренер с вашей точки зрения нужен «Спартаку»?

— В команде сейчас есть индивидуально хорошие футболисты. Мне кажется, нужен тренер, способный в первую очередь выстроить крепкую командную игру. С этим в последнее время было сложновато.

— Кто себя наиболее ярко проявил у Тедеско?

— Соболев и Ларссон. Они продемонстрировали хорошее исполнительское мастерство, именно за счет него и забивали голы, а не в результате каких-то осмысленных комбинаций. Повторяю, игра часто дается «Спартаку» с натугой, но, слава богу, находятся люди, которые умеют решить эпизод.

— В разное время с красно-белыми работали Романцев, Аленичев, Карпин — спартаковцы до мозга костей. Это принципиальный момент? Или в наши дни клубное прошлое тренера уже не так важно?

— Мне кажется, сегодня это уже не имеет значения. Помните, раньше было такое понятие, как спартаковская игра? Спроси тогда, что это значит, — любой бы ответил. Сменились поколения — и сейчас спартаковской игры в ее прежнем понимании уже нет. Да, есть команда с таким названием, есть история, но она с каждым новым тренером играет по-разному. И игрокам больше из года в год не прививается спартаковская философия, спартаковская идея.

Что поделаешь, мир изменился. Ничто не стоит на месте.

— В чем нынешний «Спартак» уступает «Зениту»?

(Задумывается.) В первую очередь в уровне проведения важных игр. Не сказался бы, что уступает в классе, хотя, если взглянуть в турнирную таблицу, понимаешь, что чемпион обычно выступает более классно, чем все остальные. У «Зенита» больше возможностей — как по составу, так и по организации.

Когда все дается легко, во всех командах происходит примерно одно и то же. А когда есть спад, сложные моменты, то тут нужны лидеры, способные вытаскивать матчи, делать результат.

***

Читайте также:
0 / 0
799 4
Футбольные новости
123 0

Дивеев оценил спорный эпизод с Зобниным в игре со «Спартаком»: «Для меня это не пенальти»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев прокомментировал эпизод в штрафной «армейцев» с ...

266 8

Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...

176 2

Лапочкин — об отмененном пенальти в матче ЦСКА — «Оренбург»: «В идеальном мире нужно было дать паузу»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в концовке ...

224 2

Шевелев: «После первого разговора с Челестини позвонил руководству ЦСКА и сказал, что он нам нужен»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев ответил на вопрос о том, как проходил ...

184 0

Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов о матче с «Сочи»: «У нас забрали гол. Давайте что‑то делать с трактовкой правил»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что ...

320 9

Мостовой: «Талалаев поймал звездную болезнь. Нужно его поставить на место и наказать»

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», ...

511 17

Лапочкин считает, что гол Мусаева в матче с «Оренбургом» должны были отменить из‑за фола в атаке

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитры должны ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
45.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
12.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.4%
Популярное
4149 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14707 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15706 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10680 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают