Возвращайся, сделав круг

  • Эта статья в архиве

Юрий Семин выиграл первый же матч после нового пришествия в “Локомотив”.





Жизнь регулярно закручивает удивительные спирали, и очередное возвращение Семина в “Локо” - одна из них. А то и две, ведь он вернулся еще и… в Краснодар. Именно здесь, в “Кубани”, осенью 1982 года Палыч начал тренерскую карьеру. В “Локомотив” же, если быть абсолютно точным, Палыч вернулся не в третий раз и не в четвертый, как часто считают, а в шестой. Принято считать, что Семин отработал в “Локо” два тренерских срока (сейчас пошел третий) и один президентский сезон. Но не надо забывать, что в черкизовском клубе он когда-то в молодости играл полузащитником, а первый тренерский этап прерывал командировкой в Новую Зеландию. А уже по возвращении оттуда начал конструировать тот знаменитый бронепоезд, в котором мчал потом сквозь годы за золотом и кубками.



Статус Семина в глазах поклонников “Локомотива” с каждым приходом все существеннее, все величественнее. В 70-е он считался заслуженным мастером, призванным навести порядок в середине поля. И, надо сказать, навел: команда, в которой он капитанил, держалась крепким середняком и добралась до шестого места в высшей лиге. А едва Семин ушел - вылетела в первую. Спустя десятилетие его, уже заработавшего себе добрую репутацию успехами с “Памиром”, позвали тренировать в надежде, что он вернет команду в “вышку”. Вернул за сезон, а в следующем едва не пробился в еврокубки. Пока он “вкалывал” в Новой Зеландии, “Локомотив” снова стал аутсайдером, в Семине видели спасителя - и при нем команда сразу стала одним из лидеров российского футбола.



В 2007-м после отлучки в сборную и списания в “Динамо” его, уже в качестве директора, встречали в Черкизове как отца родного, а в 2009-м, когда “Локо” прозябал, а Палыч вывел киевское “Динамо” в полуфинал Кубка УЕФА и снова вернулся тренировать родной клуб, - как мессию.



Сейчас он в глазах железнодорожной братии - создатель, творец и никак иначе. Есть подозрение, что ему и тренировать не надо, просто занимать должность да выводить команду на игру - поклонники уже будут счастливы. В этом плане “Локомотив” уже не семья (для семьи он был отцом родным), а практически секта. Не первая, надо сказать, в нашем футболе.

Читайте также:
0 / 0
786 2
Футбольные новости
103 1

Селюк: я сразу сказал, что Кононов в «Торпедо» – это ужас

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на увольнение ...

75 1

Ринат Билялетдинов: Семаку надо дать работать, и чтобы его не дёргали

Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов в интервью Metaratings.ru ...

133 4

Агент Сафонов: после игры «Спартака» с «Зенитом» кто-то из тренеров может быть уволен

Агент Алексей Сафонов, в интервью Metaratings.ru высказался о возможном увольнении ...

65 2

Максим Деменко: «Болельщики «Локомотива» имеют право задуматься о чемпионстве»

Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко в разговоре с «РБ Спорт» оценил старт ...

282 14

Канчельскис: «В «Спартаке» работают стрелочники и нефутбольные люди»

Бывший нападающий сборной России Андрей Канчельскис в интервью сетевому изданию ...

931 17

Дзюба выложил провокационное видео: «Мне плевать на вас!»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба опубликовал ролик под песню Майкла Джексона «They ...

677 10

С приходом Ильи Забарного в ПСЖ возникли вопросы относительно его будущих отношений с Матвеем Сафоновым.

Этим летом ПСЖ подписал Илью Забарного для усиления центральной обороны.

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
6.9%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.8%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.7%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.4%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
64.2%
Популярное
8887 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

15082 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

16912 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

7880 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5604 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают